Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский ученый собирает уникальную коллекцию обитателей Западно-Сибирского моря

Древние артефакты находятся у нас под ногами.

Известный тюменский ученый, натуралист и исследователь аномальных явлений Павел Ситников собирает коллекцию древних обитателей Западно-Сибирского моря, на дне которого сейчас мы и живем. Этот факт подтверждают многочисленные находки окаменевших морских ракушек, крабов, акульих зубов. Свою коллекцию ученый представил в помещении туристско-информационного центра на улице Володарского, 47. Выставка бесплатная. С экспозицией могут ознакомиться все желающие. На презентации выставки побывал корреспондент «Вслух.ру».

По словам Павла Ситникова, окаменевшие останки древних обитателей морских глубин находят в Кыштырлинском карьере, в 30 км от Тюмени по Ялуторовскому тракту, а также в соседней Свердловской области на речке Дерней, притоке Пышмы, недалеко от села Боровлянское, известном как «Акулий пляж». Эти два места являются настоящим клондайком, однако без опытного специалиста найти что-то стоящее на местных «копях» будет очень сложно. Во-первых, нужно знать, где искать, и что может представлять научную ценность.

«На Дернее часто встречаются хорошо сохранившиеся зубы акул, а вот останки морских химер — это большая редкость, у них особая структура костей, — пояснил Павел Сергеевич. — В моей коллекции три таких находки. На выставке „Тюменское море“ представлен осколок зубного аппарата химеры, жившей 53−35 млн лет назад».

В Кыштырлинском карьере, где добывают голубую глину, часто встречаются двустворчатые моллюски гигантских размеров. По незнанию их легко можно спутать с булыжниками либо окаменевшей глиной. Впрочем, и окаменевшие глыбы в глиняной породе могут таить в себе много интересного.

Ракушки и морские крабы в конкрециях, так называют окаменевшую глину, мало кого удивляют. Но есть поистине уникальные находки. В скором времени выставка «Тюменское море» пополнится суперэкспонатом мирового уровня — акульими позвонками. Принято считать, от древнейших акул могли сохраниться только зубы, так как вместо костей у них хрящи. Находка тюменца Владимира Ордовского полностью опровергает это мнение.

Ряд акульих позвонков был обнаружен внутри глиняного камня. На поиски древностей Павел Сергеевич всегда выезжает с группой горожан, интересующихся природой. Чем больше группа — тем больше шансов найти что-то ценное для науки.

Коллекцию обитателей морских глубин Павел Ситников собирает для тюменского музея имени Словцова, надеется, что со временем она станет доступна для широкой публики.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
Вероятны повреждения на сетях.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени