Dipol FM | 105,6 fm

Битва IT-стартапов: в Тюмени поиграли в краудфандинг

Гостям даже предложили собраться еще раз, но сыграть уже на настоящие деньги.

Обладателем ста тысяч рублей можно было стать на пару часов, просто придя на мероприятие, организованное в Тюмени. Деньги, конечно, не настоящие, но для игры «iStart-up Battle» — самое то.

Битва IT-стартапов: в Тюмени поиграли в краудфандинг

Задумка игры заключалась в следующем: в Тюмени есть несколько перспективных IT-стартапов, которым требуются деньги для развития. С IT крупные инвесторы связываются неохотно, а вот механизм краудфандинга свою состоятельность в данной сфере уже доказал множеством реализованных проектов на таких площадках как Kickstarter.com.

Каждому гостю игры выдали по 100 тыс. рублей, жюри (они же инвесторы) — по 300 тысяч. За 15 минут участник должен рассказать о своем проекте и убедить отдать ему все деньги.

Всего копилок шесть: «Делаем дело», «КБ-Информ», «Столики», «Портал продаж Oksell» и сервис онлайн-записи «Regee». Последняя копилка в шутку именуется «На себя любимого» и предназначается для того, чтобы высказать недоверие всем проектам разом.

Битва IT-стартапов: в Тюмени поиграли в краудфандинг

Председатель правления АРИТ ТО, вице-президент ОАО «Запсибкомбанк» Андрей Сидоров признал, что идею игры организаторы подсмотрели на западе. «В Тюмени есть люди, которым нужны инвестиции. И мы видим, что чего-то не хватает, чтобы к ним пришли деньги. Мы подсмотрели на Западе идею краудфандинга. Инвестиции можно привлекать и по-другому. Не искать крупного инвестора, а попросить множество людей проинвестировать небольшую компанию», — рассказал он.

На сей раз гостям раздали деньги, которые можно было бы потратить на автомобиль, отпуск, отдых, цветы для девушки. Но задача участников игры — уговорить их отдать. Всего в помещении 4,1 млн рублей.

Битва IT-стартапов: в Тюмени поиграли в краудфандинг

Первыми уговаривать отдать деньги вышел генеральный директор «КБ-Информ» Константин Бажин. «Наша идея называется „Центр мобильных сервисов“. Мы постоянно сталкиваемся с различными услугами, автомойками, шиномонтажами, парикмахерскими. И в большинстве случаев мы можем записаться к ним заранее. Но каждый норовит выпустить свое мобильное приложение для записи, что потребителю не очень интересно», — описал ситуацию Бажин.

Битва IT-стартапов: в Тюмени поиграли в краудфандинг

«КБ-Информ» предлагает универсальную платформу для всех этих услуг. Стадия реализации уже далеко не первая, плюс, у компании есть опыт — недавно выпущено приложение для записи в медицинские учреждения «Медицина 72».

Для производителя такая программа — замена грязному бумажному журналу, в случае с СТО еще и запятнанному маслом. Пользоваться ей можно как с планшетов, так и на сайте в Интернете.

Битва IT-стартапов: в Тюмени поиграли в краудфандинг

Окупаемость инвестиций — 2-3 года. Всего нужно около 500 тыс. рублей, доходность в дальнейшем будет составлять 20-30%.

Битва IT-стартапов: в Тюмени поиграли в краудфандинг

Следующий соискатель — компания «Столики» и ее директор Алексей Томилов. Идея проекта заключается в том, что далеко не у всех ресторанов получается вести учет гостевого потока. То есть гости бронируют столики, администратор в лучшем случае записывает это на бумажку, после чего бумажка пылится в шкафу.

«Эти данные больше не представляется возможным использовать, ни как маркетинговый инструмент, ни как базу данных, — пояснил он. — Наше решение — планшет на базе Android с предустановленным программным обеспечением, которое заменяет тетрадку. Оно дублирует информацию в облако, что значит, что при утере или поломке планшета, в любой момент можно восстановить эти данные».

Битва IT-стартапов: в Тюмени поиграли в краудфандинг

Для ресторатора цена такого планшета — 1 тыс. евро в год. Уже есть продажи и установки, очередной планшет отправился в Пензу накануне. Окупаемость инвестиций — два года. На каждую сотню тысяч вернется двести. Либо можно получить 300 тыс. рублей, но на специальную карту, которой можно воспользоваться в любом ресторане.

Битва IT-стартапов: в Тюмени поиграли в краудфандинг

Почему планшет, а не приложение? Так, по мнению Алексея Томилова, проще исключить вопросы несовместимости оборудования и организовать эффективную техподдержку.

Битва IT-стартапов: в Тюмени поиграли в краудфандинг

Директор компании, которая разрабатывает сервис «Делаем Дело» Денис Ходонович выступил не очень убедительно. По-сути представленный им сервис является CRM-системой для двух партнерских предприятий. Она позволяет избавиться от постоянной бумажной волокиты, переведя всю коммуникацию и документацию в электронный вид. Все видят заказы, статусы их исполнения, оплаченные счета, поступившие средства. В общем, вещь полезная, но чем она отличается от уже реализованных на рынке проектов, он объяснить не смог.

Битва IT-стартапов: в Тюмени поиграли в краудфандинг

О портале продаж «Oksell» рассказал его основатель Сергей Пильков. «Самая большая проблема производителя — продажи. Мы предлагаем такую схему, при которой производитель платит только за проданные товары. При этом наша цена — 10% от оптовой. При таких условиях нам даже приходится отсеивать желающих», — признался он.

Портал, кстати, уже работает. По словам Пилькова, все риски исключены, никаких затрат производитель не несет. В общем, идеальный вариант.

Битва IT-стартапов: в Тюмени поиграли в краудфандинг

Посетителей на сайт будут загонять спецпредложениями, групповыми закупками, снижая цену до оптовой, и возможностью зарабатывать деньги, приводя друзей. Спорить с такой бизнес-моделью гости не стали, спросили только, как новый портал будет конкурировать с такими гигантами как Biglion и Групон. Но это, разумеется, коммерческая тайна.

Битва IT-стартапов: в Тюмени поиграли в краудфандинг

Ну и, наконец, о сервисе онлайн-записи Regee рассказал Александр Меньщиков. «Мы начали с отраслевого решения для парикмахерских, салонов, в общем, сферы красоты и здоровья», — пояснил он.

Проблема в этой сфере та же: у клиентов нет сервисов записи, а у предприятий — сервисов учета клиентов. Мобильное приложение «Regee» умеет записывать клиентов через СМС, оно похоже на «ДубльГИС» и даже может быть интегрировано с ним на условиях взаимной выгоды. Для администраторов доступна и интернет-версия приложения.

Битва IT-стартапов: в Тюмени поиграли в краудфандинг

Впрочем, как признал и сам Меньщиков, мастерам такое приложение ни к чему. Это сразу вызвало удивление участников мероприятия, ведь почти все собравшиеся стригутся у конкретных мастеров, а не в конкретных парикмахерских.

Как только закончились презентации, гости поспешили немедленно расстаться со своими деньгами, попутно обсуждая тюменские проекты. «Все эти проекты погубит глобализм», — можно было услышать несколько раз, когда зрители опускали свои игровые сто тысяч в корзинки.

Битва IT-стартапов: в Тюмени поиграли в краудфандинг

В итоге, из 4,1 млн рублей 1,9 млн досталось проекту «Столики». На себя любимого гости потратили 700 тысяч, остальные средства распределились между соискателями, за исключением проекта «Делаем дело», он не набрал ни рубля.

Битва IT-стартапов: в Тюмени поиграли в краудфандинг

После подсчета экспертному жюри дали слово. Первым своими впечатлениями поделился генеральный директор ГК «ТюмБИТ» Андрей Лозицкий. «Мне очень понравилась атмосфера, этакий IT-КВН получился, — отметил он. — Я проголосовал за реальные осязаемые проекты. Лайк за упорство „Oksell“, но я считаю, что там должна быть большая команда блогеров. Дело даже не в оснастке: железо готово. А вот чтобы поднять такую махину в воздух, нужно накачать туда огромное количество интересного контента».

Битва IT-стартапов: в Тюмени поиграли в краудфандинг

Затем высказалась заместитель директора департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич. «Мне было очень интересно познакомиться с таким форматом. Я рассуждала с точки зрения пользователя и компании. Деньги я поделила на три части: одну оставила на себя любимую, потому что с мастером мне проще договориться лично, вторую отдала „Столикам“, потому что увидела причину зайти туда как пользователю и практическую пользу для ресторана, а третью часть отдала „Oksell“. Здесь мне понравилось то, что предел роста внутренний, а его легче преодолеть».

Битва IT-стартапов: в Тюмени поиграли в краудфандинг

Председатель наблюдательного совета Тюменского делового клуба Сергей Шатохин оказался самым суровым членом жюри. «Мне достаточно сложно работать в игровом варианте. По профессии я консалтер, и обычно мы рассматриваем другие проекты. С моей точки зрения, все проекты здесь сделаны на уровне инвестиционной идеи. Есть непроверенное ощущение, выборка не сделана. Понятно, что никаких маркетинговых планов нет», — покритиковал соискателей он.

Директор департамента по работе с предприятиями и предпринимателями Торгово-промышленной палаты Тюменской области Светлана Жевновская мероприятием осталась довольна. «Мне не хватило математики, но понравились проекты в целом, — отметила она. — Спасибо, что пригласили меня на это мероприятие. Я оценила проект «Столики», презентацию «КБ-Инорм» и проект «Oksell»

Заместитель директора Центра информационных технологий Тюменской области Михаил Рассказов похвалил ребят за участие, но в оценке был предельно профессионален. «Моя работа связана с экспертизой проектов. Поэтому я подходил к их оценке довольно серьезно, — сразу пояснил он. — Все проекты можно разделить на несколько групп. Лидеры уже вышли на рынок, функционируют. Вторая группа имеет недостаточную проработанность рынка. Ну и проект „Делаем дело“, главный недостаток которого непроработанность конкурентной среды. CRM-системы — это данность, которая существует и работает».

Битва IT-стартапов: в Тюмени поиграли в краудфандинг

Завершил вечер Андрей Сидоров. «Проекты тренируют способности продавать, убеждать, а мы с вами учимся задавать правильные вопросы и бережно относиться к своим деньгам, — сказал он. — Со временем, я думаю, что все мы станем богаче».

Гостям даже предложили собраться еще раз, но сыграть уже на настоящие деньги.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени