Dipol FM | 105,6 fm

У Екатерины и Яниса 11 детей – и ни одной жалобы

10 практических советов от очень многодетной мамы.

_Трое детей для большинства российских семей — это уже много, поэтому такие семьи считают многодетными. Им назначают льготы, дают материальную помощь, но и этого многим не хватает, приходится залезать в долги. А как же тогда живут семьи, где не три и даже не семеро по лавкам? Корреспондент «Вслух.ру» пообщался с Екатериной Кириченко, у которой 11 (одиннадцать!) своих детей, при этом не услышал от нее ни одной жалобы. Наоборот, голос бодрый, а в глазах — оптимизм. Делимся услышанным и увиденным._

Екатерина выглядит очень молодо. Первого родила в 19 лет, через год после замужества. Сейчас старшему сыну Максиму 12, так что можете сами посчитать, сколько матери-героине лет и удивиться еще больше. Чересчур многодетная семья живет в частном доме, в селе Верховино Тугулымского района Свердловской области.

У Екатерины и Яниса 11 детей – и ни одной жалобы

«Я тюменка, жила в Тюмени и даже не подозревала, что у меня будет столько детей. И вовсе не предполагала, что поселюсь ближе к земле. Собиралась стать юристом, вышла замуж, родила первого ребенка и поняла: хочу быть только мамой, чувствую себя счастливой лишь рядом с сыном. Пробовала выходить на работу, но постоянно думала о детях. Я сама росла в семье одна, у мужа с его братом была большая разница в возрасте. Поэтому и захотели создать большую и дружную семью».

О детях

Максиму 12 лет. Занимался в секции дзюдо, хорошо учился в школе, поступил в Тюменское кадетское училище, сдав экзамены по русскому языку и математике на пятерки.

У Екатерины и Яниса 11 детей – и ни одной жалобы

На четверку сдал английский — учил его сам по интернету, потому что в четвертом классе у них не было учительницы английского. Максим прошел отбор на общих основаниях.

Еве 10 лет, любит рисовать, учится сама, так как в селе нет кружка по рисованию.

Алисе 9 лет, она хочет стать фотомоделью, занимается в секции, выступает на праздниках.

Милане 8 лет. Мама называет ее своей помощницей, постоянно присматривает за младшими братиками и сестренками, возможно, станет воспитателем или учителем, очень терпеливая и добрая.

Коле 6 лет, сейчас он в летнем лагере, в этом году идет в школу, занимается в сельской секции дзюдо, хочет, как и Максим, поступить в кадетское училище.

Веронике 5 лет, она ходит в садик, мечтает стать балериной, посещает танцы.

Еще есть Яна — ей 4 года, Валерия — ей 2,5 года, двойняшки Виталина и Лев — им по 1,5 годика. Самому младшему, Толику, всего два месяца.

Екатерина признается, что одиннадцать детей для них с мужем — не предел. Трудности их не пугают, потому что уже прошли через многие испытания.

У Екатерины и Яниса 11 детей – и ни одной жалобы

«Первое, что я сказала, когда у нас в Успенке сгорел дом: хорошо, что нас там не было», — поясняет Екатерина. — Я по жизни оптимист и Янис такой же. Он работает в социальной службе, возит пациентов на процедуры, зарабатывает 30 тысяч рублей. Нам действительно этого хватает, потому что не покупаем лишнего. Еще помогают тюменская общественная организация «Радость» и односельчане. Я им всем очень благодарна!"

Практические советы от Екатерины Кириченко

1. _Распределяйте свой труд._ Вовремя не поменянные шторы в комнате не сделают меня несчастнее, а вот не проведенное с ребенком время — это уже серьезная потеря. Дети ведь так быстро растут.

2. _Пособие на детей нужно тратить только на них:_ воспитание, образование, лечение, кружки, секции и так далее. Деньги на продукты и погашение кредита муж выплачивает из своего заработка. Стараемся лишнего не тратить.

3. _Свой дом, да еще в сельской местности, позволяет избавиться от бесконечных походов по продуктовым магазинам._ А ведь это значительная статья расходов. Зачем покупать полуфабрикаты, когда все свое: мясо (в хозяйстве три свиньи, одна опоросилась), молоко (было шесть коз, сейчас планируем взять дойную корову — молока будет больше, а хлопот меньше), яйца (в курятнике 20 кур), овощи (на грядках), ягоды (на грядках и в лесу). В магазине покупаем только вкусняшки детям.

4. _В семье казначей муж._ С получки он покупает несколько мешков крупы (по 50 кг), мешок сахара, мешок муки. Хватает на несколько месяцев. Ту же перловку готовлю и с мясом, и с курицей. Из мяса делаю тушенку. Стараемся есть как можно больше натуральных продуктов. И полезно, и дешевле выходит, чем покупать в магазине.

5. _Мучные изделия лучше печь самим._ Хлеба из магазина едим очень мало. Дети с удовольствием едят блины, за раз могут съесть по 10 штук.

6. _Полуфабрикаты, газировки, алкоголь, игрушки — это лишняя трата денег._ За то же время можно приготовить котлеты из фарша, газировку заменить компотом из ягод. И пьется хорошо, и полезно. Алкоголь даже по праздникам не покупаем — и дорого и дурной пример для детей. Игрушки из детского магазина низкого качества, быстро ломаются, при этом довольно дорогие. Малыши с удовольствием играют посудой, а дети постарше — на улице в подвижные игры. Естественно, никаких смартфонов с бесполезными «игрушками».

7. _Приучать детей к труду нужно с малых лет._ У нас они с удовольствием кормят кур, стряпают, чистят картошку.

8. _Не пробуйте воспитывать детей, все равно они будут похожи на вас._ Воспитывайте себя. У нас нет телевизора в привычном понимании. Есть монитор, компьютер и флешка. Показываю детям только хорошие мультфильмы, которые развивают ребенка, а не расстраивают его психику.

9. _Если хотите сэкономить на печном отоплении, заготавливайте дрова сами._ Всем сельчанам, независимо от того, многодетная у них семья или нет, раз в год положен участок леса. Мы с мужем этим пользуются. Машина дров, особенно колотых, сейчас стоит нереально дорого. Комбикорм тоже не дешев, поэтому лучше покупать зерно и молоть его самим.

10. _Не отказывайтесь от помощи, если в ней нуждаетесь._ Мы давно не покупали вещи, многое нам дают в «Радости», спасибо Елене Майсюк! Бывает, что и местные жители могут что-то оставить.

Открываю утром калитку, а у ворот пакет с вещами и рядом никого нет. Никогда не отказываемся. Всем вам низкий поклон!

После того как у нас дом в Успенке сгорел и мы переехали в Верховино, думали уже кредит брать, чтобы купить верхнюю одежду. Так нас сельчане полностью одели. Приходят, стучат в дверь: «Вы ведь погорельцы, возьмите». Я их даже не знаю. На селе ведь быстро все узнают. Это не город.

В общем, по словам Екатерины, никогда не стоит отчаиваться. Ко всем неудачам в жизни следует относиться, как к испытаниям, которые нужно преодолеть. Ведь выход есть из любой ситуации. Если не верите, еще раз пересчитайте, сколько детей у Екатерины и посмотрите, как она улыбается.

Цифры

Немного говорящих цифр из жизни семьи Кириченко. Летом Екатерина варит в день не менее 14 литров компота. На яичницу (приходится жарить на двух сковородках) уходит 35 яиц. На зиму семья заготавливает по 40 мешков картошки. Кастрюля вмещает 14 литров супа. Этого семье хватает на день. 50-килограммовый мешок перловки «уходит» за 3-4 месяца.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Считалось, что с прилетом журавлей год окончательно поворачивает на лето.
#народные приметы
#погода
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени