Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Эффективность массового тестирования на наркотики равна нулю

Все формулы синтетических наркотиков настолько быстро изменяются, что тест-системы за ними не успевают.

Экспресс-тестирование на наркотики в том виде, в котором оно сейчас проходит в Тюменской области, устарело. Об этом заявил на Совете ректоров вузов региона председатель комиссии по воспитательной работе при совете, проректор ТюмГНГУ Дмитрий Новицкий.

Иммунохроматографическое тестирование, которое является частью программы профилактики наркомании, некогда было действенным инструментом для выявления тех, кто употребляет психоактивные вещества. Сейчас же его эффективность составляет 0%, главная причина этого — появление новых средств, которые тест не способен выявить.

«Кроме того, студенты по соцсетям предупреждают друг друга о проведении тестирования, делятся методами обмана тестов», — отметил Дмитрий Новицкий.

На Совете ректоров возник вопрос — чем же заменить исследование на наркотики по моче, если этот вид оказался в современных условиях недейственным? Заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Оксана Савинова сообщила, что свои недостатки имеют все методики тестирования — и по моче, и по слюне, и по крови.

«Минус теста по слюне — очень короткий период выявления наркотиков после их употребления, всего шесть часов. Качество проведения диагностики по крови выше, чем по моче, но необходимы соответствующие условия для проведения процедуры, которыми вузы не располагают, кроме того, метод дорогостоящий», — отметила Оксана Савинова.

В прошлом году пробу проходил препарат, который, по обещаниям его производителей, позволяет выявлять современные наркотики. Однако постоянные сбои (например, сплошь положительные результаты, потом не подтвержденные) заставили отказаться от его использования. В этом году появились тест-системы, определяющие по моче новые наркотики, было закуплено шесть тысяч тестов, но ни один не позволил выявить положительный результат. Все формулы синтетических наркотиков настолько быстро изменяются, что тест-системы за ними не успевают. «Это серьезные проблемы, с которыми мы пока не можем справиться при проведении тестирования. Результаты нынешнего года удручающие, выявляемость резко снизилась», — сообщила Оксана Савинова.

Помимо иммунохроматографического тестирования в вузах в рамках профилактики проходят социально-психологическое анкетирование и медосмотры. «Минус медосмотров в том, что не все курсы ежегодно их проходят, — рассказал Дмитрий Новицкий. — Имеет свои слабые стороны и психологическое тестирование: материально-техническая база вузов не позволяет проводить тестирование в короткие сроки, поскольку компьютерные классы и без этого загружены на 100%; проведение исследования повлекло вмешательство в учебный процесс, что вызвало негативную реакцию преподавателей и студентов; во многих вузах нет психологической службы, которая могла бы профессионально провести тестирование. Еще один вопрос — адаптированы ли вопросы анкеты под современные условия. В тестовом материале были найдены ошибки, некорректные формулировки, что вызывало у студентов недоверие к самой процедуре. Отношение к проведению тестирования у студентов стало формальным».

В тюменских вузах иммунохроматографическое тестирование прошли более 32 тыс. человек, социально-психологическое анкетирование — более 23 тыс. студентов с первого по третий курс.

Участники совета пришли к выводу, что работа по профилактике наркомании должна вестись в вузах, но ее формы необходимо менять.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область