Dipol FM | 105,6 fm

Без травм и уголовщины: как сделать лето безопасным для детей

О чем следует помнить родителям.

_Лето — это не только счастливая пора отдыха, но и период травм, головной боли родителей о том, чем занимается их ребенок. Как избежать распространенных ошибок с малышами, быть в курсе интересов подростка и уберечь сына или дочь от дурного влияния, в интервью «Вслух.ру» рассказал Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов._

— Лето для нас действительно непростая пора, — говорит Андрей Эдуардович. — В течение учебного года дети находятся под контролем: они учатся, затем посещают тренировки, кружки. Сейчас многие предоставлены сами себе. Да, в регионе открыты дневные и загородные лагеря. Но не все родители имеют возможность купить путевку, не все дети хотят уезжать из дома.

Следовательно, встает вопрос: каким образом организовать «позитивное лето». В одно время даже был лозунг: «Лето — время находок, а не потерь».

БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО
===============

— По опыту прошлых лет, с какими ситуациями сталкиваются тюменские семьи?

— Прошлый год для нас стал настоящим испытанием по окнам. И в Тюменской области, и в других регионах из них выпадали маленькие дети. В прошлом году мы провели большую информационную кампанию, в том числе через сообщества родителей в соцсетях. Нынче тоже напоминаем об опасности.

О чем нужно помнить родителям? Возле окон не должно быть никакой мебели, по которой легко забраться на подоконник. Не нужно надеяться на защиту москитных сеток. Обязательно поставьте замочки на окна, они вполне доступны. Не оставляйте детей без присмотра. И не вводите себя в заблуждение, что это может случиться только у других. На самом деле — дело в мгновении. И трагедии происходят во вполне благополучных семьях.

Нужно понимать, что у детей окно не ассоциируется с опасностью. С малого возраста они на ручках у родителей смотрят: как летают птички, ездят машинки. Почему бы не забраться и не посмотреть? Любопытно же, что сейчас происходит на улице.

Кстати, в подобной ситуации могут оказаться и младшие школьники, если они хотят посмотреть или поговорить с друзьями во дворе. Сесть на край, «свеситься» из окна, встать на ноги, чтобы было лучше видно. Нужно объяснить, чем это чревато.

— Только ли об окнах следует думать родителям?

— Для ребенка дом вообще должен быть самым безопасным местом. Проверьте розетки, бытовую технику, чтобы не ударило током. Уберите лекарства, спички, колюще-режущие предметы. Спрячьте бытовую химию, особенно если в доме маленькие дети. Проверьте устойчивость мебели, громоздких предметов, чтобы ненароком не уронили на себя.

Кроме того, в регионе есть проблемы в плане пожароопасности. Купите домашний огнетушитель, поставите дымовые извещатели. И главное, обговорите, прорепетируйте возможное ЧП: оставшийся дома школьник должен четко знать, как действовать при опасности. В учебных заведениях проводят специальные учения, чтобы в случае непредвиденной ситуации не паниковать и спасти свою жизнь. Дома также нужно перестраховаться.

— Одна из самых главных проблем — это безопасность на дорогах. Профилактическая работа ведется, однако дети попадают в ДТП.

— С начала 2019 года, к сожалению, уже 30 детей пострадали на дорогах. И это действительно серьезная проблема.

Родителям нужно вместе пройти маршруты, где обычно ходят их дети. Проверить переходы, светофоры, повороты, чтобы выбрать самый безопасный путь. Напомнить о том, что переходить проезжую часть можно пешком и в положенном месте. Велосипед катить, а не ехать на нем.

Обязательно напомните о слепых зонах на дороге: когда в первом ряду автомобиль останавливается, а во втором водитель не видит человека на «зебре» и едет, не снижая скорости.

Опасность может подстерегать и во дворе. Придомовые территории, как правило, перегружены транспортом, есть и проездные. Я собираюсь вынести в областную думу предложение законодательно снизить скорость транспорта во дворах с 20 км/час до 5 км/час. Кроме того, призываю автомобилистов быть осторожнее. Если вас не волнует судьба детей, то подумайте о последствиях для себя.

В Тюменской области проводится акция, когда водителям выдают наклейки #домаждут. И это действует: все, кто видит надпись на заднем стекле, начинают вести себя более осмотрительно. Пусть этот хэштег будет для всех напоминанием о безопасности.

— В Тюмени уже были жаркие дни. А скоро стартует официальный купальный сезон. Как уберечь детей от купания в опасных местах?

— Конечно, в загородных центрах дети находятся под присмотром и на суше, и в воде. Другое дело — дома, на даче, у бабушки в деревне, где могут самостоятельно отправиться купаться.

В регионе множество рек, озер. Соответственно, диких пляжей достаточно много, и далеко не все они обследованы. Нужно помнить элементарные правила безопасности на воде. В случае чего — сразу кричать, звать на помощь. Ученые пришли к выводу, что дети, когда начинают тонуть, просто боятся, что их заругают, и не кричат.

В профилактике на воде нам помогает молодежь из «Общественного народного фронта», у которой не такой большой возрастной разрыв с детьми, и которая больше осведомлена о популярных диких местах. Устанавливаем напоминания о правилах безопасности на воде.

Кроме того, в крупных дачных кооперативах организуются мероприятия для всей семьи, чтобы обеспечить интересный досуг. В районах тоже проводятся подобные акции. В частности, не так давно проводился День семьи. Это вообще хорошая традиция собираться всем вместе.

— Одного запрета для детей мало. Это касается не только купания, но и других забав. Что делать?

— Во-первых, объяснить последствия. Ребенок должен понимать, что конкретный запрет — по купанию, увлечениям, знакомствам и т. д. — это не прихоть взрослых. Если с ним говорят как с равным, то и результат будет другой.

Во-вторых, сами проводите время с детьми. Вечером можно покататься на велосипедах, погонять мяч. Пообещайте вместе съездить покупаться, но обязательно сдержите слово. Тогда не будет соблазна втихую сбежать на речку с друзьями.

РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ
=====================

— Безопасность детей связана не только с чрезвычайными ситуациями, но и интересами, общением. Причем всякие попытки контроля могут быть восприняты в штыки. Как быть?

— Контроль все же нужен. В телефонной книге родителей должны быть номера классного руководителя, воспитателя, педагогов дополнительного образования, тренеров. А также друзей и их пап, мам.

Можно использовать старый проверенный прием: начните дружить семьями с родителями приятелей вашего ребенка. Пригласите их на чай, на пирог, поиграть в настольные игры. Так вы точно будете на связи и для ребенка это будет естественно: открытое общение, без утайки.

— Как найти общий язык с подростком, чтобы быть в курсе его увлечений?

— Узнайте, что интересует детей: что они слушают, читают, смотрят. Моя внучка, к примеру, выдала, что у нее есть любимый блогер. Разумеется, мы с дочерью принялись изучать, о чем этот блогер рассказывает. Контролируйте запросы в поисковых системах на компьютере, страницы посещения.

— Опасность может быть не только онлайн…

— Все верно. Поэтому нужно научить действовать: как правильно отказаться, как не допустить провокаций, как вести себя, если назревает конфликтная ситуация, если подойдет взрослый с непристойными предложениями.

Для подростков частый аргумент — не казаться маленьким, то есть не жаловаться, не звать на помощь, не советоваться. Или часто берут «на слабо». В итоге дети совершают кражи, хотя эти вещи им совершенно не нужны, хулиганские поступки. Не понимая последствий, но чувствуя свою безнаказанность.

Люди, которые провоцируют на разные поступки, убеждают, что ребенку ничего не будет, потому что он маленький. В моей практике был случай, когда 18-летний парень отказывался получать паспорт, объяснив так: «пацаны сказали, что если нет паспорта, то не посадят». Его посадили, а из пацанов на суде был только я.

Детям нужно понимать, что ответственность предусмотрена уже с 11 лет — за воровство и другие проступки его могут направить в центр временного содержания.

И все нарушения закона затем войдут в личное дело. На работе и в других ситуациях могут попросить справку о несудимости, проверить кандидата может служба безопасности.

— Куда чаще пытаются вовлечь детей?

— Кражи из магазинов и закладки. Им кажется, что это так просто и прибыльно. Но полиция задерживает всех участников, несмотря на возраст. А для организаторов подростки — как расходный материал.

Если хочется поработать, то в регионе множество возможностей для подростков: вакансии есть в «Отрядах мэра», в организациях. Причем работа не касается одного благоустройства. Есть интересные направления: помощник артиста, помощник журналиста, помощник оператора ЭВиВМ и т. д. Такой опыт точно пригодится.

— Иногда контролировать надо больше родителей. Как строится работа с неблагополучными семьями?

— Все семьи, которые входят в категорию риска, находятся на контроле. Конечно, мы не можем говорить на все 100 процентов: одни переезжают в другие регионы, другие — наоборот, к нам.

В области убрали административные барьеры. Дети могут посещать пришкольные лагеря не только по своему месту жительства, но и по месту жительства бабушек. И у них нет лимита на посещение одной смены. Таким образом, ребенок обеспечен питанием, досугом, развивающими и оздоровительными программами.

Каждая семья из категории риска находится на контроле разных ведомств. Задача — не лишить ребенка родителей, а помочь им выйти из сложной ситуации — будь то безработица или запой. В этой работе нам помогают «серебряные» волонтеры.

Конечно, не все родители соглашаются на помощь, лечение. Но мы работаем над этим.

— Что посоветуете родителям: как настроиться на нужную волну?

— Помнить основной принцип: как бы вы ни воспитывали детей, важнее всего — личный пример.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Труженица тыла из Викуловского района на 100-летие получила поздравление от президента Владимира Путина
Труженица тыла из Викуловского района на 100-летие получила поздравление от президента Владимира Путина
С юбилеем Марию Семину поздравил глава района.
#100 лет
#юбилей
#труженик тыла
#Викуловский район
#Тюменская область
#поздравления
#Владимир Путин
#Андрей Лотов
В Тюменском районе на новый масштабный инвестпроект требуются специалисты в сфере АПК
В Тюменском районе на новый масштабный инвестпроект требуются специалисты в сфере АПК
В селе Борки будут выращивать сеянцы хвойных пород, в том числе для восстановления после лесных пожаров.
#инвестиции
#АПК
#кадры
#работа
#лес
#Тюменский район
#новости Тюмени
Тюменским бойцам на СВО отправили детали для сборки нового робота-сапера
Тюменским бойцам на СВО отправили детали для сборки нового робота-сапера
Его разработали на фронте сами мобилизованные для дистанционного минирования и разминирования.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#новости Тюмени
#мобилизованные
#технологии
Владимир Якушев: В регионах УрФО принимаются необходимые меры для безопасности граждан
Владимир Якушев: В регионах УрФО принимаются необходимые меры для безопасности граждан
Об этом полпред сообщил на совещании с главными федеральными инспекторами.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Урал
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#безопасность
#посевная
Группа «Пикник» намерена выступить в память жертв теракта в "Крокус Сити Холле"
Группа «Пикник» намерена выступить в память жертв теракта в "Крокус Сити Холле"
Собранные средства от проданных билетов будут направлены пострадавшим и семьям погибших.
#теракт
#траур
#память
#концерт
#новости России