Dipol FM | 105,6 fm

Куда уехал рынок? У «Прогресса» на улице больше никто не торгует

В одном из старейших мест стихийной торговли ведется патрулирование.

Сегодня утром горожане обратили внимание на опустевший тротуар недалеко от магазина «Прогресс», где постоянно торговали овощами и фруктами с ящиков. Здесь также реализовывали свою продукцию пенсионеры. Сейчас нет никого. Корреспондент «Вслух.ру» поинтересовался у тех, кто стоял рядом, что собственно случилось.

— Санитарный день, наверное? — спрашиваю у пенсионерки с полным пакетом, лежащим на тротуаре.

— Запретили торговлю, полиция приезжала, — пояснила она. — Говорят, что до Дня города так будет. Сейчас, у кого своя продукция, сами собираются развозить ее покупателям.

Как оказалось, у собеседницы свое хозяйство, она держит коз, продает козье молоко. Уже есть постоянные покупатели. Им и будет возить. Кстати, цена за литр 130 рублей.

Крайне наболевший до состояния трофической язвы вопрос был задан сегодня в прямом эфире на радио Вести FM главе администрации Тюмени Руслану Кухаруку.

Владимир Дмитриевич поинтересовался у Руслана Николаевича о том, каких полномочий не хватает городской администрации, чтобы прекратить уличную торговлю в антисанитарных условиях в двух метрах от проезжей части, да еще в промышленных масштабах у магазина «Прогресс»?

«Объемам торговли на стихийном рынке могут позавидовать сетевые магазины, — возмутился Владимир Дмитриевич. — Фрукты и овощи привозят на грузовиках».

Глава администрации Тюмени признал, что проблема несанкционированной торговли существует у нас уже давно.

«Мы об этой проблеме знаем, знаем реальные места постоянной дислокации торговцев — пояснил он. — Вы правы — эта торговля идет в промышленном масштабе, продукция реализуется ненадлежащего качества, отсутствуют какие-либо разрешающие документы. Мы постоянно проводим мероприятия, направленные на то, чтобы привлечь таких торговцев по нескольким статьям — осуществление незаконной предпринимательской деятельности и осуществление торговли в неустановленных местах. Привлекать к ответственности имеет право и Роспотребнадзор. Растет количество протоколов, растет количество штрафов, но мы видим, что это не решает проблему. Поэтому мы провели несколько совещаний с участием прокурора Тюмени, главы Роспотребнадзора по Тюменской области, с участием УМВД. В итоге было принято решение о создании нескольких рабочих групп».

Необходимые меры для ликвидации несанкционированной торговли уже принимаются. По словам Руслана Кухарука, ведется ежедневное патрулирование для предотвращения нарушений. Работают также рабочие группы, нацеленные на изъятие продукции.

Как сообщили корреспонденту «Вслух.ру» в пресс-службе городской администрации, с 8 по 12 июля в местах стихийной торговли на ул. Мельникайте, 58/3, ул. М. Горького, 29, ул. Коммунаров, 4 изъято 260 кг овощей и фруктов.

На ул. Мельникайте, 116 стр. 1, ул. Республики, 86 изъято 1100 кг овощей и фруктов. На ул. Республики, 135, ул. Республики, 155 а, ул. Республики, 174, ул. Мельникайте, 64 изъято 350 кг овощей и фруктов.

В ходе рейдов с 15 по 19 июля на ул. Ямская, 98 а/3, ул. Ямская, 77 изъято 263 кг овощей и фруктов. На ул. Республики, 86, ул. Республики, 188, ул. Республики, 194 изъято 481 кг овощей и фруктов.

На ул. Пермякова, 52 изъято четыре рулона ткани. На ул. Мельникайте, 58/1, ул. Мельникайте, 64, Московский тракт, 83, Червишевский тракт, 68 а изъято 580 кг овощей и фруктов. На ул. Олимпийская, 22, ул. Калужская, 27 б — 620 кг овощей и фруктов.

Общий улов составил около двух тонн незаконно реализуемой продукции.

Стоит отметить, что несколько лет назад таким же образом был ликвидирован стихийный рынок на площади Единства и Согласия. В течение длительного времени там вели совместное патрулирование полицейские и казаки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени