Dipol FM | 105,6 fm

Лучший кондуктор ПАТП №1 Елена Карданова работает на автобусе маршрута №85

Она победила в конкурсе профмастерства, набрав 63 балла из 75 возможных.

Лучший тюменский кондуктор ПАТП № 1 Елена Карданова работает на автобусе маршрута № 85. Она победила в конкурсе профмастерства, набрав 63 балла из 75 возможных. Помимо диплома и цветов генеральный директор предприятия Александр Пискулин вручил лучшему кондуктору сертификат на косметику. Всего за победу боролись 12 участниц из шести колонн — по две от каждой, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе городской администрации.

«Отбор на конкурс осуществлялся в добровольном порядке, все желающие кондукторы, которые хотели себя проявить, могли на него заявиться. На конкурсе им нужно было рассказать как можно больше интересного о себе. Теоретические вопросы, составленные для второго тура, были взяты из должностных инструкций, правил перевозки пассажиров и багажа, а также прочих нормативных документов. Нелегким могло показаться практическое задание, поскольку нужно было проявить свои способности в конкретной ситуации, при определенных условиях и обстоятельствах», — рассказала зам. генерального директора по общим вопросам ПАТП № 1 Ирина Фролова.

Специально для этого в актовом зале постарались воссоздать салоны двух автобусов, № 15 и № 97 с водителем за рулем и периодически входящими пассажирами, от которых можно было ждать любого подвоха. Их играли свои же коллеги. В салоне то и дело появлялся то пенсионер, то слабовидящий мужчина с тростью, то опекун ребенка-инвалида, пытавшийся проехать в автобусе без него, то пассажир с чужой транспортной картой, то горожанин, пожелавший рассчитаться за билет горстью мелочи.

Участницы должны были вежливо и тщательно проверять надписи и фотографии на картах, считать деньги и учитывать багаж, помогать усаживать слабых пассажиров на специальные места, при необходимости изымать транспортные карты, составляя при этом специальный акт, а при травме, полученной пассажиром в автобусе, заручиться телефонами свидетелей и другими документами. Для многих участниц этот тур стал психологическим тренингом, благодаря которому они освежили профессиональную память. Например, как вести себя, если городским автобусом решил воспользоваться инвалид-колясочник.

«Работая с инвалидами, надо сразу расположить человека к себе, пристегнуть его ремнем, поинтересоваться, на какой остановке он выходит, и предупредить водителя, чтобы тот своевременно приготовил пандус», — напомнил председатель жюри конкурса Андрей Морозов.

Кондуктор Елена Алимкулова, занявшая второе место, отлично справилась с заданием третьего тура. Она своевременно приняла решение остановить автобус, вызвать «скорую помощь» и пересадить других пассажиров в подъехавший следом маршрутный автобус, когда в салоне пассажиру стало неожиданно плохо.

Участницы подкупили жюри своей искренностью. Оказалось, что кондуктор колонны № 1 Айтэн Сиракова (маршрут № 152), занявшая третье место, обожает рыбалку и с удовольствием прочитала в зале стихи собственного сочинения, Елена Алимкулова (маршрут № 10) пела зажигательные частушки и приготовила свои любимые блюда, а победительница Елена Карданова сначала представила картины с вышивкой, а потом рассмешила юмористическими «Записками кондуктора». Их она составляла на протяжении полутора лет своей работы. До автопарка Елена Карданова четверть века простояла за прилавком. Сейчас тоже старается работать побольше, а когда совсем устает, предпочитает в тишине посидеть за рукоделием. Любит родных, свой частный дом, огород, аквариум, кошку и собаку.

«Все маршруты нашего парка знаю и могу работать на любом. В день дежурства я на ногах с 3.30, а возвращаться со смены приходится к 23 часам. Самым сложным в конкурсе было просто перебороть себя, потому что к участницам было приковано такое внимание! Его бы мы хотели чувствовать как раз от пассажиров, ведь кондукторы прежде всего женщины, и мы хотим, чтобы к нам относились ласково», — поделилась Елена Карданова.

Организаторы конкурса назвали победительниц «новыми звездами». На предприятии уже выбирали лучших водителей и автослесарей, а вот для кондукторов такой конкурс организован впервые. Всего в ПАТП № 1 работает больше четырехсот кондукторов. Следующий конкурс профессионального мастерства пройдет 27 августа в ПАТП № 2.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России