Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: РЖД запускает вагоны с душем, фермеры перестреляли друг друга, а бывший кавээнщик пошел в политику

Кратко о том, что произошло в стране и в мире за последние часы.

Путин и Эрдоган приняли судьбоносное решение по Сирии

Владимир Путин по итогам более чем шестичасовых переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что Москва и Анкара достигли ряда соглашений по ситуации на севере Сирии. Эти договоренности российский лидер назвал «очень важными, если не судьбоносными», передает РИА Новости.

Так, президенты подтвердили приверженность единству и территориальной целостности Сирии, обеспечению национальной безопасности Турции и высказались в поддержку Аданского соглашения.

Отмечается, что существующий статус-кво в нынешнем районе операции «Источник мира» между Телль-Абъядом и Рас-эль-Айном глубиной до 32 километров будет сохранен. Таким образом, военную операцию Турции в Сирии можно считать оконченной.

РЖД поставят новые вагоны с душем

Полки лазоревого цвета, розетки у каждого места, откидной столик и душевая кабина — так описывает новый плацкартный вагон РИА Новости. Новый вагон с душем стоит на выставочной площадке форума Россия-Африка, который проходит в Сочи.

Отметим, что купейные вагоны, в которых есть душ, сейфы, холодильник и микроволновка, «Трансмашхолдинг» презентовал еще в апреле. В сентябре заместитель гендиректора компании по развитию пассажирского транспорта Александр Лошманов рассказал, что первые такие вагоны, как купейные, так и плацкартные, передадут РЖД осенью.

Всего Федеральная пассажирская компания («дочка» РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании) заказала у группы «Трансмашхолдинг» 3,7 тысячи пассажирских вагонов на 237 миллиардов рублей. Одно- и двухэтажные купейные и плацкартные вагоны должны быть поставлены до 2025 года.

В Ростовской области фермеры взялись за оружие

В Ростовской области в результате перестрелки погибли пять человек и еще двое получили ранения. Об этом сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на ТАСС и данные МВД.

Как передает 161.ru, инцидент произошел на хуторе Камышеваха близ Сальска. Повздорили две семьи фермеров, которые не поделили пастбища.

В перестрелке участвовали члены семей Бациевых и Дакишвили. Одна из семей покупала в районе все земли, а вторая была против. По словам источника издания, конфликт между чеченской семьей Бациевых и грузинской семьей Дакишвили длится несколько лет и даже разбирался на уровне старейшин диаспор. Однако ранее до пальбы не доходило. Стрелявших ищут.

Расходы семей выросли

Объем повседневных расходов типичной российской семьи на 42-й неделе года продемонстрировал сильный рост. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на исследование, которое провел «Ромир».

Как подсчитали эксперты исследовательского холдинга, «в среднем за неделю типичная семья потратила на повседневные товары 4 тыс. 431 рубль», что на 6,4%, или на 264 рубля 65 копеек, больше, чем неделей ранее.

Более того, в годовом сопоставлении расходы минувшей недели оказались больше на 81 рубль 83 копейки или на 1,9%.

Бывший кавээнщин стал политиком

Бывший капитан команды КВН «Сборная РУДН» Сангаджи Тарбаев назначен постоянным представителем главы Калмыкии при президенте России. Об этом сообщил у себя в Instagram глава республики Бату Хасиков, передает «Лента.ру».

«Уверен, он [Тарбаев] сделает все для того, чтобы у республики была достойная поддержка в федеральном центре, осуществлялась системная работа по привлечению инвестиций, а наше калмыцкое землячество в Москве развивалось», — написал Хасиков. Он добавил, что Тарбаев — состоявшийся общественный деятель и успешный предприниматель, «которому по силам задачи любой сложности».

В июле глава Калмыкии заявил, что планирует выдвинуть звезду юмористического шоу в Совет Федерации. Хасиков объяснил свое решение тем, что Тарбаев очень популярен.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр