89.79
97.13

Тюменские дзюдоисты набороли медали Кубка Европы среди юношей

По итогам выступления на четырех Кубках Европы Георгий и Новруз получили право на участие в первенстве Европы по дзюдо.

Тюменские дзюдоисты Георгий Третьяков и Новруз Новрузов завоевали медали Кубка Европы по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, прошедшего в польском городе Бельско-Бяла 20 и 21 мая.

В первый день соревнований победителем турнира в весовой категории до 50 кг стал Георгий Третьяков. В борьбе за медали участие приняли 20 спортсменов. Победы в четырех схватках над Винсентом Журденом (Франция), Нотом Ван Дамом (Нидерланды), Али Аскарзаде (Азербайджан) и в финале над Ксанадом Фезко (Венгрия) привели воспитанника Алексея Кочетова к золотой медали.

Во второй день серебряную медаль состязаний в категории до 73 кг, представленной 43 дзюдоистами, завоевал Новруз Новрузов. Подопечный Магомедшафи Небиева выиграл четыре встречи из пяти у соперников Марко Юрковиц (Словения), Дайки Накахаши (Япония), Левана Псутури (Грузия) и Адама Стодольски (Польша).

По итогам выступления на четырех Кубках Европы (в Фоллонике, Туле, Берлине и Бельско-Бяла) Георгий и Новруз получили право на участие в первенстве Европы по дзюдо среди спортсменов до 18 лет, которое пройдет в Литве 1 и 2 июля. Об этом сообщает ЦСП72.

По итогам двух соревновательных дней спортсмены сборной России заняли первое общекомандное место по количеству наград: 4 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых.

Все спортсмены остались в Польше для участия в трехдневном международном тренировочном лагере.