Dipol FM | 105,6 fm

В любимой роще тюменцев не удается победить опасное для людей растение

Горожане продолжают страдать от борщевика Сосновского.

Борьба с борщевиком — опасным растением, вызывающим тяжелые ожоги, в Тюмени успехом не увенчалась. Несмотря на усилия городских служб, борщевик продолжает расти на территории города, в том числе в любимом месте отдыха тюменцев — Гилевской роще.

В том, что опасное растение-вредитель чувствует себя в роще, как дома, корреспондент «Вслух.ру» убедился лично. Достаточно пройти сотню метров по пешеходной дорожке вглубь Гилевки, и можно увидеть борщевик в разной стадии роста — от молодых растений до зрелых и цветущих. В прошлом году около опасного растения стояли предупреждающие таблички. В этом году они исчезли: борщевик есть, а предупреждений нет.

В Тюменской области борщевик Сосновского — гость не редкий, но программы по борьбе с ним нет. Поэтому дачники импровизируют: одни самостоятельно срезают цветки, потом их сжигают. Другие косят и травят, но до победы пока очень далеко. Вместе с землей ядовитое растение когда-то завезли и в Гилевскую рощу. Но как ни старались его истребить — не вышло: через пару недель борщевик возвращается. С начала лета с ожогами от борщевика — до третьей степени тяжести — в больницу обратились пять человек.

Доктор сельскохозяйственных наук Людмила Лящева говорит: «Одно растение дает до 70 и даже 100 тысяч семян. Они в почве могут храниться два года, а могут и 15 лет. И только после этого прорасти. Поэтому если растение уничтожить, скосить, это не значит, что от него избавились».

Директор МКУ «Леспаркхоз», которое занимается содержанием Гилевской рощи, Оксана Прядко говорит, что рассадником борщевика являются фермерские хозяйства. «Сейчас штрафы вводят (за то, что борщевик растет на земельном участке, министерство сельского хозяйства Московской области предложило ввести штрафы до миллиона рублей — Прим. ред.), но методику борьбы никто официально не опубликовал и не внедрил, — подчеркнула Оксана Прядко. — Единственный способ борьбы — борщевик срезать. Мы попытались в прошлом году заливать растения бензином, но это никак не сказалось на жизнедеятельности. Борщевик как рос, так и растет. Поэтому в этом году мы его просто скосили. В Гилевской роще мы выкашиваем не только борщевик, но и окашиваем весь газон вдоль пешеходных дорожек семь раз за лето».

«В прошлом году нам стали указывать, что таблички некрасивые, что нужно сделать их цветными, большими, читаемыми и что это вообще посмешище, устанавливать такие таблички, — объяснила Оксана Прядко отсутствие предупредительных знаков о том, что перед посетителями рощи опасные растения. — Мы запросили финансирование, и как только деньги поступят, установим новые таблички. На них укажем не только борщевик. Это не единственное опасное растение. Есть и краснокнижные растения, с которыми нельзя ничего делать, а они при этом ядовитые».

Минсельхоз Московской области предложил штрафовать владельцев земельных участков, где растет борщевик, на сумму до миллиона рублей (для юридических лиц), сообщают «Известия». Штраф для должностных лиц существенно меньше — 20−50 тыс. руб., для физических лиц — 3−5 тыс. руб.

Между тем, врачи предупреждают об опасности контакта с борщевиком. «Особенно опасно для людей, склонных к аллергии, — говорит Любовь Макарова, врач-дерматовенеролог высшей категории. — Сначала возникает покраснение, потом волдыри, причем не сразу после контакта. Первые даже день-два никаких проявлений на коже может не быть. Если все-таки произошел контакт, надо в первую очередь сок растения постараться смыть. Если есть вода — водой, если вы находитесь вблизи жилья — обработать пантенолом. После чего обратиться к врачу».

При этом поврежденный участок, на который попал сок растения, лучше закрыть, иначе солнечные лучи мгновенно сожгут кожу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени