Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Машинисты экскаваторов забивали гвозди ковшом

В этом году машинистам экскаватора предложили не только пройти змейку и показать мастерство парковки в гараже, но и забить ковшом гвоздь.

Экскаваторный фитнес, забивание гвоздей ковшом, собирание матрёшки из труб с помощью автомобильного крана — эти и другие фигуры продемонстрировали работники автотранспортного цеха компании «Тюмень Водоканал». На предприятии в выходные прошёл конкурс профмастерства среди машинистов кранов и экскаваторов, водителей грузовых и легковых автомобилей.

Конкурс проходит уже второй год. В этот раз задачу конкурсантов значительно усложнили, добавив дополнительные трюки, которые могли бы продемонстрировать мастерство и сноровку рулевых, а для молодёжи — стать отличным примером, к чему стоит стремиться в оттачивании своего мастерства в деле владения техникой.

«Такие конкурсы позволяют не только выявить лучших работников автотранспортного цеха, но и наметить точки роста, обменяться опытом, выявить проблемные места, чтобы в перспективе поработать над ними, — рассказал технический директор водоканала Дмитрий Черняев. — Конкурс проводится в несколько этапов, в первую очередь — это теория, где все водители сдают экзамен на знание Правил дорожного движения, охраны труда и техники безопасности, а также по вопросам технического обслуживания автомобиля. По его итогам выбираются финалисты, которые затем уже борются за звание лучшего на полосе препятствий».

Машинистам экскаватора в трудовых буднях приходится заниматься буквально ювелирной работой, ведь переплетение городских подземных коммуникаций порой напоминает паутину. Здесь и связь, и электричество, и тепло, и газ, при этом водопроводные и канализационные трубы имеют самую большую глубину залегания и, чтобы добраться до них, нужно пройти все остальные, не повредив их, и многое зависит от мастерства экскаваторщика, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе тюменского водоканала.

В этом году машинистам экскаватора предложили не только пройти змейку и показать мастерство парковки в гараже, но и забить ковшом гвоздь, перенести нечто наподобие штанги с одного места на другое, а также зацепив ковшом ведро с водой, переставить его с полена на бочку. Практически все финалисты с поставленной задачей справились на «ура» и, как отмечали по итогам соревнований, им помогли ежедневные тренировки при проведении плановых или аварийных работ, ведь в их повседневной работе случаются еще и не такие трудности. В результате лучшим был признан Ильдус Валиуллин, который уже около 20 лет трудится на предприятии. В качестве мастер-класса он показал еще один трюк — налив из бутылки, прикрепленной к ковшу, воду в стакан.

Не менее сложны задания были и у машинистов автомобильных кранов, им предстояло поставить груз точно в цель и собрать своего рода матрёшку из труб разного диаметра, вставив их одна в другую. Здесь лучшим был признан Николай Боярских.

Водители грузовых и легковых автомобилей демонстрировали своё мастерство на змейке, в прохождении круга, въезде на эстакаду, парковке, заезде в гараж. Лучшими среди водителей легковых автомобилей были признаны Григорий Пшеничников и Евгений Голубев, набравшие равное количество баллов по итогам всех этапов конкурса, а лучшим водителем грузового автомобиля — Дмитрий Гайдай. «Проведение таких конкурсов — это отличный повод повышать своё мастерство, а лучшей тренировкой остается, все-таки, работа, поскольку порой приходится на грузовой машине проезжать в таких заставленных автомобилями дворах, где и на легковушке бы вряд ли удалось протиснуться. Такая у нас работа, где нет места слову «не могу», — говорит Дмитрий Гайдай.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Акция стартует сегодня, 24 апреля.
#георгиевская лента
#акция
#День Победы
#9 Мая
#память
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: замминистра обороны задержали за взятку, Adidas и Nike судятся из-за полосок, одиночество и лишний вес связали
Пока вы спали: замминистра обороны задержали за взятку, Adidas и Nike судятся из-за полосок, одиночество и лишний вес связали
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Дожди в это время тоже говорили в пользу грибного лета.
#народные приметы
#погода
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор