Шевченко выводит "Челси" в полуфинал

Труднейшая задача стояла перед лондонским "Челси", которому в четвертьфинале Лиги чемпионов противостояла испанская "Валенсия". Первая встреча в столице Англии завершилась вничью 1:1. "Валенсия" 11 раз принимала на "Месталье" английские клубы, и не потерпела до вчерашнего дня ни одного поражения. Так что для подопечных выезд на Пиренеи был своеобразным "mission impossible".

Труднейшая задача стояла перед лондонским «Челси», которому в четвертьфинале Лиги чемпионов противостояла испанская «Валенсия». Первая встреча в столице Англии завершилась вничью 1: 1. «Валенсия» 11 раз принимала на «Месталье» английские клубы, и не потерпела до вчерашнего дня ни одного поражения. Так что для подопечных Жозе Моуринью выезд на Пиренеи был своеобразным «mission impossible».Однако у аристократов нашлись свои герои, способные опровергать статистику. Тем не менее, как и в захватывающем боевике, сначала следовало преодолеть тяжелые испытания. Гости в начале матча не использовали несколько хороших возможностей для взятия ворот. А на 32-й минуте Фернандо Морьентес, выступавший год назад на Туманном Альбионе за заклятого противника лондонцев — «Ливерпуль», вывел валенсийцев вперед. Гости тем не менее не смутились и во втором тайме сумели переломить игру. На 52-й минуте очень важный гол забил украинец Андрей Шевченко, который, похоже, преодолел кризис, связанный с адаптацией в новой стране и команде. Счет по сумме двух матчей сравнялся и все мог решить один точный удар. В оставшееся время шансы забить были у обеих команд, но удача была на стороне «Челси». На последней минуте матча Майкл Эссьен мощнейшим ударом вколотил мяч в сетку и отправил свою команду в полуфинал."Валенсия" — «Челси» — 1: 2 (1: 0)Голы: Морьентес, 32 — Шевченко, 52. Эссьен, 90. Сегодня пройдут еще два четвертьфинала. «Бавария» примет в Мюнхене «Милан» (первая встреча этих команд завершилась вничью 2: 2), а ПСВ отправится в гости к «Ливерпулю» (в первом мачте английский клуб одержал победу 3: 0).С вероятностью в 99 процентов можно говорить, что в полуфинале лондонцы сыграют с «Ливерпулем». Таким образом, есть большая вероятность, что в полуфинале Лиги чемпионов сыграют сразу три английские команды (напомним, вчера же участие в полуфинале обеспечил себе «Манчестер Юнайтед»). Подобных достижений в свое время добивались Испания и Италия.