Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Мартен Фуркад: Я слышал, как мне по-русски в Тюмени кричали «Мо-ло-дец! Мо-ло-дец!»

Француз в очередной раз показал лучший ход на трассе и не оставил шансов соперникам.

Французский биатлонист Мартен Фуркад выиграл мужской спринт на 10 км в Тюмени. Состязания завершаются в эти минуты в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Второе место занял земляк победителя Симон Дестье. Бронзовая награда — у шведа Фредрика Линдстрема.

В состав участников мужской спринтерской гонки на этапе Кубка мира в Тюмени вошли восемь россиян. Стартовали они в следующем порядке: 5. Максим Цветков, 7. Евгений Гараничев, 11. Антон Шипулин, 18. Александр Логинов, 33. Антон Бабиков, 36. Дмитрий Малышко, 55. Петр Пащенко, 66. Игорь Малиновский.

В числе фаворитов спринта назывались Доминик Ландертингер, Андрей Расторгуев, Мартен Фуркад, Джулиан Эберхард, Хенрик Л’Абе-Лунд, Яков Фак, Лукас Хофер, Симон Шемпп, Тарье Бё, Арнд Пайфер, Эрик Лессер, Йоханнес Бё, Уле Эйнар Бьорндален. Украина и Чехия в этом этапе Кубка мира участвовать не стали.

Лучшим из россиян стал капитан российской сборной Максим Цветков. Он занял шестое место. Максим не допустил ни одного промаха на первой стрельбе из положения лежа. На втором огневом рубеже Максим также отстрелял чисто. Евгений Гараничев уже на первом стрельбище допустил два промаха и отстал от лидера более, чем на 40 секунд. Хотя на второй стрельбе Евгений был точен.

Антон Шипулин быстро и чисто отстрелял лежа. Также великолепно атлет провел вторую стрельбу. Однако ходом лидер сборной проигрывал соперникам и к финишу пришел с очевидным отставанием. На протяжении почти всей гонки шел в числе лидеров Александр Логинов, чисто отстрелял на первом огневом рубеже. Однако вторая его стрельба завершилась с одной ошибкой.

Антон Бабиков был безупречен на первом стрельбище, но подошел к огневому рубежу, уже проигрывая ногами 25 секунд лидеру гонки. На второй стрельбе Антон один раз промазал. Дмитрий Малышко отстрелял на ноль на первом огневом рубеже. Также точен он был при стрельбе из положения стоя. Однако ход обоих спортсменов оставлял желать лучшего.

Петр Пащенко промахнулся на стрельбище, стреляя лежа. Еще один раз спортсмен допустил ошибку на стойке. Игорь Малиновский также ошибся уже на первой стрельбе. После первого огневого рубежа он оказался на 49-м месте. Хотя очень уверенную стрельбу показал на последней стрельбе на стойке.

Комментируя результаты своего выступления, Антон Шипулин отметил, что надеялся на более высокий результат. «Всегда надеешься на лучшее. Думал, что немножко исправил ситуацию. Но, к сожалению, не смог реализовать себя на трассе. Конечно, спасает стрельба. Но пока меня это не радует. Потому что с такой стрельбой можно занимать более высокие места», — сказал атлет. Он подчеркнул, что ему приятно выступать в городе, в котором он родился, видеть зрителей и ощущать эмоции, которые те выражают.

Александр Логинов после заезда сообщил, что ему удалось хорошо подготовиться к спринту — отработать то, что дается ему сложнее всего, и потренироваться. «Но сегодня гонка у меня получилась на 90%. И последний десяток процентов — это как раз тот выстрел, который у меня не получился во время стрельбы из положения стоя», — сказал Александр Логинов, — Выступать в Тюмени — это непередаваемое ощущение. Я не знаю, как на такие соревнования можно не приехать. Только послушайте, какая поддержка трибун. Она просто заставляет бежать быстрее".

Победитель гонки сказал, что он только выглядел уверенно на трассе. Но на самом деле испытывал тревогу, потому что все, что происходит со спортсменом сейчас в Тюмени, — очень волнительно. «То, как публика поддерживала меня, — это что-то невероятное. Я слышал, как все по-русски кричали мне „Мо-ло-дец! Мо-ло-дец!“», — рассказал Мартен Фуркад.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени