Dipol FM | 105,6 fm

В «Артеке» в этом году отдохнули почти 200 тюменских детей

Отбором самых достойных ребят занимается автоматизированная система.

С начала нынешнего года в международном детском центре «Артек» побывали 176 школьников из Тюменской области. Вот уже два года отбором самых достойных ребят занимаются не местные чиновники.

С начала 2017 года попасть в «Артек» можно только с помощью автоматизированной информационной системы (АИС) «Путевка». Основное ее преимущество в том, что она исключает субъективность, обеспечивая прозрачность процедуры.

Теперь, чтобы попытать счастье и стать обладателем путевки, необходимо зарегистрироваться в в АИС «Путевка» на сайте артек. дети или artek. world (для иностранных ребят). Затем в личном кабинете заполнить профиль: внести персональные данные, добавить достижения за последние три года (грамоты, дипломы, сертификаты и т. п.), загрузить их сканы и подать заявку.

По заданным в системе критериям каждое из достижений ребенка получает балл, в итоге рассчитывается общий балл портфолио. Затем система автоматически вычисляет личный рейтинг школьника и формирует списки кандидатов на получение путевки.

Логика проста: чем больше весомых достижений, тем больше шансов попасть в «Артек». Корректность загруженных в профиль грамот и наград, из верификацию производит уполномоченное лицо — региональный оператор.

Как рассказали в отделе сопровождения АИС «Путевка», наивысший рейтинг системы в рамках региональных квот имеют, как правило, летние смены «Артека». Но проходной балл также зависит и от региона. И если ребенок не прошел по рейтингу в одну смену, можно попробовать с этой же заявкой получить путевку в другую смену.

Принципы АИС «Путевка» базируются не только на объективности и прозрачности процедур, немаловажное значение имеет представление детей всех социальных групп. «Артек» — не для элиты, любят повторять в международном детском центре. Главное — активность ребенка: в учебе, спорте, творчестве и общественной деятельности (волонтерство). Об элите, конечно, можно говорить только в этом смысле.

В настоящее время в АИС «Путевка» зарегистрировано свыше 340 тысяч детей, в том числе иностранцев, и 75 тысяч родителей.

Сегодня существует три способа попасть в «Артек»: по региональной квоте, по тематической квоте и на коммерческой основе (всего 5% путевок, стоимость — 80 тысяч рублей на 21 день). То есть 95% путевок предоставляются на бесплатной основе — за счет средств федерального бюджета. В любом из трех случаев ребенок проходит процедуру АИС.

По региональной квоте, как уже сказано выше, может попасть любой желающий. Тематическую квоту распределяют тематические партнеры «Артека», это 94 организации (фонд «Живая классика», международный конкурс «Детская новая волна», центр народных ремесел «Под крылом Жар-птицы», МЧС России, Гсударственный институт русского языка им. А. С. Пушкина и др.), которые проводят в «Артеке» различные конкурсы и мероприятия.

Активный ребенок может отдохнуть в «Артеке» не один раз в своей школьной жизни (но не чаще одного раза в год): правда, список достижений, за которые получена путевка однажды, в следующий заявке уже не учитывается, придется зарабатывать новые поощрения.

Начальник отдела сопровождения АИС «Путевка» Ирина Солорева уверяет, что ничего сложного в регистрации на АИС нет. Но круглосуточно работает служба поддержки, которая подсказывает, как правильно зарегистрироваться и загрузить все необходимые документы. Более того, если у семьи нет доступа к Интернету, например, операторы могут дистанционно зарегистрировать ребенка, а загрузить поощрения может помочь региональный оператор.

Временно исполняющий обязанности руководителя МДЦ «Артек» Константин Федоренко говорит, что путевка в «Артек» — это награда ребенку за его труд в учебе и активность в различных сферах его детской жизни. И если в прежние годы приоритетом считалась общественная деятельность, то со следующего года решено добавить вес и достижениям в учебе (победам в различных олимпиадах и т. п.).

Сегодня на одну путевку в «Артек» претендует 10 школьников.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Их разместят в других медицинских учреждениях.
#эвакуация
#геронтология
#пожилые
#Ишим
#вода
#паводок
#Тюменская область
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
Предусмотрены некоторые исключения.
#алкоголь
#запрет
#производство
#инициатива
#новости России
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Добровольцы наполняют мешки песком для укрепления дамбы.
#паводок
#УФСИН
#МЧС
#дамба
#волонтеры
#Ишим
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Мероприятия марафона будут тематическими и пройдут в дни летних праздников.
#спорт
#марафон
#ЗОЖ
#Единая Россия
#новости Тюмени
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
В Ишиме ожидают паводок выше исторического максимума.
#паводок
#река
#вода
#уровень
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область