Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Автопробег "Победа - одна на всех" стартовал в Нижневартовске

Первые 232 километра маршрута проехал только один автомобиль – сургутского коллекционера Юрия Кузьменко.

Автопробег по городам Уральского федерального округа на ретро-автомобилях ГАЗ М-20 «Победа» стартовал накануне в Нижневартовске. Первые 232 километра маршрута проехал только один автомобиль — сургутского коллекционера Юрия Кузьменко. Управлял автомобилем на протяжении всего пути председатель молодежного парламента при думе ХМАО-Югры Константин Репин. Сегодня, второго мая, в Сургуте будет сформирована колонна из трех автомобилей, за рулем одного из них поедет сам владелец «Победы» Егор Кравчук. Несмотря на почтенный возраст он намерен преодолеть весь маршрут до Екатеринбурга, а это более полутора тысяч километров.

За девять дней, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе молодежного парламента Югры, участники автопробега намерены проехать на раритетных «Победах» Югру, Тюменскую, Курганскую, Челябинскую и Свердловскую области. Маршрут первого дня включил три города Ханты-Мансийского автономного округа — Нижневартовск, Мегион и Лангепас. Жители каждого города демонстрировали высокий интерес к автомобилю, воспользовавшись возможностью посидеть за рулем легендарной «Победы», которой уже почти 60 лет. В Мегионе автомобиль приветствовали участники первомайского митинга, в Лангепасе участники автопробега посетили музей боевой славы центра дополнительного образования для детей «Патриот». Обязательная часть визита в каждый город — встреча с ветеранами и тружениками тыла.

«Автомобиль „Победа“ был мечтой многих людей и моего поколения, и поколения постарше, — рассказал во время такой встречи Владимир Усов, председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны в Мегионе. — Эта надежная машина справедливо носит имя „Победа“. Поддерживаю идею проведения автопробега, считаю, что она должна была появиться еще раньше. Очень важно, что инициатива исходит от молодых. Чем больше молодежь будет заниматься нужным делом, тем сильнее будет наша родина».

Сегодня раритетные «Победы» будут продемонстрированы жителям Сургута, Нефтеюганска и Пойковского, завершится день для участников автопробега в окружной столице, а уже третьего мая колонна отправится в Тобольск. Итоги первого дня автопробега показали, что автомобиль «Победа» находится в хорошем техническом состоянии (своим ходом машина прошла почти 500 километров пути с учетом дороги из Сургута на место старта в Нижневартовске). Небольшие технические помехи оперативно устраняются службой техподдержки автопробега - специалистами из технолого-педагогического колледжа Ханты-Мансийска.

Напомним, автопробег «Победа — одна на всех», посвященный 67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, организован молодежного парламента при Думе ХМАО-Югры. Мероприятие проходит под патронажем Центра социально-консервативной политики. В городах, где запланированы остановки, будут проведены пресс-конференции с участием организаторов автопробега, самих автомобилистов, ветеранов Великой Отечественной войны. Также будут проводиться встречи молодежных, патриотических общественных организаций с участниками военных сражений и тружениками тыла. Главными темами таких встреч станут преемственность поколений, вклад молодежи в разгром фашисткой Германии и пропаганда дружеских отношений народов, проживающих в России. Одной их обсуждаемых тем будет автомобиль «Победа» как гордость отечественного автопрома и символ Победы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область