Dipol FM | 105,6 fm

Врачи скорой помощи спасли тюменку, перенесшую две клинические смерти подряд

Несмотря на всю тяжесть состояния, пациентка быстро восстановилась после операции на сердце - ей установили стент в коронарном сосуде.

Письмо с пожеланиями крепкого здоровья и счастья получили сотрудники Станции скорой помощи, которые больше месяца назад спали пациентку, перенесшую две клинические смерти. Об этой непростой истории «Вслух.ру» рассказали в пресс-службе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».

Больше месяца назад, 25 августа, врачи скорой «завели» дважды остановившееся сердце 60-летней тюменки. Женщина была экстренно госпитализирована с обширным инфарктом миокарда в областную клиническую больницу №1.

Несмотря на всю тяжесть состояния, пациентка быстро восстановилась после операции на сердце — ей установили стент в коронарном сосуде. Спустя 10 дней она выписалась домой и вернулась к полноценной жизни: снова вышла на работу в фирму, где она единственный бухгалтер, снова села за руль своего автомобиля, снова начала радоваться каждому прожитому дню.

События того дня женщина помнит плохо, в памяти сохранилось лишь несколько эпизодов: как над ней склонился врач и о чем-то спросил, как ее несли на носилках в машину скорой, а рядом положили ее любимый плед, с которым она потом лежала в больнице. Полную картину произошедшего помогли восстановить родственники.

«Мне не страшно было, будто уснула и проснулась. Родным тяжелее пришлось, они видели, как меня реанимировали. Они не паниковали, всячески помогали бригаде скорой помощи», — говорит пациентка.

Боли в грудной клетке женщину беспокоили и до этого злополучного дня, но она списывала все на остеохондроз. По своей беспечности никуда за медицинской помощью не обращалась и даже представить не могла, чем это все для нее обернется.

А обернулось катастрофой. В час ночи ей стало плохо. Интуитивно она почувствовала, что дело серьезное — в груди все горит, сердце давит, боль невыносимая. Скорую помощь вызвала внучка. Бригада прибыла по указанному адресу в сельское поселение Тюменского района спустя 12 минут. Фельдшеры Александр Бутенко и Вера Динжос застали пациентку в комнате лежащей на полу.

«Женщина жаловалась на давящую жгучую боль за грудиной, резкую слабость, ее кожа была бледная и влажная. Внешний вид и характерная клиника — все это говорило о проблемах с сердцем, электрокардиограмма подтвердила — у пациентки развился острый инфаркт миокарда, осложнившийся спустя несколько минут фибрилляцией желудочков. Произошла остановка сердца», — рассказывает фельдшер бригады скорой помощи Александр Бутенко.

В течение 10 минут пациентке оказывалась экстренная реанимационная помощь: медики проводили дефибрилляцию (нанесение на область сердца электрического разряда), непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких, медикаментозную терапию.

Сердце женщины удалось «завести», в сознание она пришла буквально через минуту. По словам фельдшера с шестилетним стажем на скорой Александра Бутенко, при таком грозном диагнозе остановка сердца может произойти в любой момент, и большие шансы на спасение у тех пациентов, рядом с которыми окажутся медики или люди, которые владеют навыками оказания первой помощи.

«От пациента тоже зависит исход. Могу сказать, что эта женщина хотела жить, она боролась за свою жизнь. А мы ей помогли», — поделился Александр Бутенко.

Врачи скорой помощи спасли тюменку, перенесшую две клинические смерти подряд

Вторая бригада в составе врача Владимира Удалова и фельдшера Андрея Степаненко доставила пациентку в стационар в крайне тяжелом состоянии, предварительно оповестив приемное отделение, чтобы их встречали врачи-реаниматологи и кардиологи. У пациентки во время транспортировки произошла повторная фибрилляция желудочков.

«Для восстановления ритма потребовались секунды: дефибриллятор стоял рядом, электроды были уже наложены на пациента. После разряда она практически сразу стала самостоятельно дышать и спустя несколько минут пришла в себя. До конца пути мы с ней общались на отвлеченные темы. Женщина рассказывала про своих детей, внуков, огород. Просто говорили о жизни», — рассказывает врач бригады скорой помощи Владимир Удалов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова