Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Замминистра строительства оценил проект «Умный город» в Тюмени

Команда Минстроя, курирующая проект, работает в тесном сотрудничестве с регионами.

Проект «Умный город» становится народным. Об этом в эфире РБК ТВ заявил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. «Мы получаем письма с инициативами обычных людей по включению своих муниципалитетов в проект, люди требуют повышения эффективности управления своими домами и хотят лучшего качества жизни», — сказал Андрей Чибис.

По его словам, команда, курирующая проект «Умный город» в Минстрое, вместе с коллегами из регионов отрабатывает паспорта региональных проектов и дорожные карты пилотов, бьется за финансирование, наполняет банк решений конкретными проектами. Сформирован набор предложений по изменениям законодательства, которые помогут стимулировать привлечение инвестиций и «расшить» ограничения при внедрении технологий.

Накануне замминистра побывал в Тюмени, где смог лично увидеть, как реализуется проект «Умный город» в муниципалитете. В частности, он посетил Единый центр оперативного реагирования. Заместитель главы города Павел Перевалов познакомил гостя с оснащением и порядком его функционирования. «Центр оперативного реагирования является эффективным механизмом коммуникации с жителями», — сказал Павел Перевалов.

«В круглосуточном режиме дежурный по городу готов предоставить исчерпывающую информацию по многим вопросам. Время ожидания ответа оператора составляет не больше восьми секунд. Для жителей одной из актуальных тем является жилищно-коммунальное хозяйство, поэтому для решения вопросов по ЖКХ работает отдельный специалист», — рассказал заместитель главы администрации Тюмени.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, объединение коммуникативных и информационных ресурсов позволяет операторам быстро решать различные проблемы. Напротив их рабочих мест — видеостена, где отражается информация с камер видеонаблюдения городских улиц, а также сведения об отключениях на инженерных сетях, работе коммунальной техники и другая информация в режиме реального времени.

Проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Он направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан.

«Умный город» базируется на пяти ключевых принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления ресурсами, комфортная и безопасная среда, акцент на экономической эффективности. Цель — не только в цифровой трансформации и автоматизации процессов, но и в комплексном повышении эффективности городской инфраструктуры.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
На суд жюри юные актеры представили японскую народную сказку.
#дом детства
#Тобольск
#конкурс
#театр
#дети
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Решение приняли депутаты областной думы.
#дума
#Тюменская областная дума
#выплаты
#Герой России
#Герой Труда
#пенсии
#Тюменская область
#новости Тюмени