Dipol FM | 105,6 fm

Авто после столкновения с поездом

Внутри автомобилей практически не осталось места для ног, двери сильно деформированы.

Искореженные автомобили, выставленные в ряд возле железнодорожного переезда станции Винзили, привлекли сегодня внимание тюменских водителей. Эти машины пострадали в транспортных происшествиях на переездах региона. Такую «выставку» организовали совместно Свердловская железная дорога, транспортная полиция и ГИБДД.

Акция получила название «Остановись до переезда». На практике у водителя, застрявшего на путях в попытке «проскочить» на красный свет перед идущим поездом, практически не остается шансов. Тормозной путь поезда на полном ходу составляет от 600 до 1000 метров.

Заместитель начальника Свердловской железной дороги по тюменскому региону Сергей Нех рассказал журналистам, что в 2017 году на переездах страны произошло 191 транспортное происшествие, в которых пострадали 146 человек, из них 40 — погибли. «Наиболее серьезное ДТП произошло на нашей дороге 9 сентября, рядом с Нижневартовском, на переезде 901 км. Водитель грузового автомобиля врезался в пятый вагон прибывающего пассажирского поезда и буквально протаранил его насквозь. 20 человек обратились за помощью, 17 были госпитализированы, 1 скончался», — напомнил он.

Судьбы водителей и пассажиров легковушек, уничтоженных в ДТП с поездами организаторы раскрывать не стали. Но даже по внешним повреждениям становится понятно, что без тяжкого вреда здоровью не обошлось: внутри автомобилей практически не осталось места для ног, двери сильно деформированы.

«В этом году мы уже зафиксировали 16 грубых нарушений ПДД со стороны водителей, — добавил Сергей Нех. — Акция проводится на переезде, оборудованном устройствами заграждения, но у нас в регионе из 58 переездов таких только 25. Чаще всего переезд — это ровная дорога, звуковая и световая сигнализация. Не реагируя на предупреждения водитель старается проскочить перед поездом, часто это приводит к тяжелым последствиям».

СвЖД регулярно проводит такие акции, пусть и без наглядной демонстрации последствий. Так, железнодорожники уже рассказывали водителям, что именно испытывает машинист пассажирского поезда, когда видит застрявший на путях автомобиль, знакомили их с дежурными по переезду, которым удалось спасти жизнь застрявшего водителя, остановив поезд.

«Как правило, мы вызволяем автомобили с путей, а не останавливаем поезда. Когда машины глохнут, в таких случаях включаем сигналы, перекрываем движение и останавливаем поезд. Но такое происходит нечасто», — призналась дежурная по переезду четвертого разряда Татьяна Калатурова.

Покореженные автомобили с переезда уберут в течение дня, однако не исключено, что такие акции будут проводиться и в будущем. Отметим, что похожую «выставку» летом проводила областная ГИБДД на выезде из города в сторону Екатеринбурга.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка