Dipol FM | 105,6 fm

Водительское удостоверение сменил за 45 минут

Пришлось "побуксовать" лишь на портале Госуслуг.

Корреспондент «Вслух.ру» проверил на себе, насколько быстро можно обменять старое водительское удостоверение на новое по истечении срока действия. При этом старые «права» были уже просрочены — срок их действия истек в конце августа.

Как оказалось, замена водительского удостоверения после окончания срока действия ничем не грозит — размер госпошлины тот же, сроки выдачи новых «корочек» остаются минимальные. Вот только пришлось немного «побуксовать» на портале Госуслуг. Сайт очень большой по наполнению и функционалу, тем не менее, оказался недостаточно информативным. Я долго не мог записаться в ГИБДД на получение госуслуги и оплатить пошлину. И в «Сбербанке» реквизитов нет, меня отправили обратно в ГИБДД.

Хорошо, что догадался лично прийти в МФЦ (многофункциональный центр по оказанию госуслуг). Кстати, ближайший МФЦ находится совсем рядом от МО ГИБДД РЭРиТН (бывшее МРЭО) — на улице 50 лет Октября, 57а. Как оказалось, сначала нужно было подтвердить свою личность (взять паспорт).

Здесь же в МФЦ можно сесть за компьютер с выходом на сайт Госуслуг и записаться на сдачу документов и получение водительского. Если возникают вопросы либо проблемы, можно обратиться за помощью к консультанту.

Надо записаться в ГИБДД и оплатить банковской картой по интернету госпошлину в размере 1400 рублей. При оплате обязательно укажите адрес электронной почты. На него придет письмо с уведомлением об оплате и квитанция в электроном виде. Ее лучше распечатать. Я записался на вторник — на 10.20. Адрес: л. 50 лет Октября, 63, корп. 1. С собой нужно взять старое водительское удостоверение, медицинскую справку и квитанцию на оплату пошлины.

На всякий случай подошел к 10.00, назвал свою фамилию девушке за стойкой. Она уже была в списке. Талон получать не нужно, очередь занимать тоже. Девушка за стойкой называет фамилию, человек откликается и идет к окну сдавать документы. К окошку пригласили в 10.40. Квитанции на оплату госпошлины при себе у меня не оказалось. Выяснилось, что ничего страшного в этом нет. Имея смартфон, можно просто переслать эту квитанцию со своей электронной почты на адрес инспектора.

Главное, не забудьте старые «права», их у вас заберут. Без водительского удостоверения я был ровно 20 минут. За это время меня сфотографировали и изготовили новые «корочки». Получается, что от назначенного времени на сдачу документов до получения нового водительского прошло 45 минут.

Кстати, с получением медицинской справки сейчас тоже нет никакой волокиты — в современных медцентрах наряду с другими специалистами водителей принимают и нарколог, и психиатр. Главное, заплатить деньги. Медсправка обошлась в 2750 рублей.

Ускоренная замена «прав» в ГИБДД удивила не только меня, но и всех, кто получил новое водительское удостоверение до меня. Особенно были поражены автомобилисты со стажем. Они вспоминали, как раньше занимали очередь задолго до открытия отделения госавтоинспекции.

Как пояснил «Вслух.ру» заместитель начальника МО ГИБДД РЭРиТН Евгений Кияшко, услуга по замене водительского удостоверения по истечении срока действия выполняется в течение часа. 45 минут от назначенного времени до получения нового документа — это вовсе не рекорд. Бывает, что автомобилисты получают новое водительское и за 20 минут.

Евгений Иванович советует выбирать время для записи не в утренние часы, а во второй половине дня. В этот период людей всегда меньше, и очередь движется еще быстрее. Тем, кто не может вырваться с работы, лучше всего записаться на 18.30 — по вторникам отделение работает до 19.00.

Не стоит волноваться и тем, кто придет чуть позже назначенного времени, ему обязательно дадут возможность сдать документы в тот же день. В случае ошибки в составлении заявления на сайте Госуслуг инспектор внесет правки. То есть, дважды тоже ходить не придется. Вся логистика отработана так, чтобы пропускать большой поток людей. К слову, за день в ГИБДД за заменой водительского, для регистрации автотранспорта, сдачи экзаменов обращается до 1000 человек.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идет вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени