Dipol FM | 105,6 fm

Развязка на Мельникайте: что, когда и почему

Сроки завершения строительных работ перенесены на 2014-й и последующие годы.

Перспективы завершения строительства транспортной развязки на пересечении улиц Мельникайте и Ставропольской стали накануне одной из основных тем пресс-конференции заместителя начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрея Чистякова.

«Объект оказался достаточно сложным, — констатировал он. — В процессе работ была установлена необходимость корректировки проекта, связанная с переустройством сетей коммуникаций из-за попадающих на них элементов правоповоротных съездов. К сожалению, в этом году закончить работы в том виде, в каком нам хотелось бы, мы не сможем. Они перенесены на четырнадцатый и последующие годы. Сейчас объявлен конкурс, на котором мы определим подрядчика, который будет доделывать развязку. Деньги запланированы».

Отвечая на вопрос, почему наличие сетей не учли изначально, Чистяков пояснил, что это было сделано, однако с момента утверждения проекта изменились технические требования. Это касается, в частности, изоляции, глубины залегания и прочих параметров. «Владелец сетей не может принять их у нас в том виде, в котором они были спроектированы», — отметил чиновник.

Еще одной причиной, по которой возникла необходимость корректировки плана строительства, — смена собственника одного из земельных участков, попадающих под развязку. «В начале строительства мы имели согласие предыдущего собственника, — напомнил Андрей Чистяков. — Новый не согласился с производством работ на его территории. Это вопрос целесообразности — иногда проще поменять проектное решение, нежели уходить в долгие разбирательства с собственниками».

«Та развязка, которую вы видите сейчас, — не окончательный вариант, — подчеркнул Чистяков. — Наряду с тем, что в связи с переустройством коммуникаций урезаны правоповоротные съезды, не построены и все запланированные надземные и подземные пешеходные переходы».

Напомним, до недавнего времени действовал пока официально не введенный в эксплуатацию надземный переход через улицу Чаплина, который подрядчик построил раньше срока, чтобы обеспечить горожанам возможность беспрепятственно пересекать расширенную проезжую часть. Однако «во избежание дальнейшего ухудшения состояния» переход закрыли. «Приносим свои извинения, но не мы этого хотели, это — следствие обстоятельств, — посетовал Андрей Чистяков. — Как-то не по-хозяйски некоторые жители Тюмени отнеслись к этому объекту. Наверное, для кого-то взять в руки баллончик и разукрасить новое сооружение считается каким-то достижением». Сейчас на Чаплина восстановлен пешеходный переход в первом уровне.

Предвосхищая другой вопрос журналистов — об остановочном комплексе рядом с домом по ул. Депутатская, 129, Чистяков сообщил, что размещение остановки согласно первоначальному проекту не представляется возможным (сейчас на этом месте, под эстакдой, временно обустроен наземный пешеходный переход, оборудованный светофором вызывного действия). «Во-первых, сюда вынесены коммуникации, у которых есть охранная зона, и второй момент — предусмотрено расширение проезжей части по улице Мельникайте, — добавил чиновник. — Сейчас направо, на улицу Чаплина, уходят две полосы, а должно быть четыре».

«Как только мы построим пешеходный переход там, где он предусмотрен, мы светофор из-под эстакады тут же уберем, — продолжил он. — В итоге — задействуем те остановки, которые заложены в проекте». Остановка на повороте на ул. Чаплина, примерно в 40 метрах от 129-го дома, уже построена, уточнил Андрей Чистяков: «Вопрос в том, что она активно не задействована». Однако, по его словам, городские власти планируют сделать это в 2014 году. Обсуждается в том числе возможность возобновления движения общественного транспорта по маршруту № 38.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
Инициатива направлена в Минздрав.
#скорая помощь
#видео
#помощь
#инициатива
#Госдума
#Виталий Милонов
#новости России
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Публикуем полный перечень разрешенных и оборудованных мест отдыха.
#отдых
#лес
#официально
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
Посетить тематические вагоны и побывать на мероприятиях можно с 10 до 17.30.
#поезд
#Победа
#Великая Отечественная война
#СВО
#оружие
#Юнармия
#память
#Тюмень
#новости Тюмени