Dipol FM | 105,6 fm

Биатлонисты и лыжники подарили Тюмени великолепное шоу

Гонка чемпионов и Кубок губернатора Тюменской области завершились.

_Биатлонные болельщики начинают привыкать, что два грандиозных события проходят в апреле в нашем городе — Гонка чемпионов и Кубок губернатора Тюменской области. Соревнования узнаваемы, ожидаемы не только тюменцами, но и жителями близлежащих городов — Омска, Екатеринбурга, Челябинска и других. В минувшие выходные зрители до отказа заполнили стадион «Геолог» и места за его пределами вдоль трассы. Болельщики рассчитывали на праздник, захлестывающие эмоции и неожиданные повороты в ходе гонок. Все это они получили с избытком._

Поменять формат гонки? Легко! Если это шоу, а не соревнования, входящие в календарь IBU. Впервые с 2011 года, то есть с момента зарождения Гонки чемпионов, в ней приняли участие лыжники. Правда, на этих стартах они боролись за победу отдельно от биатлонистов, но очень органично влились в этот спортивный праздник и стали его частью.

Главный приз в Гонке чемпионов вручается по итогам одиночной смешанной эстафеты, но ей предшествовали локальные битвы. Таким образом, побед в рамках одного соревновательного дня оказывается несколько.

Состязания начались с жеребьевки на масс-старт биатлонистов: тот спортсмен, кто закрывал мишени быстрее всех, получал первый номер — самый выгодный для того, чтобы рвануть в гонку. У женщин российская биатлонистка Ольга Вилухина показала чудеса меткости и скорострельности на огневом рубеже. Спортсменка, не имевшая в этом году большой соревновательной практики, оказалась успешнее конкуренток. На мужской жеребьевке норвежец Уле Эйнар Бьорндален подтвердил реноме короля биатлона. Несмотря на то, что начал стрельбу позже остальных — не успел вовремя набросить винтовку — завершил он ее первым.

В масс-старте итальянка Доротея Вирер стала первой. До финальной стрельбы она уступала российским биатлонисткам, однако концовку гонки провела сильнее соперниц и вырвалась вперед. Неудачницей гонки можно назвать чешку Габриелу Соукалову, у нее не задалась первая же стрельба, после чего она неспешно заканчивала масс-старт и пришла к финишу последней.

У мужчин в масс-старте ко всеобщему ликованию зрителей первым финишную черту пересек Антон Шипулин. Залогом успеха стала снайперская стрельба — уроженец Тюмени закрыл все мишени.

Право выбрать себе пару для итоговой смешанной эстафеты было предоставлено девушкам, причем первой свой вердикт выносила победительница масс-старта, а за ней — все остальные согласно финишным номерам.

После завершения Гонки чемпионов Уле Эйнар Бьорндален поблагодарил итальянку Карин Оберхофер за то, что выбрала его. Эта пара выиграла масс-старт и стала победительницей. Вторыми финишировали Мартен Фуркад из Франции и Доротея Вирер.

Антон Шипулин и норвежка Тириль Экхофф имели все шансы на победу, однако россиянин на последнем огневом рубеже допустил два промаха и оставил своей паре возможность побороться только за третье место. На финише он сумел обойти француза Симона Фуркада, бежавшего в паре со своей землячкой Анаис Бескон.

Остальные места распределились так: 5. Фредрик Линдстрем (Швеция) — Екатерина Юрлова (Россия). 6. Антон Бабиков (Россия) — Ольга Вилухина (Россия). 7. Жан-Гийом Беатрикс (Франция) — Франциска Хильдебранд (Германия). 8. Симон Шемпп (Германия) — Надежда Скардино (Белоруссия). 9. Михал Шлезингр (Чехия) — Габриела Соукалова (Чехия). 10. Евгений Гараничев (Россия) — Анастасия Загоруйко (Россия).

У лыжников победу в Гонке чемпионов праздновали Федерико Пеллегрино из Италии и Кертту Нисканен из Финляндии. Они лидировали практически на протяжении всего забега.

Основная борьба за золото развернулась на последнем этапе, когда бежали мужчины. Пеллегрино противостоял француз Баптист Гро, который выступал в паре с норвежкой Мари Эйде. На финишном круге Гро вышел в лидеры, но Пеллегрино недолго был в роли догоняющего — сумел вырваться вперед и принес победу своей паре. Третье место завоевали норвежец Петтер Нортуг и итальянка Илария Дебертолис, четвертое — Кари Ейтнес из Норвегии и Теодор Петерсон из Швеции.

Стоит отметить, что по ходу гонки еще с одним шведом произошло ЧП: Эмиль Йонссон, пытаясь обойти соперников на повороте по внешнему радиусу, не устоял на ногах и упал. Помимо того, что швед потерял драгоценные секунды, поднимаясь на ноги, часть трассы он был вынужден бежать без одной палки, так как она сломалась во время падения. К слову, с ним в паре бежала Дарья Веденина, с пятым местом ставшая лучшей из россиян в этой гонке.

На финиш остальные пары пришли в таком порядке: 6. Евгения Шаповалова (Россия) — Алексей Полторанин (Казахстан). 7. Наталья Матвеева (Россия) — Эвен Нортуг (Норвегия). 8. Татьяна Алёшина (Россия) — Ришар Жуве (Франция). 9. Ольга Репницына (Россия) — Евгений Белов (Россия). 10. Юлия Тихонова (Белоруссия) — Александр Легков (Россия).

В лыжных гонках россиянам приходилось очень нелегко, здесь первую скрипку во всех стартах играли иностранные атлеты, а нашим приходилось постоянно догонять. На это есть и свои объективные причины — так, Александр Легков является дистанционщиком, короткие дистанции — не его профиль, однако он согласился принять участие в этом эксперименте и, по его словам, не пожалел — шоу удалось.

Во второй день соревнований болельщики увидели тех же спортсменов, что и накануне, но в совершенно иных дисциплинах. Губернаторская гонка впервые проводилась в таком формате — биатлонисты и лыжники бежали в одной связке. Многие к такой идее сначала отнеслись скептически, но в итоге зрители стали свидетелями удивительного микста. Путь к формированию эстафетных четверок на главный старт — смешанную эстафету — оказался непростым. Болельщикам, присутствовавшим на стадионе, ведущий рассказывал суть каждого этапа, поэтому никакой путаницы не возникало. По итогам всех промежуточных гонок было сформировано десять квартетов, в состав каждого вошли лыжница, биатлонистка, лыжник, биатлонист.

Ни для одного спортсмена победа на коммерческом старте не сравнится с победой в официальных соревнованиях, но в этом есть своя прелесть — атлеты здесь чувствуют себя свободно, раскованно и устраивают настоящее шоу, хотя спортивной борьбы даже в этом формате никто не отменял. К примеру, на одном из этапов формирования команды были устроены совместные забеги лыжников и биатлонистов, по итогам которых спортсмены, показавшие лучшее время на дистанции, могли выбирать себе партнеров для следующей гонки. Мартен Фуркад, резво рванувший со старта за Петтером Нортугом, на последних метрах дистанции бросил бежать. Вообще. Он остановился перед финишной чертой и пересек ее только после бурных и продолжительных зрительских аплодисментов, сопроводив свое движение фразой на русском «Спасибо большой!».

Тут же он объяснил свою тактику: «Я попробовал соперничать со спринтерами, понял, что могу это делать, но решил показать худшее время, чтобы сильнейший биатлонист имел возможность выбрать меня». Такой же тактики придерживался Уле Эйнар Бьеорндален, только он не стал останавливаться у финиша, а заранее перешел на тихий ход. В итоге на финише великого норвежца и великого француза разделили несколько десятых секунды, и, естественно, их результаты были худшими из всех двадцати в квалификации.

Неожиданность случились и во время главного старта дня. Чисто российская команда — Дарья Веденина, Анастасия Загоруйко, Александр Легков, Иван Черезов — завершала гонку последней. На девятом месте шла российско-белорусская четверка — Ольга Репницына, Надежда Скардино, Евгений Белов, Антон Бабиков. Последний круг, все квартеты уже принимали поздравления с окончанием гонки, и лишь Иван Черезов с Антоном Бабиковым добегали свои последние этапы. Антон не стал рваться вперед, а пересек финиш вместе с Иваном, который в Тюмени проводил свою последнюю гонку в карьере. Молодой спортсмен признался, что для него было важно финишировать рядом с Иваном, которого он искренне уважает и как спортсмена, и как человека.

Главный приз губернаторской гонки взяли Кертту Нисканен (Финляндия) — Карин Оберхофер (Италия) — Федерико Пеллегрино (Италия) — Симон Шемпп (Германия). Второе место завоевали Илария Дебертолис (Италия) — Габриэла Соукалова (Чехия) — Алексей Полторанин (Казахстан) — Фредрик Линдстрем (Швеция). Бронза у Татьяны Алёшиной (Россия) — Доротеи Вирер (Италия) — Теодора Петерсона (Швеция) — Мартена Фуркада (Франция). Причем судьба серебра решилась на последних метрах дистанции. Где Фредрик Линдстрем каким-то чудом обошел Мартена Фуркада. Такой момент в жизни двух атлетов случился впервые. И это еще один сюрприз тюменских соревнований.

Жители города ждут повторения лыжно-биатлонной феерии в следующем году, но точного ответа, пропишется ли у нас Гонка чемпионов навсегда, пока нет. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил, что Тюмень сможет принять в следующем году и этап Кубка мира по биатлону, и Гонку чемпионов. «Для этого у нас хватит энтузиазма и сил», — подчеркнул он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение