Dipol FM | 105,6 fm
86.09
95.09
9 апреля в 23:28

Тюменские преподаватели английского пишут «Тотальный диктант» на пятерки

Среди нынешних отличников есть те, кто получил высшую отметку во второй раз.

Стали известны результаты «Тотального диктанта», который тюменцы написали в пятый раз. По информации организаторов, «пятерки» получили 20 человек, «четверки» — около ста. Это неплохой результат, учитывая сложность текста, написанного Евгением Водолазкиным.

Среди счастливчиков, получивших за диктант высокую отметку, — выпускница филфака Анастасия Григоровская. Она рассказала «Вслух.ру», что писала диктант в четвертый раз. Среди «тотальных отметок» прошлых лет были «тройки» и «четверки», не скрывает девушка. И тут же признается, что к диктанту не готовилась, потому что надеялась на свое филологическое чутье.

Анастасия Григоровская закончила филологический факультет в 2008 году, спустя четыре года защитила кандидатскую диссертацию. Сегодня она преподает английский язык в Государственном аграрном университете Северного Зауралья. «Преподаю английский, но свой родной не забываю», — говорит Анастасия. Кроме русского и английского, девушка владеет французским и польским. Сейчас Григоровская занята написанием докторской диссертации.

Среди нынешних отличников — еще один преподаватель, доцент кафедры английского языка ТюмГУ Елена Пономарева. Интересно, что Елена писала диктант в третий раз, а эта пятерка у нее — вторая подряд. В прошлом году за текст Алексея Иванова девушка так же получила высшую оценку.

Елена признается, что при написании ей значительно помог, как ни странно, английский язык. В качестве исследователя языков Пономарева с легкостью проводит параллели между русской и английской пунктуацией. Елена отметила, что при восприятии текста большое значение имеет диктовка — и очень благодарна Светлане Смысловой, диктовавшей текст в первом корпусе ТюмГУ.

«Текст был не такой сложный, как у Рубиной, — считает отличница, — к тому же, правила перед диктантом объяснили. Задумалась только над наречием „вполуха“, и пришлось вспоминать правила». В следующем году Елена Пономарева собирается вновь стать участником акции по проверке грамотности.

Дважды отличницей «Тотального диктанта» стала и тюменка Алена Васильева. Первую девушка получила в 2013 году за рубинский текст, тогда Алена еще училась в школе. Сегодня 19-летняя студентка-филолог вновь празднует победу.

Алена рада присоединиться к акции, пропагандирующей грамотность и несущей ее в массы. «А грамотность — это и внимание к родной речи, и понимание того, как мы думаем. Собственно, как думаем, так и пишем. И неплохо бы было думать правильно», — говорит студентка.

А вот хвалиться «пятерками» девушка не стремится, понимая: везде есть элемент удачи, и даже грамотный человек не всегда способен написать стопроцентно верный диктант. «Я принимаю участие в диктанте, так как действительно люблю русский язык. Это здорово, когда столько людей собираются вместе, чтобы отдать дань уважения родной речи и проверить себя», — поделилась тюменская отличница.

Напомним, что награждение лучших тюменских грамотеев пройдет 30 апреля в Белом зале ТюмГУ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский и московский вузы подписали соглашение о сотрудничестве
Тюменский и московский вузы подписали соглашение о сотрудничестве
Два университета откроют совместный диссертационный совет.
#ТИУ
#вузы
#соглашение
#Москва
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
#тк
Владимир Якушев: Мы точно победим, решим вопросы по восстановлению Донбасса и достигнем целей, которые обозначает Владимир Путин
Владимир Якушев: Мы точно победим, решим вопросы по восстановлению Донбасса и достигнем целей, которые обозначает Владимир Путин
Сенатор посетил шахту «Комсомолец Донбасса».
#Владимир Якушев
#Единая Россия
#сенатор
#Совет Федерации
#Донбасс
#ДНР
#новости России
#тк
На тюменских остановках появляются QR-коды с расписанием автобусов
На тюменских остановках появляются QR-коды с расписанием автобусов
Расписание можно узнать и прежними способами.
#тюменьгортранс
#транспорт
#автобусы
#расписание
#новшество
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
На Велижанском тракте в Тюмени ликвидирован ландшафтный пожар
На Велижанском тракте в Тюмени ликвидирован ландшафтный пожар
Сухая трава сгорела на площади 45 гектаров.
#МЧС
#пожар
#природный пожар
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
В центре Новосибирска пьяный водитель на «Тойоте» насмерть сбил пешехода
В центре Новосибирска пьяный водитель на «Тойоте» насмерть сбил пешехода
Автомобилист отказался от медосвидетельствования.
#ДТП
#смертельное ДТП
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#пьяное вождение
#МВД
#Госавтоинспекция
#ГАИ
#Новосибирск
#новости России
#тк