Dipol FM | 105,6 fm

Что делать, если ваш ребенок пьет

О том, как единичное употребление спиртного может перерасти в подростковый алкоголизм, рассказала тюменский психолог.

Ольга Яковлева — клинический психолог Областного центра профилактики и реабилитации (ОЦПиР). В видеоролике ОЦПиР она рассказала, когда родителям нужно бить тревогу, стоит ли кричать на выпившего ребенка, и как проходит лечение подросткового алкоголизма.

Главные ошибки родителей

Родители подростков обращаются за помощью слишком поздно либо не обращаются вообще. Взрослые считают это не очень значительной проблемой. Думают, все подростки пробуют алкоголь, так что это пройдет само собой, без их вмешательства. Выбирают линию поведения с ребенком очень авторитарную: ругают, наказывают, лишают компьютера, телефона. Либо, наоборот, попустительствуют. То есть попросту не замечают того, что происходит с ребенком. В обоих случаях родители полностью теряют контакт с подростком, отношения портятся. Исправить ситуацию бывает очень сложно.

Недавно обратилась мама, рассказала, что сын употребляет энергетические напитки. Приходит домой поздно и в возбужденном состоянии, ходит по квартире, мешает родителям отдыхать, на замечания реагирует агрессивно. Мама придала значение этой ситуации, только когда учителя начали звонить и жаловаться, что ребенок спит на уроках, не успевает и вообще рискует завалить экзамены и не перейти в следующий класс. Оказалось, что группа подростков, в том числе этот мальчик, употребляла энергетики, добавляя в них крепкие напитки. Конкретно — водку. Вы можете себе представить, какая это гремучая смесь: психостимуляторы — кофеин, таурин — с алкоголем.

Дело в том, что энергетики имеют сладкий вкус, они ароматизированы и именно этим привлекают подростков. Возвращаясь к истории: родители, конечно, ребенка поругали, наказали, ввели домашние санкции, учителя — школьные. Подростка взяли под контроль педагоги и семья. Но ситуация, утихнув, возобновилась через какое-то время с новой силой. Мама стала вновь находить в доме пустые банки, пахнущие алкоголем. Родители начали искать помощь и обратились к нам — в службу семейного консультирования. Была проведена достаточно длительная терапия и коррекция семейных отношений. Ребенок полностью восстановился, сдал экзамены и перешел в следующий класс.

Что делать, если ребенок выпил

Часто родители бывают совершенно не подготовлены к такому повороту событий: появление подвыпившего ребенка на пороге дома просто выбивает почву из-под ног. Первым делом возьмите себя в руки и успокойтесь, оцените состояние ребенка. Зачастую подростки действительно не могут контролировать дозу алкоголя, поэтому степень опьянения может быть значительной. Если ребенок пришел домой и вы видите, что у него нарушена координация движений, он не реагирует на замечания, у него рвота, возможно, диарея, то в этом случае незамедлительно вызывайте скорую. Если же это более легкое алкогольное опьянение, нужно просто помочь сыну или дочери раздеться, напоить чаем с лимоном и уложить спать. Вопросы — где ты так напился, наставления и выяснение отношений совершенно неуместны. Так же и утром: не нападайте на подростка с осуждениями и упреками, а просто сообщите, что вам нужно поговорить. Для начала выслушайте ребенка, может, он и сам не рад такому эксперименту. Расскажите о своих переживаниях, о страшных последствиях, которые может нести употребление алкоголя. Попросите дочку или сына в дальнейшем не употреблять спиртное. Но не вытягивайте обещаний. Запреты часто провоцируют желание их нарушить.

Куда обратиться за помощью

Если вы начали замечать, что случаи употребления алкоголя участились, ребенок стал раздражительным, замкнутым и много времени проводит вне дома с сомнительными друзьями, то нужно задуматься об обращении к специалистам. По номеру телефона 673−673 вы обращаетесь в службу семейного консультирования ОЦПиР. Там вам сразу начнут оказывать помощь и объяснят, как вести себя с ребенком, пригласят на личную встречу. Если алкоголизация ребенка зашла уже слишком далеко, назначат амбулаторную терапию либо стационарную реабилитацию в рамках проекта «Ступени» для подростков.

Фото: группа ВК «Служба семейного консультирования»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область