Dipol FM | 105,6 fm

Анатолий Омельчук: «Погреться у вечных снегов планеты»

Неудивительно, что нашему "современнику по человечеству", как он любит себя называть, Анатолию Омельчуку значительная часть вопросов пришла от коллег-журналистов. Однако самый первый вопрос все-таки был не о профессии...

Неудивительно, что нашему «современнику по человечеству», как он любит себя называть, Анатолию Омельчуку значительная часть вопросов пришла от коллег-журналистов. Однако самый первый вопрос все-таки был не о профессии. **- Можно поподробнее про женщин с тигриными глазами? Как выглядят тигриные глаза? Вам нравится, когда в женщине есть что-то «хищное»?
Хищница, Тюмень.**
— Женщины с тигриными глазами очень ласковы. Но редко. Цвет тигриных глаз непредсказуем и неуловим. Янтарь во мраке, тайный свет, солнце в темных глубинах. Цвет обещания. Неотвратимости. Золотой тоски. Отчаяния. Подняться на вершину и… утонуть. Всегда нераскрытая тайна. «Хищных» женщин в мире не бывает. Бывает невостребованная нежность.

**- Как Вы оцениваете уровень тюменской журналистики?
Антонина Егорова.**
— Наверняка хороший уровень. Рейтинги тюменских телепередач пристойные. Востребованное телевидение. Мне иногда сдается, что тюменцы нежно любят свое телевидение. Оно доброе, нравственное, родное. Без вывихов. Конечно, это хороший уровень.

**- Хотелось бы узнать, какие радикальные перемены ждут в ближайшем будущем ГТРК «Регион-Тюмень», не потеряет ли ГТРК свой статус в связи с передачей своих медиа-активов другой компании?
Юрасова Юлия, Тюмень.**
— Наша компания даже в очень нервные времена менялась очень спокойно и степенно. Вместе со зрителем, не опережая. Нас меняют не времена, а исключительно новые запросы телезрителей. Это всегда происходит не спешно. Радикальных перемен не ждем. «Регион-Тюмень» свои медиа-активы никакой иной Компании не передает, мы всегда входили в состав сначала союзного, а потом российского ТВ. Остаемся в лоне «России».

**- Анатолий Константинович, почему Вы не согласились на публикацию интервью Владимира Богоделова с Вами? Материал называется «Анатолий Омельчук. Последний дамский угодник??? Последний мужской романтик!!!». Я просто его накануне Вашего юбилея перечитала. Мне кажется, любопытная беседа получилась. Неординарная.
Елена Зубкова, Тюмень.**
— Любопытная. Может, неординарная. Но — не получилась. Моя внучка Аня в таких случаях говорит: «Деда, ну не получилось».

**- Уважаемый Анатолий Константинович. Уже несколько раз в эфире программы «Персона» вопросы к гостям студии подписывались моим именем-фамилией-отчеством-профессией. Учитывая то, что я ни разу не звонил в эфир программы и ничего, соответственно, не спрашивал, возникают сомнения, а не сфабриковано ли по подобному принципу все «любопытство» аудитории? Насколько я знаю, еще у нескольких людей моей профессии такой же вопрос к вам. Журналистика должна быть честной во всем, не так ли?
С уважением, Василий Яковлев, журналист, студия ТРТР.
Василий Яковлев, Тюмень.**
— Василий, мне думается, Вы — ошиблись. Сакраментально. Программа «Персона» в прямом эфире не выходит и прямые вопросы телезрителей в ней не предусмотрены. Если речь об экспресс-эфирах с прямой телефонной связью для зрителей — здесь есть одна особенность. Мы не можем проверить, идентифицировать: кто конкретно звонит нам в студию. По телефону трудно проверить паспорт. Приходится доверять. Возможно, кто-то представляется Вашим именем, разыгрывая или пиаря Вас. Но суть, понятно, в существе задаваемого вопроса — если он представляет интерес — он звучит. Понятно, я буду поосторожнее с вопросами от филолога Василия, чтобы не портить честную игру. **- Анатолий Константинович, как Вы исправляете свои ошибки в отношениях с людьми?
Марина, 28 лет, Тюмень.**
— К сожалению, они не исправимы. Конечно, много можно вежливо загладить, но эти раны имеют способность не заживать. Я бесконечно виноват перед мамой. Отцом. Близкими. Слабо утешает, что безошибочных отношений не бывает. Но путь человека — это путь его ошибок. Не только их. Но…

**- Анатолий Константинович, Вы очень мудрый и опытный журналист. На Ваших творческих трудах выросло не одно поколение замечательных и талантливых корреспондентов. Как Вы считаете, может быть, пора уступить свое место им, дабы они с достоинством продолжали Ваше дело?
Марина, Тюмень.**
— Уступают — слабым. Уступают — слабые. Сильные добиваются сами. Если речь идет о моей должности — вовсе не обязательно продолжать мою линию, мое дело. Важно продолжать — дело. Оно станет для кого-то своим. Если говорить о журналистском труде — это бессрочная служба. В нашем «Регионе» замечательные и талантливые журналисты, на мой взгляд, они имеют возможность реализовать себя полно и в разных жанрах. Моя обязанность — помогать реализации талантов.

**- Ваша самодостаточность — врожденное или приобретенное качество? Дайте совет, как культивировать это в себе, как не оглядываться — что скажут люди?
Мила, взрослая девочка 40 лет.**
— Полагаю, врожденно-приобретенное. Культивировать его в себе, пожалуй, не стоит. А не оглядываться просто: как-нибудь взять да и не повертеть шеей. Попутно выяснишь: интересно ли тебе с самой собой. Когда ты не оглядываешься — на тебя оглянутся.

**- Скажите, пожалуйста, кого из тюменских телевизионщиков Вы бы назвали успешными представителями своей профессии? Если ли такие люди вне телекомпании «Регион-Тюмень»?
Маруся, Тюмень.**— Конечно. К примеру, Олег Урушев — выдающийся телевизионщик современности, человек высоких планок, запредельных целей. Игорь Ярош. Леонид Гусельников. На «Регионе» работают прекрасные профессионалы: Вера Федорова, Эдуард Улыбин, Сергей Лыкасов, Александр Лабыкин, Мария Гроо, Ольга
Быбина…. Алексей Шлямин родился в телевизоре. А старая гвардия! Анатолий Туринцев, Любовь Переплеткина, Виктор Строгальщиков, Ольга Ломакина. Недавно представился повод определить, с чего начинался жанр отечественных информационно-аналитических программ. Выяснилось, родина этого жанра — Тюмень. Еще в январе 1985 года Анатолий Туринцев запустил телепрограмму «Автографы года». Репортаж, информация, анализ, итоги. Программа шла в тюменском эфире пять лет. Куда позже пошли прославленные Познер, Киселев, Парфенов… Нам нечего стыдиться своей замечательной истории. Тюмень — город хорошего телевидения. Честно может гордиться своим телевидением. Ему уже полвека. Да? Непредставимо — еще 50 лет назад этого сложного, но замечательного феномена не существовало?

**- Анатолий, скажите, как Вам удается так долго находиться на вершине телевещания? Неужели нет конкуренции? Молодое поколение не поджимает?
Мария, Тюмень.**
— Управлять современной телекомпанией очень просто — надо уметь посвятить себя другим. По полной. Весь секрет. Молодые конкуренты наверняка готовятся. Но «вершина ТВ» — это не должность, это глубины ТВ.

— Как складываются Ваши отношения с властью? Впечатление со стороны, что Вы со всеми дружите. Пристало ли журналисту дружить с властью? А президенту компании? Можете ли Вы говорить о независимости своего канала в Тюменском регионе?
— Мои отношения с властью базируются на уважении. Власть можно уважать за дела, намерения, замыслы, систему действий, энтузиазм, харизматичность. Можно уважать авансом. Можно — постскриптум. По прошествии времени ярче, заметнее, выпуклее становятся дела, скажем, Юрия Шафраника или Сергея Собянина.
Каждый человек свято бережет свое достоинство. Власть тоже ценит свое достоинство. Оно есть. Хотя, понятно, идеальной власти в природе не существует. Журналист работает с властью. Президент
компании — сотрудничает с властью. Это не возбраняется никакими моральными кодексами и евангельскими заповедями. Наша компания — зависима. Откровенно зависима. От телезрителя и радиослушателя. Не буду лукавить: вот от них на все сто!

**- Анатолий Константинович, сколько Вы готовы заплатить талантливому журналисту, чтоб переменить его к себе? И кого Вы бы хотели видеть в своем штате?
Игорь Герасимов, Тюмень.**
— Зачем переманивать? Зачем ставить талантливого журналиста в ситуацию перебежчика? корпоративного предателя? В Тюмени — свободный рынок непроявленных свободных талантов. Как с девушкой, Игорь, исключительно — добровольно. Расценки нормальные. Мы на «Регионе» никому не завидуем. Пусть
завидуют нам!

— Анатолий Константинович! «Регион-Тюмень» по праву считается кузницей кадров областной телерадиожурналистики. Как Вы считаете, какое будущее ждет областную журналистику? Есть ли таланты среди выпускников отделения журналистики ТГУ, которые приходят к Вам работать? Чего не хватает выпускникам, чтобы стать профессиональными журналистами? Светлана, Тюмень.
— Выпускникам поначалу не хватает опыта. Телезрителя надо почувствовать — это сразу не приходит. Но обязательно придет, если есть вкус к работе. Отделение журналистики выпускает, понятно, разношерстную публику, но в основе — качественных неопытных начинающих. Диплом — это заявка на старт, а не на финиш.

**- Что в ближайших планах у Омельчука-журналиста — на этот год, на пять лет? А у Омельчука-писателя?
Павел Николаевич.**
— Освоить Гренландию. Погреться у вечных снегов планеты. Или Исландию. Может, Новую Зеландию. Зреет замысел проекта: «Подвиг России». Иногда движение России не поддается заведомой логике, но если разобраться — Россия как бы поводырь у неповоротливого человечества, многое сначала испытывает на себе. Страдает от этого, но не боится испытывает снова. В этом году Юрий Мандрика издал мою книгу «Люблю тебя. Искушение взаимностью». Это специальное издание, даже специфическое. Но что-то в книге есть… Хочу переиздать дополненное «Частное открытие Сибири». Мне бы хотелось написать Книгу простых слов. Или Книгу печали.
Вот разберусь с собой, что мне больше хочется: печали или простых слов, тогда и соберусь.

**- Кто будет Вашим преемником на президентском посту?
Олег Урлапов, Тюмень.**
— Не исключено — Олег Урлапов. У него достойный потенциал. Дальше — только желание…

**- Уважаемый Анатолий Константинович! Здоровья Вам крепкого, творческих успехов и личного счастья! Когда вижу Вас по телевизору или читаю о Вас — сразу с гордостью вспоминаю, что мы — салехардцы!
Елена, 41 год.**
— Салехардцы — особая нация в составе сибиряков. Элитное подразделение. Красные береты Северной Родины. Мои дочь и сын — урожденные салехардцы. Мало не покажется!

**- Одно из мнений, бытующих в городе, что Ваш канал постарел вместе с его творческим составом. На самом деле, сколько у вас молодых журналистов и сколько аксакалов?
Григ.**
— Мы — пушкинского возраста. Не найдется такого Дантеса, который бы грохнул «Регион» в расцвете сил. Мы, скорее, молодеем, чем стареем.
Конечно, «Регион-Тюмень» — телевидение с биографией, историей, традицией. Прошлое, понятно, не только помогает, но и отягощает, обременяет. Но мы не стареющее телевидение. Мы традиционное, хорошо знакомое, доброе… И не только рассчитываем на взаимность, видит Бог! — эта взаимность в отношениях с телезрителем есть.
Аксакалов сегодня уже меньше, чем дерзкой молодежи. Может быть, это не совсем правильно.

**- И Сибирь и Женщина — женского рода. Кого больше любите?
Татьяна Пална.**
— Любовь сравнений не знает. Татьяна Пална, вспомните, когда Вы любили — это всегда через край.

**- Не кажется ли Вам, что качество подготовки журналистов в ТюмГУ сильно страдает? Если да, то что нужно сделать для того, чтобы «переломить» ситуацию?
Оксана, 28 лет, Тюмень.
**- Возможно, страдает. Но те «болванки» для снарядов, которые приходят на «Регион», вполне пригодны для применения — даже в боевых действиях. Дерзости не занимать.

**- Что надо сделать, чтобы отправиться вместе с вами в экспедицию, если я работаю в другом издании, не на «Регионе?».
Инна.**
— Познакомиться со мной. И убедить. Мы очень любим сотрудничать с профессиональными энтузиастами. И тогда — хоть на край света, дальше Ямала.

**- Сколько стоит хороший журналист в Вашей компании?
Николай, 27 лет, Тюмень.**
— Дорого. Но продажных не берем.

**- Анатолий Константинович, поздравляю Вас с юбилеем! Скажите, а какое дело или, быть может, это мечта, Вам не удалось сделать, достичь? Есть ли что-то такое, что прямо душу жжет из-за того, что пока не сделано?
Василий, 44 года, Санкт-Петербург.**
— Эта крепость неприступна. Но улыбается загадочно… У оптимиста шансы всегда остаются.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Агитационный пробег привлек в поисковые отряды Тюменской области две тысячи человек
Агитационный пробег привлек в поисковые отряды Тюменской области две тысячи человек
Поисковики организовали для молодежи региона цикл уроков памяти и интерактивных площадок.
#поисковики
#память
#Великая Отечественная война
#агитация
#новости Тюмени
#Тюменская область
Тюменская область попала в десятку самых популярных направлений у туристов
Тюменская область попала в десятку самых популярных направлений у туристов
Отдых в регионе все больше ассоциируется у путешественников с оздоровлением и перезагрузкой на термальных источниках.
#отдых
#туризм
#путешествие
#Тюменская область
#топ
#рейтинг
Тюменские врачи спасли женщину с кишечной непроходимостью
Тюменские врачи спасли женщину с кишечной непроходимостью
Болезнь развилась как осложнение злокачественного образования.
#операция
#врачи
#Нефтяник
#пациентка
#болезнь
#новости Тюмени
В Оренбургской и Курганской областях наблюдается тенденция к уменьшению подъема воды
В Оренбургской и Курганской областях наблюдается тенденция к уменьшению подъема воды
В одном из сел Курганской области за ночь вода поднялась на 140 см.
#новости России
#паводок
#вода
#реки
#Курган
#ЧС
#МЧС
Сколько нужно минимально владеть недвижимостью, чтобы не платить налог с продажи
Сколько нужно минимально владеть недвижимостью, чтобы не платить налог с продажи
И какие есть исключения?
#УФНС
#налоги
#недвижимость
#собственность
#Тюменская область
#новости Тюмени