Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменцы увидят офорты Ивана Шишкина

В Тюмени в музее изобразительных искусств накануне открылась выставка «Офорты И.И. Шишкина».

В Тюмени в музее изобразительных искусств накануне открылась выставка «Офорты И. И. Шишкина». Это совместный проект Музейного комплекса им. И. Я Словцова и Западно-Сибирского банка, приуроченный к празднованию 170-летия Сбербанка. Напомним, банк празднует юбилей 12 ноября.

В торжественном открытии выставки приняли участие постоянные клиенты банка. В приветственном слове заместитель председателя Западно-Сибирского банка Сбербанка России Светлана Цынская отметила, что выставка «Офорты И.И.Шишкина» стал прекрасным подарком Сбербанка для всех ценителей высокого искусства. Это наиболее значимый и интересный проект в сфере культуры, который реализован при поддержке Сбербанка в Тюмени.

По словам директора Музея изобразительных искусств Павла Головина, благодаря сотрудничеству со Сбербанком подготовлена уникальная экспозиция, которая откроет тюменцам новую грань творчества великого русского художника Ивана Шишкина.

Знаменитый русский пейзажист Иван Иванович Шишкин прославился своими монументальными живописными полотнами, в которых отразил многообразие и мощь русской природы. Но наряду с живописным наследием, большим и значительным вкладом в сокровищницу национальной художественной культуры являются также рисунки и многочисленные офорты, поражающие виртуозностью исполнения.

Шишкин как офортист — явление выдающееся. Его офорты составляют энциклопедию русского пейзажа и, не в меньшей степени, чем живописные работы, показывают широту и многогранность его таланта. Здесь изображения уютных полян и панорамных пейзажей, могучих дубов и волшебного зимнего леса. Иван Шишкин работал то на тончайшем графическом рисунке, то на контрасте белого и черного.

В основе выставки — листы, составляющие альбом, вышедший в 1894 году благодаря известному русскому издателю А. Ф. Марксу. Альбом вобрал в себя все лучшее, что было создано мастером более чем за 20 лет, и стал своего рода итогом творческого пути мастера. В настоящее время сохранилось очень небольшое количество полных альбомов. В коллекциях большинства музеев, в частных собраниях или собраниях аукционных домов чаще всего встречаются лишь отдельные листы этого издания. Всё это делает альбом из собрания Музейного комплекса чрезвычайно интересным и уникальным.

Благодаря совместным усилиям Западно-Сибирского банка Сбербанка России и Музейного комплекса им. И. Я. Словцова у тюменцев появилась уникальная возможность увидеть около 60 работ мастера. Выставка продлится до середины февраля 2012 года в Музее изобразительных искусств по адресу ул. Орджоникидзе, 47.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область