Италия выиграла Кубок мира по футболу

Итальянские футболисты, победив в финальном поединке чемпионата мира на берлинском "Олимпиаштадионе" сборную Франции в серии послематчевых пенальти, стали обладателями золотых медалей. Матч начался с жесткого, но игрового столкновения Фабио Каннаваро и Тьерри Анри, после которого ведущему форварду французов потребовалось несколько минут, чтобы прийти в чувство.

Итальянские футболисты, победив в финальном поединке чемпионата мира на берлинском «Олимпиаштадионе» сборную Франции в серии послематчевых пенальти, стали обладателями золотых медалей. Матч начался с жесткого, но игрового столкновения Фабио Каннаваро и Тьерри Анри, после которого ведущему форварду французов потребовалось несколько минут, чтобы прийти в чувство. А уже на 7-й минуте французы открыли счет. Аргентинский судья матча Орасио Элисондо усмотрел фол со стороны Марко Матерацци при падении в штрафной Флорана Малуда, и Зинедин Зидан реализовал пенальти — второй подряд, назначенный в ворота соперников сборной Франции. Однако у итальянцев не ушло много времени, чтобы сравнять счет: на 19-й минуте после подачи углового в исполнении Андреа Пирло Матерацци вколотил мяч в сетку ворот Фабьена Бартеза, сообщает РИА Новости.После бурного старта игра успокоилась, команды стали действовать более осторожно, выжидая ошибку соперника. Дважды в течение минуты не повезло нападающему «Скуадры адзурры» Луке Тони: первый его удар из пределов вратарской был заблокирован Лилианом Тюрамом, а после подачи углового габаритный форвард поразил перекладину. Второй тайм активнее начали французы. Дважды индивидуальные проходы предпринимал Анри, но в заключительной фазе действовал неудачно; опасно прорывался Малуда. На 55-й минуте французы понесли серьезную потерю: из-за травмы задней поверхности левого бедра поле покинул Патрик Виейра, которого пришлось заменить на полузащитника «Ланса» Алиу Диарра. Вскоре после этого Тони ударом головой послал мяч в угол ворот, но взятие ворот было отменено из-за очевидного офсайда. В целом во второй 45-минутке «трехцветные» владели преимуществом, но защита итальянцев сбоев не давала. Ничья 1: 1, и для выявления победителя были назначены два дополнительных тайма по 15 минут. В «призовое» время Франция продолжала оказывать серьезное давление на оборонительные порядки сборной Италии. Хорошая возможность огорчить Буффона была у молодого Франка Ребери, а Зинедин Зидан и вовсе едва не сотворил еще один шедевр, нанеся головой удар из сложного положения. А вот во втором дополнительном тайме капитан трехцветных уже из более простой ситуации боднул головой в грудь красноречивого Марко Матерацци. Итальянец, с заметной долей артистизма, рухнул как убитый, что, естественно, привлекло внимание судьи Орасио Элисондо, который после недолгих консультаций со своим помощником вытащил из своего кармана красную карточку. Но Италия, получив численный перевес, ничего внятного сотворить в нападении не смогла, и пришлось бить 11-метровые, передает NEWSru.com.Исполняли удары футболисты обеих сторон классно, но Давид Трезеге, «похоронивший» Италию шесть лет назад в финале чемпионата Европы, на этот раз не был таким «фартовым». После его касания мяч попал в перекладину и отскочил в поле. Эту «помарку» соперники ему не простили, забив все пять пенальти. Решающий удар у итальянцев нанес Фабио Гроссо. Италия выиграла серию 5: 3 и в четвертый раз в истории стала лучшим футбольным коллективом на планете!