Dipol FM | 105,6 fm

Как правильно худеть без вреда для здоровья

Семь основных пунктов: что поможет потерять килограммы безвозвратно.

_Представительницы слабого пола уже задумываются о предстоящем лете. Хочется демонстрировать подтянутую фигуру на пляже, чувствовать себя лёгкой и красивой. Как правильно добиться снижения веса, чтобы не навредить организму и не вернуть потерянное с лихвой, для читательниц «Вслух.ру» рассказала Елена Дороднева, доктор медицинских наук, преподаватель Тюменского государственного медицинского университета, главный внештатный специалист по диетологии департамента здравоохранения Тюменской области._

С чего начать?

«Само понимание, что надо снижать вес, надо следить за собой, за своим питанием, очень важное и значимое для человека, — считает Елена Феликсовна. — Чётко сформулированное решение, осознание необходимости перемен, — на 50% предопределяет успех».

Нужно понимать, что предстоит изменить свои привычки как минимум на период снижения веса. Хотя вполне возможно, что вновь приобретённые вам понравятся больше.

Если говорить о стратегии в целом, то необходимо придерживаться основных принципов: худеть постепенно, потреблять меньше килокалорий, тратить больше энергии. «При снижении веса прежде всего улучшается самочувствие человека, что действительно важно, а стройная фигура должна восприниматься как приятный бонус», — говорит врач.

Об этом поговорим подробнее.

Как правильно худеть без вреда для здоровья

Худеть — медленно

Когда решение сбросить лишнее принято, появляется множество соблазнов посидеть на краткосрочных диетах, чтобы, как говорят, «почиститься». Их, диет, в Интернете множество: японские, голливудские, белковые, гречишные и так далее.

«Нельзя экспериментировать над организмом, такие крайности неблагоприятны по нескольким причинам, — говорит диетолог. — Килограммы действительно быстро уходят. Но при переходе к привычному рациону возвращаются с такой же лёгкостью, и в ещё большем объёме. Каждая женщина, которая хоть раз сидела на диете, знает, что в следующий раз будет ещё сложнее, потому что организм сопротивляется. Кроме того, весной, в период снижения количества витаминов соблюдать слишком ограничительные рационы совершенно нецелесообразно».

Нужно помнить: чем медленнее вы худеете, тем дольше сможете сохранить результат. Оптимальный вариант — до пяти килограммов в месяц.

Не нужно голодать

«Используйте основные принципы правильного или оптимального питания, — советует Елена Дороднева. — В этом случае организм получает необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов. Это позволяет ему качественно и эффективно жить, не испытывая дискомфорта».

Следует помнить, что практически всегда при снижении веса наиболее важным является правильный выбор продуктов и блюд с акцентом на менее сладкие и нежирные. Например, вместо конфет немного сухофруктов, две или три дольки горького шоколада, вместо традиционных котлет с использованием свиного фарша — тефтельки из индейки и так далее. Еда обязательно должна быть, но более легкой, менее калорийной и жирной. Тогда успех в приобретении прекрасной фигуры и хорошего самочувствия наступит обязательно.

В рационе должны быть три основных приема пищи: завтрак для утренней активации обмена веществ, обед для поддержания работоспособности. Ужин должен быть лёгким и не позже, чем за три часа до сна. Средний объем порций — 200-250 граммов.

Между основными приёмами нужно включать 1-2 перекуса (фрукты, кефир, орехи), чтобы не было соблазна подкрепиться булочками, бутербродами, сладостями. Лишь благодаря такому подходу можно не только снизить вес, но и удержать его.

Как правильно худеть без вреда для здоровья

От чего отказаться?

Необходимо проанализировать свой рацион. Уменьшить количество жира (сливочного масла, жирного мяса, жареных продуктов и т. д.), но не отказываться от него. Жир нужен для построения ткани организма, гормонов, других полезных веществ. Отдайте предпочтение низкожирным продуктам в небольшом количестве и жирам растительного происхождения.

Сладости, выпечку и кондитерские изделия следует сократить до минимума. Они должны стать праздничным блюдом, не на каждый день. Конфеты, которые богаты и калориями, и жирами, замените 2-3 дольками горького шоколада, тортики и пирожные — легкими десертами в виде желе или панакотты.

Бытует мнение, что сладости есть можно, но на завтрак. Тогда все съеденные калории будут потрачены за день. Правда ли это?

— Если человек хочет похудеть, то сладкое нужно сократить до минимума в том числе на завтрак, — говорит Елена Дороднева. — Фрукты и сухофрукты, которые содержат фруктозу, нужно есть ежедневно и в небольшом количестве, желательно в первую половину дня до 16 часов.

В то же время в рационе необходимо увеличить количество фруктов до 2-3 штук в день; овощей — до двух порций, крупы — съедать порцию каши или гарнира.

Как правильно худеть без вреда для здоровья

Худеть на воде?

Бытует мнение: если каждый день пить стакан воды с содой и лимоном, это быстро избавит от лишних килограммов.

«Сейчас есть множество таких рецептов. Вода с лимоном, лаймом, мятой — это вкусно, красиво, полезно. Однако в добавлении соды ничего полезного я не вижу, — комментирует диетолог. — В любом случае вода и эти продукты напрямую на похудение не влияют. При снижении веса чудодейственных продуктов нет. Влияет, повторюсь, уменьшение получаемой с продуктами энергии и увеличение ее расхода».

Есть норматив потребления жидкости в сутки: 30 миллилитров на килограмм массы тела. 50-60% этого объема должна составлять вода. Остальное — чай, кофе, суп, напитки.

Рекомендуется выпивать стакан воды натощак («словно умыться изнутри») за полчаса до завтрака, также за 30-40 минут до обеда и ужина.

Злоупотребление водой может иметь негативные последствия, в особенности при некоторых заболеваниях, например артериальной гипертонии, которая часто сопровождает повышенный вес: повышенное давление, задержка жидкости в организме, проблемы с почками. Поэтому водный режим лучше определять индивидуально.

Как правильно худеть без вреда для здоровья

Оптимальный режим для спорта

Заниматься на полный желудок нельзя, после еды надо подождать хотя бы час. Во время и после тренировки наиболее активный метаболизм и жиросжигание. Тем, кто хочет сбросить вес, лучше воздержаться от дальнейшего приёма пищи, особенно если тренировка была вечером. Либо съесть что-то лёгкое.

Что касается количества воды во время занятий спортом, всё зависит от интенсивности тренировки и индивидуальных особенностей, но вода в любом случае необходима. По этому вопросу лучше проконсультироваться с тренером.

Кому нужно с осторожностью относиться к диетам

Детям, подросткам, пожилым людям, а также беременным женщинам, которым можно ограничивать себя лишь в сладком.

Следует быть осторожными больным с болезнями желудочно-кишечного тракта. Белковые рационы противопоказаны при заболеваниях печени и почек, они могут вызывать камнеобразование. Рисовая, молочно-кефирная диета противопоказана при гастродуодените, панкреатите, других заболеваниях.

«Принципы правильного питания при оптимальном рационе не имеют противопоказаний, не вызывают опасений и подходят для людей в любом возрасте и физическом статусе», — резюмирует Елена Дороднева.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени