Dipol FM | 105,6 fm

В перинатальном центре будущим мамам все расскажут о детских креслах

В Тюмени стартовал федеральный проект "Движение без опасности".

В перинатальном центре на улице Даудельной будущих мам будут учить как сберечь своих детей на дороге будучи пассажирами или автомобилистами. Проблема в том, что многие родители вообще не ориентируются в вопросах детской безопасности, а кресло в машину покупают только для того, чтобы избежать наказания.

Специально для обучения будущих родителей была разработана специальная программа. Ее сначала реализовали в Москве на средства гранта, затем начали распространять в регионах в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Тюмень стала 26-м городом, где стартовал ликбез.

По словам руководителя аналитического отдела экспертного центра «Движение без опасности» Елены Борисенко, семинар для будущих мам и пап рассчитан на 30-40 минут. За это время будущим родителям дадут рекомендации по выбору детских кресел: на что нужно обратить внимание, от каких вариантов лучше отказаться, как крепить его в автомобиле. Специально для этого разработан тренажер. Его передали Тюменскому перинатальному центру.

Во время презентации проекта в Тюмени тренер экспертного центра «Движение без опасности» Дмитрий Стебаков показал на тренажере, как правильно закрепить детское кресло с системой isofix и без нее (с помощью ремня безопасности), чтобы ничего не болталось.

Дмитрий подчеркнул, что люльки с малышом нужно крепить так, чтобы его голова была направлена по ходу движения, то есть, лицом назад. Дело в том, что у младенца голова тяжелая, тельце маленькое и шея тонкая. Она может повредиться не только при ударе, но и при резком маневре либо торможении. По этому же принципу оборудованы самые безопасные места в автобусе, на которых пассажир сидит спиной по ходу движения.

В беседе с корреспондентом «Вслух.ру» Дмитрий отметил, что родителям следует воздержаться не только от удерживающих устройств на ремень, которые давят на шею ребенка, но и от бескаркасных детских кресел. Да, они занимают мало места, можно избежать штрафа, но абсолютно бесполезны при ДТП.

На презентации проекта начальник ГИБДД Тюменской области Александр Селюнин отметил, что многие нарушения родителям кажутся несущественными, они даже не фиксируют детские кресла либо не пристегивают его ремнями безопасности. Потом во время ДТП ребенок вылетает из кресла, ударяется и травмируется. Плюс сверху на него падает кресло. При правильном использовании детского кресла травматизм снижается на 75-90 процентов.

За нарушение правил перевозки детей с начала года наказаны более 7 тысяч тюменских родителей. Между тем, Александр Селюнин делает акцент на том, что главное для них не количество, а профилактика.

«Если всех детей будут перевозить по правилам, будем рады не только мы, но и все травматологи», — заметил Александр Георгиевич.

В беседе с журналистами Елена Борисенко не один раз подчеркнула, что главное для них не только научить всех будущих мам и пап правильно обращаться с детским креслом, но и сформировать у детей правильную модель поведения. Если ребенок все время ездил в детском кресле, когда он вырастет, всегда будет пристегиваться ремнем безопасности. Точно так же будет брать пример и со взрослых, когда сам сядет за руль. Сейчас, по словам Елены, основная беда состоит в том, что едва ли не каждый второй автомобилист за рулем «сидит в телефоне». Отсюда и большое количество ДТП.

Специалисты Перинатального центра уже прошли обучение. Занятия с будущими мамами по детской безопасности планируют начать со следующей недели, они бесплатные, приглашают всех желающих. Расписание можно узнать на сайте Тюменского перинатального центра.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область