Dipol FM | 105,6 fm

Александр Моор договорился о сотрудничестве со специалистами по суперкомпьютерам

Взаимодействие особенно актуально в свете создания в Тюмени научно-образовательного центра международного уровня.

Соглашение о намерениях стратегического партнерства между правительством Тюменской области, Научно-исследовательским институтом системных исследований РАН и Тюменским государственным университетом подписано в Тюмени. Подписи под документом поставили губернатор Тюменской области Александр Моор, директор НИИСИ Сергей Власов и ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

Глава региона пояснил, что соглашение — часть работы по созданию в регионе научно-образовательного центра международного уровня, которую совместно ведут Тюменская область, Югра и Ямал. В настоящее время завершается разработка программы деятельности НОЦ, а ее авторы готовятся к защите документа.

«После того как НОЦ будет создан, будет очень важна научно-производственная кооперация. Компетенции института системных исследований высоки, особенно в части обеспечения опережающего научно-технологического развития и ускоренного внедрения в эксплуатацию научных разработок. Взаимодействие с институтом позволит нам содержательно наполнить нашу работу, в том числе по направлению цифровой трансформации нефтегазовой отрасли», — сказал Александр Моор.

«Сегодня мы присутствуем при очень важном событии. Фактически реализуем элемент государственной политики по развитию регионов, — сказал Сергей Власов. — Научно-образовательные центры являются одним из базовых компонентов этой политики и направлены на повышение жизни граждан в субъектах Федерации, обеспечение качественными услугами и товарами, качественным образованием. Все эти направления должны базироваться на отечественных разработках и российской продукции.

Директор НИИСИ добавил, что институт уже более десяти лет работает в Западно-Сибирском регионе, имеет опыт взаимодействия с университетами и бизнес-партнерами. Институт реализует полный цикл производства инновационной продукции от фундаментальных исследований, выполнения опытно-конструкторских работ и до выпуска аппаратуры.

«Объединение усилий научных организаций, ведущих университетов региона и бизнес-партнеров позволит выполнять задачу импортозамещения и оснащения предприятий надежными отечественными технологиями», — заключил Сергей Власов.

Валерий Фальков отметил, что для появления в регионе большой науки необходимо научиться выстраивать взаимодействие с научно-исследовательскими институтами и с организациями реального сектора экономики.

«У НИИСИ богатый результативный опыт по профориентации и работе со школьниками в области математики и информатики. Это два базовых предмета в условиях цифровой экономики. Мы надеемся, что центр по работе с одаренными детьми и физико-математическая школа будут усилены за счет коллег из НИИ, поскольку институт обладает целой научной школой в этом области», — сказал Валерий Фальков.

Предметом деятельности института является комплексное решение проблем в области нанотехнологий, информационных и телекоммуникационных технологий, вычислительных систем, физики и информатики, включая фундаментальные и прикладные научные исследования, опытно-конструкторские работы и мелкосерийное производство разработанных институтом устройств и решений.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Афиша на выходные в Тюмени: эзотерика, День космонавтики, игрушки-кофеюшки
Афиша на выходные в Тюмени: эзотерика, День космонавтики, игрушки-кофеюшки
Погода на этой неделе совсем не весенняя. Но совсем скоро синоптики обещают потепление, поэтому предлагаем встретить весну яркими и веселыми мероприятиями.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
На телеканале "Тюменское время» начинается показ реалити-шоу «На СТАРТап»
На телеканале "Тюменское время» начинается показ реалити-шоу «На СТАРТап»
20 участников получат ценные знания от опытных бизнесменов и поборются за 2 млн рублей на реализацию своей бизнес-идеи.
#на СТАРТап
#шоу
#Тюменское время
#предприниматели
#обучение
#стартап
#проект
В Тюменской области пик паводка на реках Ишим и Тобол ожидается к 20 апреля
В Тюменской области пик паводка на реках Ишим и Тобол ожидается к 20 апреля
В регионе наращивают дамбы.
#паводок
#реки
#Владимир Чейметов
#подготовка
#Ишим
#Викуловский район
#Абатский район
#Тобол
#Тюменская область
В Тюмени изъято 26 тысяч пачек контрафактных сигарет
В Тюмени изъято 26 тысяч пачек контрафактных сигарет
Подозреваемому грозит до шести лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#контрафакт
#Тюмень
#новости Тюмени
Упрощенный порядок, повышение предельного минимума и унифицированные справки: новшества социальных налоговых вычетов
Упрощенный порядок, повышение предельного минимума и унифицированные справки: новшества социальных налоговых вычетов
Рассказываем, какие преимущества появятся у плательщиков.
#УФНС
#налоги
#вычет
#новшество
#Тюменская область
#новости Тюмени