Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Ситуация с парковками не дает покоя городским депутатам

На 2014-й год в бюджете заложен 91 млн 961 тыс. рублей на создание парковочных мест.

Депутаты Тюменской городской думы разбирались в ситуации с парковками. Народные избранники на апрельском заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям завалили вопросами представителей администрации города.

Первой начала задавать вопросы депутат Виктория Безкровная: «Меня интересуют дома по ул. Щорса, 1, 3, 7. Насколько я знаю, они еще с прошлого года стоят пустые, на их месте должны быть парковки. Мы ждем, когда они загорятся? Ведь там очень много маргинальных элементов. Почему эти дома еще не снесены?» На что заместитель главы администрации города Лариса Теплоухова ответила: «Дома только кажутся пустыми, но все они наделены правами. Например, по Щорса, 1 идет суд, там остался один человек».

Депутат [Альбина Селезнева](/thesaurus/256 978) высказала недовольство качеством реконструкции дорог в районе озера Оброчного. «Не устраивает ни меня, ни жителей. Почти каждый день звонят и ругаются», — отметила она. «Ну, а теперь очень серьезный вопрос. В районе ул. Вересковой ужасная ситуация с парковками. Скандально известные Казачьи Луга — то же самое. Есть планы по строительству торгового центра, но где? Катастрофически не хватает парковок. Неужели нельзя там ничего не строить, а просто сделать автостоянку?» — поинтересовалась Селезнева.

Заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Дмитрий Гришаев пояснил, что ситуация по Казачьим Лугам сложная. Там земельный участок уже в аренде. А что касается парковок в микрорайоне Тура, то в рамках строительства межквартальных проездов предусмотрено устройство 350 парковочных мест. «В прошлом году было обустроено 245. В плане на этот год — еще 105 парковок. Это максимальное количество, предусмотренное проектом. Работа будет продолжаться и дальше», — подчеркнул он.

Виктория Безкровная подняла и вопрос парковок в центре города: «Ведется ли вашим департаментом работа по взаимодействию с организациями, которые выделяют места только для своих сотрудников, хотя это общественная парковка рядом с фирмой? В частности, так делают банки в центре Тюмени». Гришаев отметил, что такие обращения поступают и департамент с ними работает. Исходя из проведенных осмотров, чаще всего организации ставят шлагбаум. Но это нарушение земельного законодательства. Поэтому все дела передаются в департамент земельных отношений и градостроительства.

Высказался и председатель комиссии Валерий Фальков: «У меня предложение как у жителя Тюмени, который иногда приезжает в администрацию на Первомайскую, 20. Может, мы доработаем эту парковку. Подъезжаешь и не знаешь, сколько там свободных мест. Можно поставить карточную систему и информационное табло. А то к 10 утра она может быть уже полностью забита, нет смысла искать место. Шаг сделали — парковка есть, теперь нужно еще один шаг сделать — чтобы было комфортно». Дмитрий Гришаев предложил рассмотреть этот вопрос в рамках идеи платных парковок в центральной части города.

Отметим, что по данным департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, в соответствии с выданными разрешениями на ввод в эксплуатацию в 2013 году создано за счет внебюджетных средств 23 объекта хранения автотранспорта на 2018 мест. В 2014 году планируется ввод в эксплуатацию 16 объектов на 2250 мест.

В рамках работ по благоустройству территорий в прошлом году в городе обустроено 1218 парковочных мест за счет внебюджетных средств. В 2014 году планируется обустройство 3211 парковочных мест.

Кроме того, за счет бюджета проведена реконструкция нескольких улиц, среди которых: Республики, Менделеева, Зелинского, Семенова. Силами управ административных округов создано 114 парковок на 2041 место. На 2014-й в бюджете заложен 91 млн 961 тыс. рублей. Достаточно большая сумма и перечень объектов немаленький: более 5 тысяч парковочных мест.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область