Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Эстонского моржа Хенри Каарма заставили выйти из ледяной воды

Зарубежный гость побил рекорд тюменца Андрея Сычева.

Тюменский кубок городов России по зимнему плаванию 2013 завершился новым рекордом на марафонской дистанции в озере Липовом-2: эстонский пловец Хенри Каарма продержался в ледяной воде, температура которой составляла 0,8 градуса, почти 42 минуты. За это время он проплыл 2400 метров. Еще до начала заплывов Хенри скромно рассказал журналистам, что планирует «проплыть километр, а может быть, и два». Его заплыв стал шоком для всех спортсменов и зрителей. Эстонский пловец никак не хотел выходить из воды. На последней 50-метровке его собирались было силой вытащить из воды, но Хенри смог вырваться и поплыл дальше.

Остановили заплыв свисток судьи и умоляющие крики болельщиков. Эстонец из последних сил взялся за поручни и поднялся по лестнице. По условиям соревнований пловец должен сам выйти из воды, только в этом случае результат будет засчитан. Тут же Хенри подхватили на руки и унесли греться в баню. Даже спустя час, уже выйдя из бани, Хенри слегка стучал зубами. Он был рад результату, который показал в Тюмени.

Хенри занимается плаванием 17 лет. К моржам примкнул недавно — решил, почему бы не попробовать плавать еще и зимой. Участвовал в заплыве через Берингов пролив летом этого года. Напомним, что прошлогодний результат известного тюменского моржа Андрея Сычева составил 2250 метров за 1 час и 6 минут. Андрей Сычев дольше находился в ледяной воде, более того — заплывы в прошлом году проходили при температуре минус 25 градусов. В этом году — около нуля.

В этом году Андрей Сычев состязался с суперморжом Дмитрием Балабановым из Иваново. Этот человек известен тем, что может 2 часа находиться в ледяной воде. Проплыл Дмитрий меньше, чем Андрей, но вышел из воды позже тюменца. На дистанции «1500 +» Андрей Сычев проплыл немногим более 1800 метров. Тюменский морж, один из создателей клуба «АквАйСпорт — Тюмень», на базе которого проходили международные заплывы Андрей Агарков проплыл 1225 метров, планировал преодолеть дистанцию 1500 метров. Отличный результат на 1500 метров показал Рем Баркай из ЮАР. Он сразу взял хороший темп и преодолел марафонскую дистанцию за 28 минут. Если зимнее плавание будет развиваться такими темпами и дальше, дистанция в 1500 км уже не будет марафонской. Зимнее плавание действительно становится спортом, и наилучшие результаты в нем все чаще показывают профессиональные пловцы.

За состоянием моржей, участвующих в марафонских заплывах, наблюдает врач Виталий Коруженко из Перми. Второй год подряд он дает Андрею Сычеву и Андрею Агаркову металлические «таблетки» — термохрон. Ее нужно проглотить за полчаса до заплыва. «Таблетка», находясь в желудке, записывает температуру всех внутренних органов и температуру крови. Минимальный порог составляет 31 градус. У Андрея Агаркова в прошлом году минимальная температура в ледяной воде была 32 градуса. Нагрев тела до 40 градусов происходит не в бане, как можно предположить, а в тот момент, когда человек выходит из ледяной воды. Недаром все моржи после купания говорят, что им становится жарко. Наблюдения позволят сделать массу выводов о холодовых нагрузках на человеческий организм.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область