Dipol FM | 105,6 fm

Роман Трахтенберг: Я – рыжий клоун

До сих пор звание "великий и ужасный" у многих ассоциировалось разве что с Оззи Озборном. Однако в России на это звание ненавязчиво "номинировался" Роман Трахтенберг, шоумен, знаток анекдотов, теле- и радиоведущий, писатель, кандидат культурологических наук, "голос за кадром". Как угодно можно относиться к данному любителю эпатажа, однако никто не откажет ...

До сих пор звание «великий и ужасный» у многих ассоциировалось разве что с Оззи Озборном. Однако в России на это звание ненавязчиво «номинировался» Роман Трахтенберг, шоумен, знаток анекдотов, теле- и радиоведущий, писатель, кандидат культурологических наук, «голос за кадром». Как угодно можно относиться к данному любителю эпатажа, однако никто не откажет ему в яркости, «самости», умении быть таким, каким он хочет быть. В Тюмень Трахтенберг приехал провести «Ночь пожирателей рекламы», столь же гламурного праздника жизни, что и он сам. Не все вопросы «народного интервью» были особенно удобны Роману, однако по-настоящему он не любит только глупые из них. Чтобы не было глупых ответов, пояснил он словами Козьмы Пруткова.

**Роман, я знаю, что вы уже не первый раз принимаете участие в роли хед-лайнера «Ночи пожирателей рекламы». Это случайное стечение обстоятельств? Или вам близок и интересен данный проект?
**
— Мне это близко, мне это интересно, рекламу я смотрю. Новое — всегда интересно. Люблю оригинальную рекламу, но ее, к сожалению, все меньше и меньше. Вот «Ночь пожирателей рекламы» и дает возможность познакомиться с лучшими образчиками рекламного бизнеса и тем более с теми, которые никто ранее не видел.

Какой-то сюжет запомнился особенно?

— У меня есть несколько любимых. Совершенно потрясающая реклама, например, собачьего корма: мужик кладет в миску корм, сам приговаривает: «Щас, Бобик, будет готово». А за окном подпрыгивает Бобик — раз, другой. Хозяин: «Все готово, Бобик!». Подходит к окну, а там — четвертый этаж… Совершенно потрясающе. Снято за четыре копейки, чистая идея.
В Голливуде платят деньги за идею, идею всегда там можно продать. Чем она остроумнее, чем она необычнее — тем сильнее она воздействует на зрителя, тем больше пользы. У нас рекламой занимаются совершенно случайные люди, даже без образования. Они нередко коряво рифмуют слова и неправильно ставят ударение. Все это идет в эфир. И некому им сказать, как правильно говорить по-русски. Это не может не расстраивать. Как только в рекламный бизнес придут люди грамотные, образованные и креативные, тогда и ситуация на нашем рекламном рынке изменится и мы сможем занять какое-то место в мировом рынке. Сейчас нас там нет, не присутствуем никак. Никто не заказывает у нас рекламу, наши товары у них тоже никак не звучат.
Я сам хотел пойти в рекламный бизнес, но мне объяснили так: в лучшем случае за идею тебе дадут 500 долларов. Кроме того, ты будешь участвовать в тендере. А что такое тендер? Ты написал сценарий ролика — отправил. Заказчик посмотрел, что-то выбрал — и забрал… На твоей идее наживутся другие. У нас нет интеллектуальной собственности. Еще Карамзин, когда его попросили одним словом охарактеризовать Россию, сказал — «Воруют.».Наш народ много чего может придумать. На форуме — дописывают рекламу. Например, Дорогой, где ты был? — Бегал. — Странно, но футболка совершенно сухая и не пахнет…
И тут — всякие варианты. Например, а ты кроссовки понюхай.
Народ готов придумывать, готов креативить, но это никому не нужно, это идет в противовес с интересами рекламных компаний, которые зарабатывают на размещении рекламы.

Когда-то вы спускались «на дно морское», серьезно занимались дайвингом. Не кажется ли вам, что выход на сцену сродни дайвингу — тоже адреналин, тоже стихия? По сути дела вы сменили одно погружение на другое? Когда пресытитесь, то чем и как будете «высекать искру» интереса к жизни?

— В дайвинге нет никакого адреналина. Он появляется только тогда, когда что-то идет не так. Например, отказал клапан и воздух перестал тебе поступать. А так, напротив, там, на глубине, отдыхаешь. На сцене я тоже получаю удовольствие.

А если что-то пойдет не так.

— Так у меня вышло с одним шоу на Украине — штук 20 номинаций и с каждой была какая-то засада. Объявляешь группу, а ее нет, объявляешь вторую — тоже нет, третью, а тут подошла та, первая. И ты постоянно что-то такое придумываешь, чтобы спасти ситуацию. С утра встал, подошел к зеркалу — виски седые. Вроде не так уж сильно и волновался. Забавно, что когда меня вытянули с глубины 30 метров в Баренцевом море — ничего особенного со мной не произошло, всего лишь полгода суставчики поскрипели. А так, чтобы специально, я не люблю экстрим. Я не прыгаю с парашютом, не гоняю на мотоцикле, не катаюсь на сноуборде — мне это не надо.

Каково было вам выслушивать насмешки Павла Воли (резидент Камеди Клаб)?? Ведь обычно вы выступаете в этой роли.

— Я не выступаю в этой роли — роли дурака. Воинствующая серость, человек без образования, который не понимает что такое хорошо, что такое плохо, начинает нудить и унижать людей непонятно за что. Я уж заколебался отвечать на эту тему.
Я являюсь комедийным персонажем, но при этом очень угрюмый и совершенно невеселый человек. Я — рыжий клоун. Про меня говорить легко. На меня просто посмотреть — и сразу куча тем. Зачем что-то выдумывать? Человеческая агрессия, злость — это очень плохо. Мне совершенно непонятно, когда один бьет другого только за то, что он иной, другого цвета кожи. Я тоже не в восторге от того, что чернявые дворники сидят под моей дверью в любое время дня и ночи. Но я далек от дикой мысли их убивать. Я не разделяю таких вещей. Я не понимаю Пашу Волю, который готов людей просто так… лажать. Это такой стиль.

Меня самого часто упрекают в том, что я людей унижаю. Я их не унижаю. У меня была передача на телевидении «Деньги не пахнут». Люди приходили на эту передачу по собственному желанию, и я их, напротив, отговаривал, ну бог с ними, с этими деньгами, зачем тебе. Они говорили, это для тебя 10 тысяч рублей не деньги, а для нас — деньги! Спрашиваю, сколько зарабатываешь? — 6 тысяч в месяц. — Всего полтора месяца работы! — Получу 10 тысяч — куплю себе телефон. — И ты готов за эти 10 тысяч бежать голышом по улице? — Да. Представьте, мать, 28 лет, дочке — три годика. Женщина должна была голой сходить в ближайшую аптеку с десяткой в руках и купить пачку презервативов. И она бежит. Делает. Это мать! Это не-нор-мальные люди. И им надо на это указывать.
Я не считаю хамством говорить дураку, что он дурак. Когда человек, чей гонорар, на тот момент, составлял 500 долларов учил меня жить, чей гонорар — 10 тысяч долларов, я считаю это неправильно.

**Однако вы, Роман, когда-то сказали, что если вам предложат за 20 миллионов долларов заняться прилюдно любовью, то вы согласитесь. А чем тогда принципиально вы отличаетесь от этих людей, которые бегут голыми по улице. Все дело только в цене? Вы готовы поступить так же, как они…
**
— Всему есть своя планка. Все дело действительно в цене. Надо ставить перед собой цель — заработать столько денег, чтобы о деньгах больше не думать. Если человек ставит перед собой цель — 300 долларов, то он глобально от этого ничего не выиграет. 20 миллионов долларов это очень хорошая сумма. За 20 миллионов, сказал я, можете иметь меня в зад на сцене концертного зала Россия. Два пути дальше: я возьму эти денежки, уеду в Америку, подстригусь налысо и буду жить ни-че-го не делая. Либо я буду самым дорогим… в России, и тогда Боря Моисеев, утри слезу — тебе столько не платили никогда. Получится шоу, которое позволит отлично заработать.

Человек хочет продать свою душу за стакан водки, тарелку супа? Не стоит. Не стоить идти на завод, чтобы просто заработать себе на пропитание. На пропитание можно заработать и собирая милостыню. Меня всегда удивляют люди, которые поступают на работу, в которой совершенно нет карьерного роста. Они не могут чего-либо достичь. Они работают экскаваторщиками и не стремятся стать начальником экскаваторного участка. Они не видят перспективы, вот что главное.
Я вижу перспективу. Я хочу заработать вот столько денег. Если мне сейчас дают эти деньги, я готов сделать все, что угодно и тогда мне не надо проходить весь этот долгий путь. Я сразу доберусь до финальной точки.

Вы как-то рассказывали, по каким странам путешествовали. Центральная Америка, Коста-Рика, Малайзия, Гватемала и прочие Панамы. А доводилось ли вам бывать в обычных русских городах? Не получается ли так, что свою страну вы знаете значительно меньше, и вся она для вас — одна Москва…

— Не одна Москва, я 35 лет прожил в Питере. Просто по городам путешествовать, к сожалению, времени нет. По молодости, когда был мальчиком, лет 12−13, я поездил по стране, и русские города повидал.
Тюмень, кстати, меня приятно удивила. Город красивый, много новостроек, все со вкусом. Город, особенно в историческом центре, напоминает Петербург — своей продуманностью. Что такое Москва — ампир, рядом — хайтек, рядом — хрущобы. Купеческая деревня.
Питер построен по четкому плану, как Родос — первый город, построенный по плану. В Питере вы не можете построить здание, которое не вписывается в «интерьер». Мне кажется, что в Тюмени такой же подход.

**Расскажите, вы специалист по какому именно фольклору? Если ваша научная работа связана с анекдотами, то все даже как-то логично. С трудом представляю вас старательно записывающим за бабулькой частушки или поговорки, как делали это когда-то мы на фольклорной практике. Как называется ваша диссертация?
**
— «Возрождение традиционных форм досуга путем использования русского фольклора» — тема моей диссертации. Защитился в 1999 году. Я занимаюсь праздниками, обрядами. В свое время тоже много ездил в фольклорные экспедиции и много чего записывал за бабушками. У меня есть цель — сделать свадьбу в русском стиле, по всем русским канонам. Хм-м, еврей, который решил возродить русскую культуру…
Свадьба, между прочим, должна гуляться три дня. У каждого дня — свои законы. Первый день, например, бабушки должны с деревянными двухметровыми фаллосами в руках петь матерные частушки.

Вы для кого-то конкретного хотите сделать такую свадьбу?

— Если конкретно для кого-то — она будет непомерно дорогой, неподъемной. Если ее поставить на поток, она станет доступной, ее цена составит порядка 20−30 тысяч долларов. При условии, конечно, что будем играть такую свадьбу раз 10 в месяц. Это пока в голове, есть набросочки. Каждый день — новый город, новая работа, одна, две, три…

В каких проектах сейчас заняты, Роман? А что, Хали-Гали больше не зажигает? Может я просто не в теме, что с клубом?

— Хали-Гали уже не существует два года. Три года назад я уехал из Петербурга. Я почувствовал, что мне там как-то не до конца рады. Я не хочу, чтобы об меня вытирали ноги. Я изменил свою жизнь, уехал в Москву. В Москве у меня есть «Трахтенберг-кафе», аналог питерского Хали-Гали, всю начинку которого я придумал сам; оно процветает, приносит приличные барыши. Занимаюсь издательской деятельностью. У меня вышло порядка 54 томов анекдотов. Две книги. «Путь самца» — на сегодня продано 280 тысяч экз., и «Вы хотите стать звездой?» — 10 тысяч экз. ушло всего за 2 дня.
Озвучил два мультфильма: «Правдивая история Красной Шапки» и «Победитель» (скоро выйдет на экран), две компьтерные игры. Еще одна игра готовится к выходу — «Трахтенберг — первая любовь».
Вроде сейчас будет сниматься сериал «По пути самцов» — 46 серий, я там буду в главной роли. Ну, посмотрим.
С Петей Подгородецким записали альбом «Кошерные песни о главном». С Андреем Алексиным выпустим новый альбом, пока не знаю, как будет называться, может, типа, «Холодные копчики».

Странное впечатление произвела на меня ваша книга «Путь самца». Если лимоновский «Эдичка» со всей его ненормативной лексикой воспринимается все же как срез времени, срез специфической питерской среды 70-х, то ваша книга — просто лично ваш путь самца. Некий частный случай бесящегося от безделья мэна. Безусловно, каждый имеет право вот так «выкинуться книжкой», но смысл-то в чем? Только без обид. Мне, правда, интересно понять вашу мотивацию.

— Это первый такой отрицательный отзыв — были все 100% положительные. Книга при всей ее внешней веселости, достаточно печальная и философская.
Все можно видеть по-разному. Одни смотрят на Венеру Милосскую и видят красоту линий. Другие видят сиськи. И объяснить иное невозможно. Путь самца в моей книге — это путь человека мужского пола до того момента, пока он не начинает думать той головой, что у него на плечах. И тогда он становится мужчиной. И об этом, с философскими выкладками и размышлениями я и написал. И если кто-то этого не понял — то, извините, мы говорим на разных языках. Слушаю «Серебряный дождь» с утра и там Володарский говорит о литературе. Вот у него собеседница — что вам понравилось? Она — «Код да Винчи». Он так помолчал. — А вам, наверное, и Коэльо нравится? — Да, очень! — Хорошо, давайте еще кого-нибудь послушаем…

Так что такие пусть читают Коэльо. Или Гришковца, его поток сознания. Мне такая литература неинтересна. Книги без морали.

А какая вам интересна?— Сорокин — гений. Пелевин — ну, так. Акунин — совершенно блестящий стилист. Что меня потрясло? Вот не было такой книги. Нравится Юрий Поляков. «Козленок в молоке» — для меня до сих пор верх сатирической литературы. А вообще, читаю все, что выходит. Понравилась третья книжка Робски «Про Любофф». Все хорошо написано.
«Духлесс» на порядок выше «99 франков». Это неплохое чтиво. Не литература, но хорошее чтиво.
Литература — это Сорокин. Читаю с большим интересом его «День опричника».

С вашим образованием, интеллектом и воспитанием вы тратите жизнь на столь малозначимые вещи — сомнительные шоу, эпатаж — непонятно для чего. Не жалко разбазаривать себя? Или вы находите в этом удовольствие.

— Мне нравится моя работа. Приходите в мой клуб — посмотрите вживую, что такое Мастер. Телевидение и радио — суррогат. А так — увидели что-то одно, и уже мнение.

У вас достаточно циничное отношение к женщинам. Во всяком случае такое впечатление возникает после ваших выступлений и анекдотов. И после книжки тоже. Вы бы хотели, чтобы так относились к вашей маме или дочери? Дико было читать в одном из интервью, что артисты стоят еще на ступень ниже в позорном рейтинге — даже после женщин и журналистов… Вы это серьезно?

— Это не шутка. На первом месте я не перевариваю журналистов. На втором — актеров, на третьем — женщин.

**Уп-сс. Уж извините.
**
— Журналисты пишут много гадостей, приписывают мне то, чего я не говорил. С одним, например, я общался как-то четыре часа. Потом в интервью не было ни слова правды. Я хотел подать в суд, но узнал, что максимально смогу получить с него 300 тысяч рублей. А Генри Резник мне обойдется в 1000 долларов за час. Мне стало неинтересно со всем этим биться. Женщины — совершенно уникальные существа. Когда с женщиной говоришь, то думаешь, что общаешься на одном языке, но это не так. Исключений нет — ни мать, ни жена, никто. Она тебя слышит, но понимает по-другому, думает по-третьему, а поступает по-четвертому. Потому я стараюсь с женщинами не работать.
А в книжке я пришел к выводу, что женщины — они такие же как мужчины, только хуже. Они очень лицемерны. 87% мужчин в браке не верны, по статистике. А знаете, сколько женщин неверны? 85%.

Какую роль играет в вашей жизни любовь? Утилитарную или наоборот? Какие женщины горячат вашу кровь?

— Любишь не за что-то, а вопреки. Мне нравятся думающие женщины. Конечно, в меру своих способностей. Это не я, кстати, так первый сказал про женщин, а Гегель: «Женщина — это извращенная форма существования материи».

**Ясное дело, из ребра, а там мозга нет.
**
— И более того, я полагаю, что ребро то было — левое.

Однажды сидела в одном из популярных ночных клубов Москвы. Зазвала подруга, которая там выступает. Разглядывала публику. Там были «все свои». Они непринужденно тусовались, как то: заказывали коктейли в чашах, напоминающих небольшой аквариум и лакали из них, лапали друг друга, «тонко» шутили, небрежно снимали прехорошеньких доступных девочек и мальчиков. В общем, привычный всем зоопарк. За один вечер эти славные представители элиты, каковыми они себя считают, выкидывали столько денег, что «неэлитным» людям лучше и не видеть. Среди гостей были пара-тройка деточек депутатов Госдумы, московских чиновников и прочая золотая молодежь. Как вы относитесь к такой обычной в общем ситуации? Кого считаете элитой? Вам комфортно с такими людьми?

— Мне это не нравится. Богатые люди для меня не являются небожителями, не являются и «нужными людьми». Мне нравятся люди думающие, с кем есть о чем поговорить. Мне, например, нравится Леша Митрофанов, умнейший человек. Хотя, он иногда любит взлохматить бабушку. По клубам и ресторанам я не ходок. Мне приятно расслабляться дома с моими друзьями.
Сын в 18 лет получит от меня машину, 3-комнатную квартиру и миллион долларов. И дружеский пинок под зад.

**А вам тоже дал отец под зад?
**
— Да, только без квартиры, денег и машины. Если бы помог, то этот отрезок пути я прошел бы быстрее. У меня были интересные идеи. Жаль. Я дам сыну необходимое образование и деньги. Дальше — сам.

Вы способны круто изменить ваше амплуа и выступить, скажем, в роли ведущего серьезной передачи о политике? Вполне вероятно, что это будет и интересно и достойно.

— Хочу. В передаче о культуре. Молодежь тупеет, ее ничего не интересует, она ничего не знает. Назови, говорю, пять русских писателей, десять художников. Не могут…

Так как раз вас в том и упрекают, что вы вносите свою лепту в эту бездуховность.

— Что наношу вред своей программой? Я вообще-то вкладывал в свою передачу «Деньги не пахнут» разъяснительно-познавательную функцию — смотрите, так нельзя. Но я закрыл эту передачу, когда понял, что ею наношу вред.

**Роман, не могли бы Вы рассказать один из Ваших любимых анекдотов?
**
— Он непристойный. Ладно, вот другой. Поручик Ржевский и Наташа Ростова сидят на лавочке. Наташа: Смотрите поручик. Какое прекрасное звездное небо, какая прекрасная полная луна. Ржевский: Вы знаете, Наташа, просто не хочется… Хороший анекдот.Фотогалерея: Роман ТрахтенбергФотогалерея: Ночь пожирателей рекламы

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени