90.65
98.58

Российские биатлонисты остались без медалей

"Вроде стараешься в стрельбе, а получается через энное место", - прокомментировал свой результат российский биатлонист Антон Шипулин, ставший 21-м в спринтерской гонке на четвёртом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе из-за трёх промахов.

Российские биатлонисты остались без медалей в мужской спринтерской гонке на 10 километров на этапе Кубка мира в Оберхофе, сообщает «Лента.ру».Лучший результат среди россиян, участвовавших в спринте, продемонстрировал Иван Черезов, финишировавший четвертым. Он преодолел дистанцию за 26 минут и 29,8 секунды, не допустив при этом ни одного промаха. Следом за Черезовым разместился другой россиянин — Андрей Маковеев (26 минут и 50,2 секунды, один промах).Первым стал норвежский биатлонист Тарьей Бе (25 минут и 47,9 секунды, один промах), вторым гонку завершил представитель сборной Германии Арнд Пайффер (отставание от лидера на 16,7 секунды, один промах), а третий результат показал чех Михал Шлезингр (отставание на 20,7 секунды, без промахов).Остальные представители сборной России, вышедшие на старт в мужском спринте, не заняли места даже в первой десятке. Так, Евгений Устюгов стал 13-м, Антон Шипулин — 21-м, Алексей Чурин — 23-м, а Максим Чудов — 26-м.Как отмечает «Эхо Москвы», минувший год закончился для сборной России полным провалом — спортсмены завоевали лишь две бронзы в 17-ти проведенных гонках. После новогодних праздников ситуация только ухудшилась. Мужчины в эстафете показали рекордно низкий 14-й результат. Женщины же обновили достижение по количеству штрафных кругов — восемь — и заняли в эстафете 5-е место, проиграв победительницам из Швеции больше 3-х минут. Однако женскую четверку назвали «наполовину экспериментальной» из-за отсутствия Слепцовой и Богалий-Титовец, в то время как мужчины остались без медалей несмотря на оптимальный состав. Российский биатлонист Антон Шипулин, ставший 21-м в спринтерской гонке на четвёртом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе из-за трёх промахов, прокомментировал свой результат в интервью «Советскому спорту», отрывки из которого приводит «Газета.ру»: «Старался, работал. Где мог столько проиграть, так пока и не понял — приеду в отель, буду анализировать, разбираться. Ясно только одно: стрельба опять подвела. Никак не перейду ту грань, за которой начинается нормальная стрельба. Вроде стараешься, делаешь все, как надо — а получается опять через энное место. Туман, конечно, мешал. Но это никакое не оправдание — туман-то для всех был одинаковым. Так что, думаю, не в тумане дело, а в самом спортсмене. Почему сейчас не получается? Сложно сказать. Потому что стрельба — она вся в голове, стрельба — это прежде всего психология. Кого тут в неудачах винить? Тренеров? А за что? Они-то с нами над стрельбой работали много и упорно. Нет, виноват в промахах только сам спортсмен».Сегодня, 8 января, в Оберхофе состоится женская спринтерская гонка. В ней примут участие шесть россиянок: Екатерина Юрлова, Светлана Слепцова, Ольга Зайцева, Наталья Гусева, Яна Романова и Анна Богалий-Титовец.