Dipol FM | 105,6 fm

Профессия: дизайнер человека

Новый проект «Вслух.ру» "Такая работа": общаемся с представителями самых необычных, удивительных или редких профессий.

_Одни называют дизайн человека отголосками сектантства, другие признают наукой, но все сходятся в том, что это один из способов разобраться в себе. Некоторые и вовсе уверены, что разговор с «дизайнером» заменяет несколько сеансов у психотерапевтов. Вместе с эзотерикой в этом деле участвуют космические нейтрино*. О том, как это работает, «Вслух.ру» рассказала «дизайнер» человека Мария Михайлова._

— Что такое дизайн человека?

— Он интегрирует в себе разные науки и эзотерические знания — биологию, квантовую механику, кабалу, астрологию, «Китайскую книгу перемен» и многое другое, в нем «зашиты» даже карты Таро. Все эти знания объединены в определенную систему, которая рассчитывает параметры человека исходя из даты, места и времени его рождения. Это позволяет нам понять, принять себя и получить простые инструменты для того, чтобы стать счастливее.

— Как это работает?

— На сегодняшний день есть специальные сайты, как правило, их можно найти по запросу: «Дизайн человека». Вводим туда данные о месте, дате и времени своего рождения и получаем картинку — «бодиграф». Это отпечаток энергии, которую принимала на себя Земля от других планет в момент вашего рождения, а также за три месяца до этого. Проще говоря, это своеобразная карта-путеводитель по нашему существу. С ее помощью можно узнать как общие сведения, например, к какому из четырех типов личности вы относитесь, так и более детальные — склонность к определенным направлениям деятельности, отношение к деньгам, взаимодействие с другими людьми, сексуальность и так далее. Зная точное время рождения (с погрешностью в 2-3 минуты), можно определить тип питания, подходящий именно вам.

— Если все это есть в бесплатном доступе на сайте, зачем нужны посредники?

— Это очень сложная система, у нее своя терминология, которую порой трудно понять даже специалистам, для этого и нужны посредники. Чтобы освоить дизайн человека, понадобится не один год обучения. Я занимаюсь этим четыре года и не скажу, что до конца его постигла. Постоянно нахожусь в процессе обучения. Чтобы осознать базовые вещи, нужно потратить год-два, а затем идет накрутка более тонких материй. И здесь есть нюанс. Важно, чтобы ты не только получил знание, но и прочувствовал его в своей жизни. А она не всегда преподносит тебе подходящую для этого ситуацию в ту же минуту. Так что на это нужно время.

Профессия: дизайнер человека

— А где этому учат? У тебя и сертификат есть?

— Есть главная школа Система дизайна человека, основал которую Ра Уру Ху (в прошлом телепродюсер Роберт Алан Краковер. — Прим. Авт), получивший это знание мистическим образом. Обучение в школе проходит по определенным ступеням и стоит немалых денег. Начинается с безобидных 20 000 рублей и с каждой ступенью стоит все больше. Как правило, в статусе ученика ты находишься первую, вторую и третью ступень. Это стоит порядка 200 000 рублей. Не у всех есть возможность получить эти знания. Например, некоторые курсы оцениваются в полмиллиона рублей. Такая элитарность дает возможность сохранять более-менее чистое знание, не смешивать его с другими системами, но тем не менее это происходит: из Системы дизайна человека вышло много последователей и учеников Ра, которые открыли свои школы по всему миру под разными названиями. Я обучаюсь в российской школе и не имею сертификата официальной школы.

— Дизайн человека — для тебя хобби или дело жизни?

— Пожалуй, дело жизни. А хобби для меня — кадастр и геодезия. Я дипломированный специалист в этой сфере. Полдня я работаю в офисе одной из компаний, а остальное время посвящаю дизайну человека. Вообще мне всегда хотелось работать с людьми, я даже собиралась учиться на психолога. Но тогда в университетах был бум на эту специализацию, а сфера геодезии и землеустройства мне не противоречила. В те времена я еще увлекалась фотографией и путешествиями. Работа геодезиста как раз включает командировки и съемку объектов на хорошую оптику. Меня все это очень тогда привлекало. Но душа тянулась все-таки к работе с людьми. Сегодня основная моя энергия направлена на то, чтобы помогать окружающим понять и полюбить себя.

— Насколько это перспективное занятие — быть дизайнером человека? Сколько стоит чтение карты («бодиграфа»)?

— Все как раз зависит от того, официальный аналитик с вами работает или нет.

Первые, как правило, берут за индивидуальное чтение «бодиграфа» не меньше 15 000 рублей, оно может продлиться от двух-трех до десяти часов. У неофициальных аналитиков консультация стоит в пределах 10 000 рублей. Не скажу, что неофициальные аналитики работают хуже.

У всех очень разные формы и способы подачи информации. Например, я практикую аудиоформат. В ответ на запрос отправляю человеку базовые вещи, он может прослушать запись сколько угодно раз, а когда будет готов, мы договариваемся на индивидуальную консультацию. Поскольку база у него уже есть, нет необходимости останавливаться на азах, так что при встрече я рассказываю о более частных моментах его «бодиграфа».

— Сколько ты примерно зарабатываешь на «дизайне»?

— В среднем около 20 000 рублей в месяц. При этом я практически себя не рекламировала. Люди обычно узнают обо мне через знакомых, а также заходят на страничку в Instagram.

— Когда планируешь полностью отказаться от «хобби» и заниматься только дизайном?

— Это перспектива не сегодняшнего дня. Есть планы открыть собственное дело, проводить различные курсы, мастер-классы, но пока не могу сказать, когда это произойдет.

— А как к такому выбору отнеслась твоя семья?

— Мама тоже находится в дизайне человека. Как-то я слушала очередную лекцию на эту тему, и она очень заинтересовалась, а вместе с ней и моя тетя. Дизайн для них стал возможностью поизучать себя. Бабушка с дедушкой тоже знают об этой системе, но не особо интересуются.

— Ты говоришь, что знание человеку пришло из космоса в виде откровения. Возникает ассоциация с сектой. Как люди к этому относятся?

— Да, хотя некоторые называют дизайн наукой, все-таки это эзотерика. Но я и не хожу с плакатом «Дизайн человека» и общаюсь с теми людьми, которые меня понимают. Те, кто приходит на чтение, уже заинтересованы в этом, знакомы с темой. Так что у меня не возникает проблем. Если я вижу, что человек не приемлет, я просто об этом не говорю. Следую правилу не лезть в чужой монастырь со своим уставом.

— А почему дизайн называют наукой? Что ученым удалось доказать?

— В конце 90-х годов XX века ученые доказали существование нейтрино, на которых частично строится концепция дизайна человека — в этом и заключается научная подоплека. Но в целом, мне кажется, это из серии «Британские ученые доказали…». Ничего не имею против, но когда группа ученых что-то доказывает, вовсе не означает, что это автоматически становится наукой. Кто-то все равно будет считать это сектой. Может быть, через годы дизайн человека будет восприниматься более серьезно, потому что он как минимум сильно упрощает жизнь. Но я не склонна доказывать людям, что это наука и убеждать их, что это точно работает. К цели, которую ставит перед собой дизайн, можно прийти и другими путями. Есть разные способы принять и полюбить себя.

Профессия: дизайнер человека

— Есть ли у «бодиграфа» срок годности?

— Карта показывает, кем мы пришли в эту жизнь, это отпечаток энергии (нейтрино), попавшей на Землю в момент нашего рождения. И в этом контексте она статична. Однако планеты продолжают двигаться, меняя космическую погоду, которая оказывает на нас влияние. Есть даже специальный календарь. Например, в определенный период Солнце «раздает» на Землю энергию эмоциональных реакций, это может проявляться в виде обид между людьми. Если вы об этом знаете, то сможете адекватно на это среагировать и не наломать дров. Ваш «бодиграф» в данном случае тоже служит хорошим ориентиром, помогая разобраться, какая реакция идет от вас, а какая навеяна космической погодой.

— Применимы ли такие понятия, как стильный, массовый, красивый дизайн человека?

— Нет. Каждый человек, а следовательно, и его дизайн уникальный. Даже если взять с виду два одинаковых «бодиграфа», например, людей, родившихся примерно в одно время, то взглянув на более тонкие настройки, мы увидим их различия в восприятии мира.

— При этом типов существует всего четыре…

— В шутку я говорю, что их четыре с половиной. Это рефлектор, проектор, генератор, манифестор и смешанный — манифестирующий генератор. Некоторые называют их психотипами, но это не совсем верно. Тип в дизайне человека характеризует не только нашу ментальность, а показывает и устройство нашего организма. Это больше про тело и про то, как мы воспринимаемся другими людьми.

— Есть неуживчивые между собой типы, как, например, Лев и Козерог в астрологии?

— Это все очень индивидуально. Можно наложить друг на друга два «бодиграфа» и получить нечто третье. Именно это третье и будет определять, хорошо нам с тобой или не очень. И снова возвращаемся к тонким настройкам, они у каждого особенные.

Бывает, люди расстраиваются, когда узнают о том, кем они являются по дизайну человека. Им хочется быть каким-нибудь другим типом. Здесь главное — правильно подойти к изучению всего этого.

Именно тогда придешь к понимаю того, что «есть тело и есть механика, встроенная внутри него, она крутая и мне нравится быть именно этим типом». Цель дизайна человека как раз состоит в том, чтобы ты принять себя таким, какой есть.

— Сегодня есть даже сайты знакомств по профилям дизайна человека. На твой взгляд, они эффективны?

— Дизайн человека — это просто механика, где все объяснено и логично. Но в жизни это все равно имеет некую вариативность. Вот простой пример. Я знаю людей, которые попытались, используя знания дизайна, создать музыкальную группу. Они сделали идеальный «бодиграф» коллектива, посмотрели, кто и с какими характеристиками им нужен, чтобы команда двигалась в правильном направлении и между участниками возникало меньше спорных вопросов. Набрали людей, соответствующих параметрам, но выхлопа из этого не получили. А все потому, что исходили из «ума». То есть вместо того, чтобы следовать инструкции к телу (на языке дизайна человека это «следование своей стратегии и авторитету»), использовали только ум. Дизайн человека как раз показывает, что такие действия чаще всего приводят нас в состояния фрустрации, гнева, горечи или разочарования, в зависимости от типа.

_*элементарная частица с очень маленькой массой_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Династия Цинн. Сразу четыре поколения одной тюменской семьи выбрали медицину
Династия Цинн. Сразу четыре поколения одной тюменской семьи выбрали медицину
Кто-то определился уже в детстве, кто-то — в университете
#медицина
#врачи
#династия
#профессия
#специальность
До 10 родов в сутки: Галина Шихова работает в тюменском роддоме уже полвека
До 10 родов в сутки: Галина Шихова работает в тюменском роддоме уже полвека
Все видоизменения акушерской службы она буквально прочувствовала на себе.
#роддом
#роды
#акушеры
#медицина
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени