Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Из-за полосы земли в два метра соседки в Ялуторовске судятся уже несколько лет

Кто у кого захватил землю?

В редакцию «Вслух.ру» обратилась с жалобой пенсионерка из Ялуторовска Лидия Карачагина. В 2013 году от ее участка на одной из городских улиц отрезали два метра земли, которую она якобы захватила после покупки участка в 2006 году. Квадратные метры отсудила себе новая соседка Светлана Китаева.

По решению суда пришлось переносить не только забор, но и сносить баню, так как она оказалась на границе двух участков. Для семьи пенсионеров это было настоящим ударом. С тех пор Лидия Ефимовна вот уже шесть лет пытается добиться справедливости, оплатила несколько экспертиз.

Говорит, что все они в ее пользу, в том числе почерковедческая. Эксперт Торгово-промышленной палаты вынес заключение, что подпись под одним из «решающих» документов поддельная. Однако все экспертизы были проведены уже после суда.

«Если бы я знала, что не права, разве потратила бы столько времени на судебные тяжбы и денег на экспертизы? — задается вопросом Лидия Ефимовна. — Я землю у соседа не захватывала, на границе участков был старый забор. В том же месте мы поставили новый. Почему суд в Ялуторовске не назначил никаких экспертиз? Все сразу бы стало ясно. У меня уже есть документы, что и межевание провели с ошибкой».

Областной суд оставил решение ялуторовских коллег в силе. В кассационной жалобе, направленной в вышестоящую судебную инстанцию (в Челябинск), Лидия Карачагина отмечает, что ходатайство о назначении и проведении землеустроительной экспертизы суд оставил без внимания, хотя при наличии спора суд обязан был по своей инициативе назначить землеустроительную экспертизу. К тому же суду представлено заключение эксперта Торгово-промышленной палаты, которое подтверждает, что фактическая существующая граница между земельными участками в 2006, в 2011 и в 2013 годах проходила по ограждению, была закреплена забором и является одной и той же.

Из-за полосы земли в два метра соседки в Ялуторовске судятся уже несколько лет

Лидия Ефимовна также приводит и другие нестыковки.

«В 2009 году при межевании соседних участков (Карачагиной и Китаевой) их общая ширина была 35 метров, — отмечает женщина. — Почему тогда в 2013 году, когда у нас изъяли по суду 2 метра земли, ширина двух участков сократилась до 33 метров? Ведь сумма двух участков не должна меняться, если все документы по межеванию были составлены верно!»

Мы обратились за комментарием к Светлане Китаевой. Связались с ней по телефону. Соседка Карачагиной подробно ответила на все вопросы редакции «Вслух.ру». Больше всего нас интересовало, можно ли было тогда избежать сноса построек на участке Лидии Ефимовны?

Светлана Китаева заверила корреспондента «Вслух.ру», что они предлагали Лидии Карачагиной компромиссный вариант.

«Можно было перенести забор между нашими участками не по всей длине, а только там, где не было построек, площадь ведь от этого не изменится, — поясняет Китаева. — Но на такой вариант Карачагина не согласилась. Вы поймите, мы ведь налог платим за землю, а фактически наш участок был меньше».

По мнению соседки, ошибка могла закрасться еще в в 2006 году, когда Лидия Ефимовна покупала частный дом. Прежняя хозяйка перед продажей должна была оформить свой земельный участок по действующему законодательству, установить границы на местности, сделать межевание.

«Хозяйка оформила доверенность на другого человека, и в то же время сама расписывалась в некоторых документах, — вспоминает Китаева. — Со своей стороны хозяйка установила границы. А с соседней стороны был участок и дом, в котором на тот момент никто не проживал. Хозяйка умера, из наследников остался только сын, но в 2006 году собственик соседного участка был не определен. Поэтому по закону Тюменской области, когда не установлен хозяин, я, как председатель комитета по управлению муниципальным имуществом, могу согласовать эти границы. Мне принесли акт на согласование документов, я расписалась. Вопросов и споров никаких не было. Забор там был повален.

Раз на соседнем земельном участке никто не проживал, там все заросло высокой травой, был еще пожар, сараи стояли, потом они сгорели, поэтому четкой границы между участками не было. Карачагина ведь не знает всех процедур, она не посмотрела в свои кадастровые документы. У Карачагиной по документам был отступ до забора один метр от дома, а она решила, что у нее отступ три метра, то есть фактически захватила два метра по всей границе участка".

В 2009 году появился собственник заброшенного дома, сын умершей хозяйки. Он начал оформлять земельный участок. Граница между участками была размежована еще в 2006 году, и по законодательству ее не нужно было еще раз размежовывать при оформлении. Были размежованы другие стороны, которые не соприкасаются с участком Карачагиной. Новый владелец оформил земельный участок и выставил его на продажу.

«Мы перебрали много вариантов и в итоге вышли на соседа Карачагиной, — продолжает Китаева. — Он нам продал землю. Через год решили строиться, обновлять забор. И он по фасаду оказался на два метра короче, потому что наши соседи уже поставили свой забор. Пошли к Карачагиной. Мы действительно, хотели мирно решить вопрос».

Светлана Китаева отметила, что свои интересы они отстаивали исключительно с точки зрения закона.

Позже Лидия Ефимовна подтвердила, что Катаева образащась к ним с компромиссным варинатом. Однако Карачагина была категорически против. Свои поступок пенсионерка мотивировала тем, что пойти на компромисс — это значит признать свою вину. Лидия Ефимовна себя виноватой не считает. Говорит, что проиграла в районном и областном суде только потому, что ранее судом не были пороведны экспертизы. Карачагина говорит, что если нужно, она готова дойти хоть до Верховного суда.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени