90.65
98.58

Ольга Подчуфарова с нолем и падением стала десятой

Последней среди россиянок стала тюменка Анастасия Загоруйко, которая впервые после рождения ребенка вышла на старт Кубка мира.

Индивидуальная гонка в рамках Кубка мира по биатлону для российских девушек сложилась не столь удачно, как для наших мужчин, когда в шестерку заехали трое — Антон Шипулин, Максим Цветков и Евгений Гараничев.

Для Ольги Подчуфаровой гонка оказалась очень сложной. Спортсменка без промахов стреляла на всех четырех огневых рубежах, но, как оказалось, на финише отставание от лидера составило чуть ли не две минуты. Да, Ольга уступает по скорости лучшим биатлонисткам планеты, но дело не только в этом: как и в предыдущей гонке россиянка бежит через боль — у нее свело голень, а кроме того на спуске произошло досадное падение, на котором было потеряно около 30 сек. В итоге спортсменка замкнула десятку лучших.

Остальным нашим девушкам не удалось отстрелять чисто. Екатерина Юрлова, действующая чемпионка мира в этой дисциплине, финишировала на 19 месте (+2 мин. 53,9 сек.), Дарья Виролайнен — 30 (+3 мин. 30,1 сек.), Екатерина Шумилова — 34 (+4 мин. 2,4 сек.). У этих спортсменок по два промаха.

Последней среди россиянок стала тюменка Анастасия Загоруйко, которая впервые после рождения ребенка вышла на старт Кубка мира. Она не закрыла три мишени и финишировала 38 с отставанием 4 мин. 12,3 сек.

Победу праздновала, как и в предыдущей индивидуальной гонке, итальянка Доротея Вирер, сумевшая преодолеть дистанцию без единого промаха. Второе место у финки Кайсы Макарайнен — один неточный выстрел, отставание 54,8 сек. Третье место заняла чешка Габриэла Соукалова, которая также промахнулась один раз и проиграла лидеру 1 мин. 9,9 сек.

Впереди у биатлонистов эстафеты и масс-старты. Завершится пятый этап Кубка мира в воскресенье, 17 января.