Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Тюменцы стали чаще жаловаться на загрязнение окружающей среды

Жалобы идут как на предпринимателей, так и на соседей.

Жители региона стали чаще жаловаться в надзорные органы на плохую экологию и загрязнение окружающей среды. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник управления государственного надзора департамента экологии и недропользования Тюменской области Ирина Митева.

Так, если в 2013 году поступило 137 жалоб от населения, то за 10 месяце 2015 года — уже около трехсот. Большинство из них касаются деятельности малых и средних предпринимателей. Так, летом особенно распространены претензии к владельцам полигонов для отходов, которые часто горят. Впрочем, распространены и жалобы частные. «Иногда сосед жалуется на соседа, что тот навоз положил близко к забору между участками. Или что с его участка на соседний вода бежит», — рассказывает Ирина Митева. На все претензии граждан департамент обязан дать ответ, а для этого выехать на место предполагаемого нарушения и проверить информацию.

При этом количество плановых проверок бизнеса с каждым годом сокращается — такова политика снижения нагрузки на предпринимателей, особенно малых форм. В 2013 году департаментом было проведено 1161 проверка, в 2014 — 891, а за 10 месяцев 2015 года только 294. Кроме того, с 1 января 2016 по 31 декабря 2018 на территории региона введен мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. Разрешение на внеплановый визит к предпринимателю может дать только прокуратура.

На вопрос, не видит ли начальник управления связи между сокращением числа проверок и увеличением количества жалоб, Ирина Митева ответа не дала. Отметив, что процент нарушений по итогам плановых проверок практически не слишком меняется — 43% в 2013 году, 46% в 2014 и 34% в 2015 году.

Наиболее часто встречающимися нарушениями, по ее словам, являются: несоблюдение экологических требований при обращении с отходами, нарушение правил охраны атмосферного воздуха (вредные выбросы), самовольное занятие водного объекта, добыча общераспространенных полезных ископаемых (песка, например) без соответствующей лицензии. Кроме того, участились случаи несвоевременной оплаты за негативное воздействие на окружающую среду (размещение отходов, выбросы в атмосферу и т. д.).

«По всем нарушениям выдаются обязательные для исполнения предписания», — рассказала Ирина Митева. А вот если нарушение и после этого не устранено, дело передается в районный суд, который может выписать штраф и закрыть предприятие на срок до 90 суток. Так, в 2015 году по итогам проверок и рейдов вынесено 1020 постановлений на общую сумму штрафов в 2 млн 26 тыс. рублей.

Начальник управления также сообщила, что в регионе улучшается ситуация с ликвидацией несанкционированных свалок. Если в 2014 году было выявлено 28 таких объектов на территории в 5,6 га, то в 2015 году — 15 на общей площади в 1 га. Три самовольные свалки уже ликвидированы, ликвидация остальных — в процессе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Фестиваль объединит более 40 городов России.
#фестиваль
#Пасха
#Большой театр
#программа
#музыка
#новости Тюмени
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России