Dipol FM | 105,6 fm

Дети с эпилепсией в Успенском интернате пройдут суперсовременную диагностику

В будущем такая помощь будет доступна всем тюменцам.

Кабинет функциональной диагностики эпилепсии заработает в Успенском детском психоневрологическом доме-интернате. Он появился благодаря региональному проекту «Единой России» «Жизнь в ясном сознании». Теперь специализированная медицинская помощь доступна пациентам с эпилепсией и перенесенными заболеваниями нервной системы, в Успенском интернате будут выполняться диагностические мероприятия — ЭЭГ и длительный ЭЭГ мониторинг, сообщили в пресс-службе ТРО «Единой России».

На открытии лаборатории присутствовали заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских, секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов, координатор партпроекта, депутат Тюменской областной думы, главный врач Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов, а также медики, социальные работники, члены общественного совета партийного проекта.

Ольга Кузнечевских, говоря о проекте, заметила, что невозможно оказывать медицинские услуги исключительно на базе лечебного учреждения, поскольку маленьким пациентам необходима еще и социальная реабилитация.

«Очень важно, чтобы дети не чувствовали себя как в больнице. Воспитанники центра, проходя обследование, будут оставаться в привычной среде, а те, кто сюда приедет на диагностику, попадут в уютную, комфортную атмосферу», — отметила Ольга Кузнечевских.

О том, как начался проект «Жизнь в ясном сознании», рассказал Андрей Артюхов: «В Тюменской области реализуются 25 партийных проектов, многие из них — федеральные, т. е. охватывают всю страну. Однако есть и уникальные, которые родились на тюменской земле, в частности, „Дом для молодой многодетной сельской семьи“ и „Жизнь в ясном сознании“. Последний — детище Альберта Акрамовича. Когда он стал депутатом областной думы, ему было предложено определиться с партийным проектом, который он будет координировать. Мы полностью доверились его выбору, „Единой России“ оставалось лишь поддержать его благое начинание. Сегодня о проекте известно не только специалистам России, но и зарубежья. Так, его высоко оценили ученые Японии и Швейцарии».

Профессор Суфианов заметил, что себя он считает лишь маленьким винтиком в слаженном механизме, именно такая совместная работа и привела к успеху. Проект был реализован благодаря поддержке партии «Единая Россия», правительства Тюменской области, команде медиков и социальных работников.

Альберт Суфианов провел экскурсию по новой лаборатории. Он поделился, что идея создания медицинского кабинета, оснащенного по последнему слову техники, на базе социального учреждения, родилась у него после того, как он несколько лет назад провел операции воспитанникам Успенского дома-интерната.

«Я приехал сюда проведать пациентов и увидел, что этим ребятишкам нужна не только хирургия, но и послеоперационная поддержка. Потребность в кабинете функциональной диагностики эпилепсии в этом учреждении велика и из-за отдаленности учреждения от города, и в связи с очередностью обследований. Больные нуждаются в постоянном мониторинге коры головного мозга, от этих исследований зависит лечение пациентов. Здешние дети маломобильны, с особенностями психики и особым эмоциональным фоном, поэтому им тяжело выдерживать длительные поездки и нахождение в очередях, да и сами обследования — процесс трудоемкий и для детей дискомфортный».

Альберт Суфианов заверил, что новая лаборатория — одна из современнейших не только в России, но и в мире.

«Обычная аппаратура с проводами была бы бесполезна в этом кабинете, поскольку пациенты — особенные. Поэтому мы обратились к последним достижениям науки и приобрели самое лучшее оборудование, которое может работать без проводов. Кроме того, оно обеспечило удаленный доступ к результатам. Таким образом, с исследованием, проведенным в Успенке, может тут же ознакомиться врач в любой точке мира», — сообщил Суфианов.

Планируется, что когда кабинет получит лицензию и войдет в систему ОМС, ЭЭГ и длительный ЭЭГ мониторинг смогут пройти не только воспитанники учреждения, но и другие дети Тюменской области, нуждающиеся в серьезном исследовании. В регионе проживают более полутора тысяч детей с эпилепсией, около 700 — в Тюмени.

Директор дома-интерната Людмила Рожкова сообщила, что сейчас в учреждении живут 360 воспитанников до 18 лет, часть детей — сироты, а у кого-то есть родители, которые их навещают. Около 70% страдают эпилепсией и нуждаются в лечении.

«Все наши ребята — с глубокой умственной отсталостью, однако при должном уходе, медицинском обслуживании и благодаря реабилитационным мероприятиям у них есть шанс социализироваться. Наша главная цель — научить их жить без посторонней помощи», — рассказала Людмила Рожкова. Она отметила, что проект «Жизнь в ясном сознании» — очень актуальный, и поблагодарила всех причастных к его реализации за неравнодушие.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
Эксперт объяснила, почему профилактические осмотры так важны.
#профилактика
#осмотр
#дети
#врач
#здоровье
#новости Тюмени
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Опасна обрезка после начала сокодвижения: дерево будет "плакать" и долго заживлять раны.
#сад
#обрезка
#дерево
#дача
#агроном
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
Пассажир одного из них погиб.
#столкновение
#большегруз
#трасса
#Ишимский район
#Тюменская область
#ДТП
#ГИБДД
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Причина - неблагоприятная паводковая обстановка.
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
#ПВР
#население
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
В рядах войск противовоздушной обороны много бойцов из регионов Уральского федерального округа, отметил полпред.
#ПВО
#поздравление
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО