Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Подготовка к школе: Как сохранить у ребенка интерес к учебе

Объясняют директор гимназии и нейропсихолог.

_Летние школьные каникулы заканчиваются — как помочь ребенку выйти из режима отдыха, но при этом не перегнуть палку с подготовкой к учебе? Об этом в интервью рассказали нейропсихолог Диляра Нугуманова и директор гимназии № 16 Наталья Филиппи._

Обычно родители говорят, что надо заранее готовиться к школе. Обязательно читать, выполнять задания. А вы как считаете, есть ли от этого толк?

Диляра Нугуманова: Это хорошо. Но только в том случае, если вы тоже участвуете в этом процессе. Вам должно быть интересно — не так, что вы обязываете ребенка сидеть над книжками, а сами занимаетесь своими делами. Ваша настойчивость не должна отбивать у ребенка желание учиться. А это бывает очень часто. Вот вам простой пример: первоклашки особенно хотят идти в школу, но очень быстро у них это желание по многим факторам отпадает.

Наталья Филиппи: Да, ночь перед 1 сентября особенная: приготовлена форма, учебники, тетрадки, ранец. Дети в предвкушении встречи с учителями и одноклассниками. Но факт остается фактом: ребенку со временем становится скучно. Сохранить интерес могут помочь только взрослые: и родители, и педагоги. Вообще, очень трудно дать какие-то конкретные советы на этот счет, потому что все разные. Каждый должен почувствовать сердцем своего ребенка и поддержать его. Обязательно спрашивать, как прошел день, что нового узнал, принимать участие в жизни школьника в целом.

Я правильно понимаю, что главный негативный фактор, который отбивает желание учиться — это безразличие и безучастие родителей?

Наталья Филиппи: Да, когда ребенок не чувствует какого-то отклика. В классе 25-30 человек. Исключительного внимания он не получает. И по-хорошему восполнить бы этот пробел дома. Но дома родители часто отталкивают ребенка от себя. Или, чего хуже, сравнивают с кем-то. Ни в коем случае не делайте этого! Если вчера ребенок сделал две ошибки, а сегодня одну, то это его достижение, за это надо хвалить и радоваться за ребенка. Когда взрослые научатся радоваться успехам детей, тогда дети будут счастливы и удовлетворены учебой.

Подготовка к школе: Как сохранить у ребенка интерес к учебе

Диляра Нугуманова: А я бы к этим негативным факторам добавила большие школьные нагрузки, с которыми ребенок не готов справиться. Они не для всех сложные, просто в школу приходят дети, чьи ресурсы изначально меньше. И, когда так происходит, у них реакция — не хочу учиться. Я хочу обратить внимание родителей, что мозг у всех детей развивается по-своему, и если ваш ребенок в первом классе не справляется с нагрузками, это не значит, что и дальше так будет. Вполне возможно, что через какое-то время он догонит. Однако на это нельзя смотреть сквозь пальцы. Если школьнику тяжело учиться, то не нужно его отдавать в гимназии, на секции, кружки. Дайте ему возможность в начальных классах учиться по простой программе.

Скажите, а подготовка к школе в чем заключается? Вспомнить пройденный материал или все-таки настроиться морально?

Диляра Нугуманова: Настроиться физически! Сидеть за партой, определенное количество часов интенсивно думать — такое выдержит не каждый мозг. Это большая нагрузка. Поэтому самая эффективная подготовка заключается в том, чтобы лето провести активно! Быть на свежем воздухе, бегать, прыгать, кушать свежие овощи и фрукты, и, как итог, начать учебу с большим запасом сил!

Подготовка к школе: Как сохранить у ребенка интерес к учебе

Наталья Филиппи: Да, школьная система так выстроена, что первый месяц идет на повторение. А ведь есть родители, которые заставляют ребенка летом самостоятельно изучать новую программу. Это лишнее!

Диляра Нугуманова: Мы — родители — всегда боимся что-то не успеть, волнуемся, что ребенок не выучил английский, не играет на гитаре и тому подобное. Из-за чего-то и дело пытаемся ребенка перегрузить. А если мозг перегружен, то он не справится даже с простыми заданиями.

А если речь о подготовке первоклассников?

Наталья Филиппи: Подготовка к школе первоклассников — особенно сложный момент. Есть родители, которые начинают подготовкой ребенка заниматься с трех лет — водят его в центры развивающие, например. Почему-то в их понимании к 7 годам ребенок уже должен читать, считать, писать. А ведь степень готовности к школе не в этом заключается, а в том, чтобы ребенок умел учиться, понимал, что это такое. Ну, например, умел сравнивать, фантазировать, излагать свои мысли, умел ориентироваться на местности, знал, как добраться до дома.

Перегибая палку, вы только вредите своим детям. Обычно родители говорят, что их детям не интересно в первом классе, они умнее других и надо переводить во второй, третий класс. Да, это возможно, но не редки случаи, когда ребенок после этого встречается со сложностями в общении с детьми, в восприятии материала.

Как понять, справляется ли ребенок со школьными нагрузками?

Диляра Нугуманова: Если ребенок утром просыпается легко, у него хорошее настроение и в школу идет с радостью, на секции с удовольствием — то это нормальная нагрузка. И наоборот — если не можете утром добудиться, а вечером уложить спать, то надо что-то менять.

Что бы вы категорически не советовали делать взрослым?

Диляра Нугуманова: Не перегружать ребенка. Не создавать негативное поле, рассказывая о том, что вокруг одни враги, жизнь плохая. Не вести себя отстраненно. Хотите, чтобы ребенок хорошо адаптировался в школе — начните с себя! Вы — пример.

Наталья Филиппи: Не будьте равнодушными! Будьте терпеливы, дарите любовь и ласку.

Питание школьников. О нем тоже стоит позаботиться?

Наталья Филиппи: Конечно. От физического самочувствия многое зависит. Режим — это не только вовремя сделать уроки и лечь спать, сюда относится и питание. Сбалансированное. С правильным соотношением белков, жиров и углеводов.

Подготовка к школе: Как сохранить у ребенка интерес к учебе

Диляра Нугуманова: Наша лимбическая система отвечает за эмоции и кишечник. А они между собой связаны. Ни одна депрессия не проходит без нарушения пищеварения. Так что следите и за тем, что ест ваш ребенок. От этого, в том числе, зависит его успеваемость в школе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
За победу будут бороться 120 спортсменов.
#биатлон
#чемпионат России
#спортсмены
#гонка
#Уват
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Такое решение принял суд на основании нарушения времени нахождения на территории страны.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#суд
#Казанский район
#депортация
#выдворение
#штраф
#мигранты
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Общественные организации открыли свои стационары. Затраты им компенсирует бюджет.
#бездомные
#опыт
#новости Тюмени
#социальная политика
#помощь