"Ливерпуль" повергает в траур "Ноу Камп"

Вчер состоялись еще четыре матча первого круга 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Трудно было выбрать трансляцию какого-то одного матча, владельцы спутникового телевидения метались между каналами, пытаясь посмотреть все матчи. Наиболее зрелищным получился поединок в Порту" между местным одноименным клубом и лондонским "Челси". Интрига матча лежала на поверхности.

Вчера состоялись еще четыре матча первого круга 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Трудно было выбрать трансляцию какого-то одного матча, владельцы спутникового телевидения метались между каналами, пытаясь посмотреть все игры. Одним из самых зрелищных получился поединок в Порту между местным одноименным клубом и лондонским «Челси». Интрига матча лежала на поверхности: наставник «аристократов» потругалец Жозе Моуринью до переезда в Лондон в течение двух лет выиграл для «Порту» кубок УЕФА и Лигу чемпионов (2003, 2004). А теперь приехал на родной «Драгау» как соперник. На 12-й минуте Мерейлеш слета нанес красивый удар и мяч рикошетом от ноги Лэмпарда влетел в дальний угол по недосягаемой для Чеха траектории. В этот момент лоднонцы были в меньшинстве — получивший травму Тэрри покинул поле, а произвести замену тренеры еще не успели. Однако спустя всего 4 минуты украинец Андрей Шевченко ворвался в штрафную и низом точно пробил мимо голкипера хозяев Элтона. В дальнейшем трудно было отдать кому-то предпочтение. Лондонцы атаковали большими силами, но при этом в обороне у них возникало множество свободных зон, куда врывались Поштига и Куарежма. Последний в одном из эпизодов нанес великолепный удар, но мяч угодил в перекладину. Еще пару раз Чех спас англичан от серьезных неприятностей. В то же время и его визави Элтону скучать не приходилось. Тем не менее голов «Драгау» больше не увидел — 1: 1. Неплохой итог для «Челси».Еще одна знаменательная встреча состоялась на стадионе «Ноу Камп» в Барселоне, где действующий вледелец кубка чемпионов «Барселона» принимала предыдущего обладателя трофея — «Ливерпуль».Команды начали резво. Счет был открыт примерно в те же минуты, что и в Порту. Великолепную атаку, которую хитрым коротким пасом начал Роналдинью, поддержал Дзамбротта. Свой слаломный проход по левому флангу итальянец увенчал ювелирным навесом на голову миниатюрному Дэку, которому оставалось не промахнуться мимо угла ворот Рейны, — 1: 0. Но земляки «Битлз» и не думали впадать в отчаяние. Перед самым перерывом валлиец Беллами на пару с Кюйтом затолкали мяч в ворота вместе с вратарем Вальдесом, подпортив настроение сине-гранатовым. А в середине второго тайма победную точку в матче поставил норвежец Риисе, использовавший передачу все того же Беллами. У Деку был шанс спасти игру, но мяч после удара португальца угодил в крестовину. 1: 2 — первое поражение «Барсы» на «Ноу Камп» в еврокубках за многие годы."Интер" на родном Сан Сиро неожиданно обеспечил комфортную жизнь «Валенсии», которая сполна воспользовалась гостеприимством «нерадзури».На гол Камбьяссо, который, похоже, был забит из офф-сайда, испанцы ответили великолепно исполненным Давидом Вильей штрафным. А когда Майкон вновь вывел чемпионов Италии вперед, достойно на это ответил Сильва — 2: 2. В еще одном матче дня итальянская «Рома» и французский «Лион» в Риме обошлись без забитых мячей — 0: 0. Из всех результатов вопросы вызывает лишь конфуз в столице Каталонии. Остальные итоги были вполне прогнозируемы.Ответные матчи 1/8 финала — 6 и 7 мартаСелтик — Милан — 0: 0ПСВ — Арссенал — 1: 0Лилль — Манчестер Юнайтед — 0: 1Реал — Бавария — 3: 2Порту — Челси — 1: 1Барселона — Ливерпуль — 1: 2Рома — Лион — 0: 0Интер — Валенсия — 2: 2