Медленное поле в Тюмени не помешало «Уралу» победить «Динамо»

Игра, которая стала одной из главных в РФПЛ, завершилась в пользу команды из Екатеринбурга.

Стадион «Геолог» в Тюмени приносит удачу екатеринбургской команде «Урал», которая вынуждена проводить домашние матчи за 300 км родного города. Об этом на послематчевой пресс-конференции рассказал главный тренер «Урала» Александр Тарханов. В то же время наставник уральцев отметил, что поле достаточно тяжелое для игры в связи с тем, что на нем постелен искусственный газон.

Повторим вопрос, что задавали вам несколько недель назад. Счастливый ли для вас стадион в Тюмени?

— Сейчас могу сказать, что счастливый. Потому что семь очком взяли здесь. Он стал уже родным. Мы адаптировались.

Есть впечатление, что вы в Тюмени как дома?

— Ну, да. Мы же здесь хозяева. Сегодня пришло много болельщиков, и на нас, и на «Динамо». Поддержка была хорошая. Поэтому я считаю, что мы удачно выбрали этот город и этот стадион.

Тренер «Динамо» Станислав Черчесов указывал на то, что поле довольно вязкое.

— Одинаковое поле и для них, и для нас. Мы приучаем команду играть в быстрый футбол. А поле все немножко тормозит. Если бы оно было мокрое, дождик бы шел, и влажность была, тогда быстрей бы мяч шел. Да. Да, есть в этом проблемы.

Счет в матче 2:1 в пользу уральцев. На 35-й минуте ошибка номинальных хозяев в обороне вывела на ударную позицию Романа Зобнина. Тот из-за пределов штрафной площади в одно касание низом пробил точно в угол. На 42-й минуте хозяевам удалось сравнять счет. Федор Смолов на краю штрафной площади гостей обыграл защитника и прострелил вдоль ворот. Мяч выкатился к ногам Герсона Асеведо, который расстрелял голкипера «Динамо». Точку в матче на 87-й минуте поставил Федор Смолов после розыгрыша углового.