Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Водители маршруток объезжают пробки через жилую зону

Одна из их "тайных" троп проходит у подъездов жилого дома по улице 30 лет Победы, 96

Инспекторы ГИБДД провели рейд по жалобам автомобилистов, недовольных тем, как ездят по городу маршрутки. Во время утренних пробок водители маршруток могут свернуть с дороги и объехать длинную очередь из стоящих машин по двору. Один из таких путей объезда находится на улице 30 лет Победы у дома № 96. С 8 до 9 часов утра при движении от Олимпийской в сторону путепровода тут всегда пробка, и чтобы не терять время, водители маршруток сворачивают к жилому дому, едут по парковке и выезжают у светофора на Ткацкий проезд, затем возвращаются обратно на маршрут. Такие маневры приводят к тому, что остальные водители стоят в пробке на улице 30 лет Победы и на Ткацком проезде еще дольше.

За время утреннего дежурства автоинспекторов у дома № 96 по жилой зоне ни одна из маршруток не проехала. Их вину доказать было бы очень просто — не будут же они оправдываться, что живут в этом доме и решили припарковаться у подъезда. Вместе с пассажирами в салоне. Затор объезжали лишь водители легковушек: один из них на «Хундае» заверил, что действительно здесь живет и даже успел припарковаться, другой на «Хонде» сказал инспектору, что он с утра пораньше решил заехать в комиссионный магазин, да вот досада, магазин оказался закрыт. Для пущей убедительности молодой человек подошел к торговому павильону и посильнее дернул за ручку двери, чтобы не платить 1500 рублей штрафа за сквозной проезд по жилой зоне.

То, что водители маршруток нередко проезжают через двор, нам подтвердил Константин Григорчук, который проживает в этом районе и наблюдает одну и ту же картину. Больше всего его, как автомобилиста, беспокоят лихачи, которые едут прямо по встречной полосе. Чтобы объехать пробку на Ткацком проезде, выезжают со дворов на дорогих иномарках и едут «третьим» рядом в сторону улицы 30 лет Победы.

«С начала года в Тюменской области произошло 50 ДТП с участием водителей пассажирских автобусов, в которых три человека погибли и 48 получили различные травмы, — сообщил „Вслух.ру“ начальник отделения тех надзора управления ГИБДД Денис Чикишев, вышедший в рейд по проверке маршрутных транспортных средств. По вине водителей автобусов произошло 30 ДТП, из них 24 ДТП в Тюмени. Проблема серьезна. Я думаю, что все автомобилисты и пассажиры видят, насколько низка культура вождения данной категории участников дорожного движения».

Среди частых нарушений правил, которые допускают водители автобусов: проезд на красный свет светофора, превышение скорости, отклонение от маршрута и движение по жилой зоне, превышение скорости, нарушение расположения транспортного средства на проезжей части. Так, на перекрестке улиц Широтной и Олимпийской водители автобусов проскакивают на красный свет, а водители маршруток поворачивают налево на Широтную со стороны МЖК с крайне правого ряда. Знаков «Направление движения по полосам» там нет, поэтому нарушители, желающие наверстать время, упущенное в пробке, отделываются штрафом в 500 рублей. А поворот направо с Олимпийской на Широтную со второго ряда обходится спешащим водителям в 1500 рублей.

Проверки на дорогах продолжаются. Кстати, за пассажирскими автобусами и маршрутками присматривают не только автоинспекторы, но и сами автомобилисты, которые направляют видеозаписи или фото нарушений правил в ГИБДД.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область