Dipol FM | 105,6 fm

Стали известны подробности негласной слежки за Распутиным с 1915 года

Также из рассекреченных документов становится понятно, что в годы Первой мировой войны  в подразделениях тайной агентуры царил беспорядок, сотрудников сокращали.

На портале Президентской библиотеки теперь доступны рассекреченные недавно материалы 1914−1916 годов, которые демонстрируют происходивший в тот период беспорядок в секретной службе и других подразделениях тайной агентуры. В документах содержатся ценные сведения негласного наблюдения за Григорием Распутиными, начатого в 1915 году, причем материалы отражают тяжелое финансовое состояние и административное управление полицией, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе президентской библиотеки.

При этом Распутин, напротив, чувствовал себя уверенно и располагал достаточными средствами.

Из переписки становится понятно, что секретным службам было не до слежки, поэтому у них неоднократно случались «проколы» в работе. Так, например, начальник Тобольского губернского жандармского управления писал ротмистру Калмыкову: «Надо бы выяснить, для какой надобности приехал к Распутину из Перми Рудольф Берге». После чего получил ответ от агентов: «Для какой именно надобности приезжал в Покровское к Распутину Рудольф Берге выяснить не представилось возможным, так как он пробыл только несколько часов».

Следующий эпизод связан с непредоставлением информации от агентуры. Владимир Добродеев писал 25 августа 1915 года ротмистру Калмыкову: «Вам было предписано иметь наблюдение за всеми действиями Григория Распутина и о всём замеченном доносить мне… О тех безобразиях, которые этот Распутин проделал на пароходе, кажется, „Товар-пар“, от Вас донесения не поступало, а между тем о случае этом, как мне передал сегодня начальник губернии действительный статский советник Станкевич, тюменским уездным исправником производится расследование». От агентов поступил доклад: «На пароходе Распутин был сильно пьян, сильно безобразничал и предлагал какие-то книжки, но я не обращал внимания, какого содержания, не знаю…».

Также «Переписка с департаментом полиции, Тобольским губернским жандармским управлением, уездными исправниками об организации филерской службы» показывает, что во время Первой мировой войны из-за недофинансирования тайных агентов сокращали, снижали им жалованье, предлагали им сотрудничать внештатно. Из-за этого в слежке за Распутиным случился крупный прокол.

Так, 22 июля 1915 года стало известно о серьезном упущении секретной службы: «В керосиновых складах в г. Тюмени на реке Тура имеется беспроволочный телеграф, посредством которого местные немцы и пленные распространяют сведения с театра войны через Саратов», что «в фирме Бр. Нобель служившие раньше русские заменены немцами, что распространение телеграмм происходит через какого-то немца-газетчика».

Весь текст «Переписки» из Тобольского государственного архива состоит из 239 листов и доступен для чтения здесь. Большинство документов до недавнего времени имели грифы «Секретно», «Совершенно секретно», «Лично». Письма представлены в рукописном и печатном виде, некоторые с карандашными и чернильными пометами.

Справка:

_Летом 1915 года по приказанию министра Внутренних дел свиты Его Величества генерал-майора Владимира Джунковского было установлено негласное наблюдение за Григорием Распутиным. К нему под видом охраны были приставлены два тайных агента, которые регулярно сообщали информацию в Петербургское охранное отделение по всем поездкам, посещениям, в том числе давались полные сведения и о посетителях Распутина._

_Президентская библиотека продолжает знакомить своих читателей с многовековой историей российской государственности через достоверные источники: архивные документы, документальную фото- и видеохронику. На сегодняшний день фонд Президентской библиотеки составляет около 400 тысяч единиц хранения._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени