Dipol FM | 105,6 fm

Чувство ритма и множество усилий

Корреспондент «Вслух.ру» решил вспомнить музыкальную юность и выступить на барабанном джем-сейшне.

В Тюмени прошел уже четвертый джем-сейшн учеников школы игры на барабанах «Back Beat». В зале ДК «Торфяник», 3 февраля, показывали свои навыки владения барабанной установкой 15 учеников, самому юному из которых всего 10 лет. Корреспондент «Вслух.ру» решил вспомнить музыкальную юность и выступить вместе с ними.

На сцене смонтировали две барабанных установки, каждый барабан снабжен специальным микрофоном. Чтобы уровнять в правах всех участников джем-сейшна им предложили отрепетировать по одной песне прямо на сцене. Когда все участники подтвердили, что их устраивает звук и удобство барабанов, основатель школы Дмитрий Арефьев объявил старт шоу.

Правила выступления предельно просты: барабанщик выбирает любимую песню (или ту, которую он может исполнить), выходит на сцену, выбирает установку и играет под «плюс» (одновременно с записью). Максимум две песни, длительность композиции не ограничена.

С первых нот концерта стало ясно, что барабанное искусство живет не только в рок музыке. Джем открыли Александра Соколова и AC/DC — Skies On Fire. За ней последовали Michael Jackson — Billie Jean и Иван Дорн — «Стыцамен» в исполнении Марии Добрули.

Барабанщики сменяют друг друга, звучат песни совершенно разных музыкальных направлений: здесь и Muse, и Marilyn Manson и электронная музыка.

На сцену поднимается самый юный ученик барабанной школы — Леонид Шульц. Юному барабанщику всего 10 лет, он занимается с сентября 2012 года. Лёне явно высоковат стул, он не сидит на нем, а буквально стоит. Bomfunk MC’s — Hypnotic в его исполнении просто взрывает зал, за всю песню он ни разу не сбился с ритма, хоть и сильно упростил сам ритмический рисунок.

Среди тюменских барабанщиков немало девушек, играющих, справедливости ради, ничуть не хуже парней. Отличилась Полина Бурлова, сыграв самую длинную песню за весь концерт, 10-минутную Nightflight To Venus от Boney M.

Номера начинающих барабанщиков закончены, приходит время приглашенных музыкантов. Первый из них, Максим Кот, исполнил песни коллективов Ja Rule и My Holiday. Вторым гостем стал непосредственно корреспондент «Вслух.ру».

В качестве эксперимента было решено исполнить Self vs. Self совместно записанную группами In Flames и Pendulum. Вторая композиция — 30 Seconds to Mars — From Yesterday. Эти песни, увы, были исполнены не без изъянов. Каждый музыкант привыкает к своему инструменту, подстраивает его под потребности. Сесть за чужую ударную установку и сыграть так же, как исполнитель, практически нереально.

Основатель школы игры на барабанах Дмитрий Арефьев закрыл концертную программу песней Limp Bizkit — Take a look Around, ставшей саундтреком к фильму «Миссия невыполнима-2».

После мероприятия Дмитрий поделился своими впечатлениями и выразил удивление тому, насколько быстро схватывает азы профессии Леонид Шульц. «Он уже знает ноты, читает синкопированные рисунки с листа, что даже более взрослым ученикам дается с трудом», — сказал Дмитрий.

Следующий барабанный джем намечен на апрель, а пока ученикам Арефьева есть над чем поработать.

Справка

_Дмитрий Арефьев занимается игрой на барабанной установке с 2005 года. За это время успел поиграть в нескольких музыкальных коллективах города. Барабанщик ВИА «Небо». С 2011 года основатель и преподаватель тюменской школы игры на барабанах «Back Beat». В школе занимается 50 учеников._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени