Dipol FM | 105,6 fm

Дмитрий Ефимов: Я уеду далеко-далеко и надолго...

Во-первых, я не звезда, а творческий человек, в силу своих способностей дарящий радость публике. Конечно меня многие узнают, одним мое творчество нравится, другие к нему равнодушны. Но в своей жизни я всегда преследую одну цель — делать жизнь тех, кто приходит смотреть на меня или на мой коллектив, ярче, радостней и светлее.

Гость «Вслух.ру» — Дмитрий Ефимов — признался, что не ожидал такого интереса к своей персоне и, соответственно, такого количества вопросов. Между тем вопросы поступают даже сейчас, когда пишутся строки этого интервью. **Дмитрий! Вот вы — человек, известности которого можно только позавидовать. Скажите, а вы знаете, что такое звездная болезнь? Себе такой диагноз не ставили?
Кровожадная из Тюмени**

— Звездной болезнью я переболел в 15 лет. Именно с этого возраста я на сцене. Это действительно болезнь, которая ощущается и психологически, и физически. Бывает у всех. Если кто-то говорит, что у него не было звездной болезни, не верьте — он лукавит. Я болел в течение недели. Потом возникали, конечно, какие-то остаточные явления. Слава богу, что рядом со мной друзья, которые периодически напоминают, откуда мы вышли и куда все придем.

**Вы не устали от славы и поклонниц? Как любите отдыхать?
Ольга, Тюмень **Дима, а как ты относишься к тому, что у тебя так много поклонниц. Это же, наверное, так утомительно, когда за тобой бегают толпы визжащих девчонок!
Лучик, Тюмень
**
— От поклонниц невозможно устать, разве от любви устают. Утомительно бывает, когда узнают в самом неподходящем месте или когда хочется побыть одному. Но я понимаю, что я человек публичный и это ко многому обязывает.
Отдыхать получается редко. Но если выпадают такие минуты, то гуляю с любимой девушкой. А в июле, надеюсь, уеду куда-нибудь далеко-далеко и надолго-надолго… Думаю, примерно на недели две. Сейчас для меня лучший отдых, о котором я мечтаю, это сон.

**В Тюмени вы — звезда. По крайней мере, ваше имя на слуху. А есть ли желание, планы (как у талантливого человека) покорять страну или может быть даже мир?
Елена, Тюмень

Дмитрий, в чем смысл вашей жизни? К чему вы стремитесь в первую очередь?
Дарья, Тюмень

Как далеко простираются ваши амбициозные планы? Какую высоту намерены покорить в своей жизни. Планируете ли гастролировать в нашем округе?
Григ, Х-Мансийск
**
— Во-первых, я не звезда, а творческий человек, в силу своих способностей дарящий радость публике. Конечно, меня многие узнают, одним мое творчество нравится, другие к нему равнодушны. Но в своей жизни я всегда преследую одну цель — делать жизнь тех, кто приходит смотреть на меня или на мой коллектив, ярче, радостней и светлее. Это моя сверхзадача! Куда приведет меня судьба, не знаю. Я не ставлю задачу покорить мир, просто честно делаю свою работу, отдаю людям то, что мне дано Богом. А уж строить наполеоновские планы — это дело моих продюсеров.

**Дмитрий, скажите, пожалуйста, какие танцевальные коллективы вам нравятся? Не обязательно тюменские.
Юлия, Тюмень

Чья школа танцев вам ближе? К какой относите себя, свое творчество? Я лично предполагаю, что вам по душе модерн. Если так, то, вероятно, вы в первую очередь танцуете для себя, для зрителя — во вторую. Ваша философия танца?
Тимур, Тюмень

Дмитрий, меня интересует школа, стиль, направление, на которых основаны ваши танцевальные постановки. Какому танцевальному жанру вы отдаете предпочтение, что любите больше всего, есть ли у вас кумиры-танцоры?
Наталья, 23 года, Тюмень
**
— Из тюменских коллективов мои любимые это — «Формейшен Вера», «Арц Данс», шоу-балет «Жар птица». Из столичных, конечно, шоу-балет Аллы духовой «Тодес».
Что касается вопроса о школе танцев, я приверженец сюжетной хореографии, ближе всего мне Морис Бежар, который создал 250 балетных спектаклей. Из них каждый третий — шедевр. Ничего подобного в хореографической среде нет, хотя она и поговаривает, что Бежар творчески умер, но это все неправда, круче Бежара нет никого. Тимур, вы считаете, что «Европа» — это только стиль «модерн», но это не так. Для меня лично не проблема поставить чистый модерн-танец, но мне кажется, что это все-таки обеднение палитры, поэтому в хореографии я синтезирую мотивы. Моя хореография — это мои переваренные впечатления, пропущенные через мозги. По крайней мере, я стремлюсь к этому. Мой стиль — от классики до обрядовых, ритуальных танцев. Именно так развивается неповторимый стиль театра пластики «Европа», поэтому вот уже на протяжении восьми лет наш театр интересен зрителю.

**Добрый день, у меня вопрос следующего характера, каковы перспективы вашего коллектива? Мы знаем, что это коммерческий проект, не поддерживаемый никакими правительственными или иными госструктурами, знаем, что «Европа» существует много лет, знаем, что это — ничего, кроме ночных клубов и ежегодных спектаклей… Как ни печально, но это факт… К чему стремится Европа: к монополии на тюменском рынке среди коммерческих коллективов или к известности, славе и т. д. где-то там далеко в Москве, Петербурге, да и по всей России.
AlexAP, Тюмень
**
— Нас действительно никто не поддерживает. Поэтому зарабатываем сами. Отсюда и ночные клубы, и заказные вечеринки, и рекламные танцы. Это все имеет право на жизнь, везде, где бы мы ни работали, мы всегда отдаемся зрителю на все 100. Для нас неважно, что за площадка, главное, есть люди, для которых мы работаем и которым мы дарим частичку своего сердца. Стремление «Европы» — двигаться только вперед. На самом деле мы частенько выезжаем на север нашей любимой области и к соседям — в Екатеринбург, Челябинск. Участвуем в фестивалях. Надеемся, что теперь поездок станет больше. Тем более что продюсеры ведут переговоры о больших гастролях.

**"2005 г. театр получает Гран-при на Всероссийском конкурсе «Танцевальный Дождь» (г. Екатеринбург)", — вам не кажется, что такого факта в биографии Европы не было???
Заза, Тюмень
**
— Было, Заза. Приходите к нам в ОДМ «Геолог», я покажу вам диплом…

**А где вы учились?
Коля, Тюмень

Дмитрий, есть ли у вас свой Учитель, человек, от которого вы «заразились» танцем? Расскажите о нем.
Эльвира Павловна, Сургут

Дмитрий, у кого вы учились танцам? Как вы оцениваете уровень подготовки вашего коллектива с точки зрения придирчивого хореографа?
Известный хореограф, 43 года, Тюмень
**
— Я окончил актерское отделение Тюменского государственного института искусств и культуры. Мой названный папа, дедушка «Европы», мой педагог, человек, который заразил меня танцем и дал мне путевку в жизнь, — балетмейстер тюменского театра драмы Эдуард Соболь. Я безгранично ему благодарен за ту искорку, которую он вложил в меня. Его мнение для меня важнее всего. Эдуард Соболь, наверное, единственный в Тюмени настоящий театральный хореограф. Человек, способный заставить двигаться драматических актеров так, что порой сложно поверить, что это первый в их жизни танец.
Уровень подготовки актеров театра пластики «Европа» оцениваю на пять с плюсом, если хотите, на сто процентов. Все они пришли с улицы. Не имея специального образования, они добились всего своим трудом, стремлением быть лучшими.

**Дима, у тебя наверняка, как обычно, уже есть задумки по спектаклю на следующий год… Поделись… Это будет более яркое и феерическое шоу, чем «100 минут к тебе»? Кстати, какая судьба ждет этот спектакль? Будет ли он включен в репертуар театра драмы? И еще — до сих пор ли ты мечтаешь сделать шоу на сцене филармонии или маленькая, но родная сцена драмтеатра тебя устраивает?
Д, Тюмень
**
**Дима, в следующем году какое будет название у спектакля? Какого классика будем читать?
Лена, Тюмень**

— Вряд ли спектакль будет включен в репертуар театра драмы по ряду причин, и в первую очередь потому, что театр для нас всего лишь площадка для выступлений. С продюсерами мы планируем осенью этого года сделать ретроспективу спектаклей «Европы». Есть задумки восстановить «Маугли», «Мой Сальвадор Дали». Относительно нового спектакля, конечно, уже есть мысли, идет подбор материала. Будет ли он ярче, чем «100 минут к тебе», — несомненно, мы всегда стремимся вперед. Думаю, что десятилетие «Европы» отметим на сцене филармонии, хотя время покажет.

**Как вы выстраиваете свои роли? Подмечаете ли в окружающих людях некие черточки и потом они появляются, например, у Хлестакова.
Гулина А., Тюмень
**
— Несомненно, актерская профессия обязывает быть наблюдательным, подмечать различные мелочи в поведении людей, их оценки, реакции. И если эти находки потом можно применить в роли, я этим пользуюсь. **Уважаемый Дмитрий! Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к слухам о вашей, так скажем, нестандартной сексуальной ориентации? И как вы их комментируете?
Лада Ирцева, Тюмень
**
— Я знаю, что обо мне говорят подобное, и даже уже привык к этому. А каким образом мне доказывать обратное? Совершить на площади половой акт с женщиной, чтобы вы поняли, что я все-таки мужчина и знаю, как и куда? Слухи придумывают и раздувают отвергнутые женщины. Почему-то если женщина отказывает мужчине, то это воспринимается нормально, а если мужчина женщине, то это считается какой-то аномалией, значит, он точно гей, иначе быть не может. Честно говоря, мне иногда странны такие вопросы, почему обязательно нужно знать, кто с кем спит, особенно когда дело касается людей публичных. Мне кажется, наше общество находится в болезненном состоянии: оно не образованно, не развито, поэтому много талантливых людей гибнут из-за каких-то предрассудков, негативного отношения к себе, каких-то необоснованных слухов. В принципе, я считаю, что не надо кричать на каждом углу, с кем ты предпочитаешь спать, но и когда притесняют этих людей, мне тоже не нравится. Я — за демократию.

**Дмитрий, говорят, в «Европе» несколько составов — основной и несколько детских. Какой из них ваш самый любимый? Есть ли среди танцоров люди, которые танцуют в Европе с начала основания коллектива?
Ольга, Тюмень
**
— В театре пластики «Европа» существует основной состав, второй состав, третий состав и подготовительная группа. Всех их я люблю. Конечно, не обходиться без любимчиков, как и везде. С самого основания в «Европе» танцуют 10 человек, и они, я думаю, вместе со мной будут встречать десятилетие коллектива.

**Танцы театру не помеха?
Марина, 29 лет, Тюмень
**
— Нет, скорее — дополнение.

**Что нужно сделать для того, чтобы работать в «Европе»? Как вы отбираете актеров в ваш коллектив, критерии?
Ульяна, 18 лет (отличная танцевальная подготовка), Тюмень
**
**Как у вас в коллективе строятся отношения? Допустима ли строгая дисциплина в такой тонкой материи, как творчество?
Кира
**
— Ежегодно осенью мы проводим кастинг, состоящий из трех туров, пройдя который вы сможете попасть в один из составов театра пластики «Европа». Основные требования к тем, кто уже поступил в театр пластики «Европа», это дисциплина, ответственность и исполнительность. И только так, иначе нельзя.

**Дмитрий, моя 8-летняя дочь заинтересовалась твоим творчеством. Просит постер с твоим изображением и автографом. Как его получить?
Панасюк Андрей, Тюмень**

— Очень просто — приходите на любой из спектаклей с моим участием в театре драмы и получите и постер, и автограф.

**Дмитрий, доброго дня! В Тюмени вы известны не только как артист, хореограф, но и как шоумен. А думали ли вы о том, чтобы расширить свою профессиональную деятельность и, например, запеть, как другие ваши коллеги по «шоуменскому» цеху? Спасибо.
Евгения, Тюмень
**
— Отчего же, я иногда пою! Чаще всего в театре драмы (приходите, послушайте), но зарабатывать только вокалом я пока не собираюсь. Слава богу, умею делать кое-что еще, и гораздо лучше, чем петь.**Дима, гордятся ли вами ваши родственники? Вы с ним в близких отношениях?
Нина, Тюмень
**
— Я бы очень хотел, что бы гордились! Надеюсь, так оно и есть! По крайней мере, я к этому стремлюсь! Очень благодарен своим близким за терпение и любовь, которые меня вдохновляют и помогают в жизни! Я их очень, очень люблю!**Я слышала, что спектакль «Маугли» был удостоен премии в Варшаве. Что это был за конкурс, и не могли бы рассказать об этом поподробнее. Заранее спасибо.
Ума
**
— Видеоматериалы спектакля «Маугли» возила на конкурс творческая группа телерадиокомпании «Регион — Тюмень», которая является давним другом театра пластики «Европа» и всегда снимает телеверсии наших спектаклей. К сожалению, мы давно лично не общались, поэтому подробностей я пока рассказать не могу. Но за вопрос спасибо!*Спасибо всем за проявленный интерес, за вопросы, честно говоря, даже не ожидал такого интереса к собственной персоне. Спасибо! Люблю! Целую!
Ваш Дмитрий Ефимов.
*
Дмитрий родился 9 мая — в День победы. Это обязывает ко многому… Хочется пожелать Дмитрию Ефимову и театру пластики «Европа» дальнейших успехов, огромной народной любви и исполнения всех желаний!

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр