Dipol FM | 105,6 fm

Хирурги Медгорода провели сложнейшую микрососудистую операцию, которая длилась 11 часов

На первом этапе лечения пациентки врачам было необходимо удалить новообразование, располагающееся в лобной области головы.

Сложнейшую микрососудистую операцию по устранению дефекта черепа, которая длилась 11 часов, провели хирурги тюменского Медицинского города. После этого их 82-летняя пациентка смогла вернуться к привычному образу жизни, рассказали в пресс-службе клиники.

Впервые за помощью к тюменским онкологам женщина обратилась в июле этого года. Тогда пациентке диагностировали одну из самых агрессивных форм опухолей — саркому. Злокачественные новообразования такого типа могут образоваться из клеток соединительных тканей практически в любом месте человеческого организма. В отличие от других типов злокачественных опухолей, саркома характеризуется более быстрым ростом, частым возникновением рецидивов и ранним распространением отдаленных метастазов. Основным методом лечения сарком является хирургическое вмешательство.

На первом этапе лечения пациентки врачам было необходимо удалить новообразование, располагающееся в лобной области головы. Из-за того, что саркома прорастала в мягкие ткани, кость и мозговую оболочку, хирургам пришлось удалить опухоль вместе с костью. Одномоментно закрыть образовавшийся дефект тканями головы не представлялось возможным. На место дефекта, размеры которого достигали 10 сантиметров, врачи установили временную титановую пластину и частично укрыли дефект перемещенными лоскутами, а следующим этапом запланировали проведение сложнейшей микрососудистой пластической операции.

В проведении всех этапов хирургического лечения принимали участие два хирурга Медицинского города: Юлия Шубина, заведующая онкологическим отделением № 2 и Родион Лутовинин, врач по рентгеноэндоваскулярным методам диагностики и лечения, нейрохирург.

«Мы выделили кожно-мышечный лоскут с боковой поверхности грудной клетки (зубчатая мышца), выделили сосуды, которые идут к этой мышце? и уложили лоскут в полость черепа, закрыв таким образом головной мозг от внешней среды. Височные сосуды и сосуды, питающие лоскут, мы сшили между собой, благодаря чему кровь стала поступать в пересаженную ткань, и она успешно прижилась на новом месте», — комментирует Юлия Шубина.

Специалисты второго онкологического отделения применяют микрососудистую хирургию с начала нынешнего года, а пациента с таким послеоперационным дефектом прооперировали впервые.

Стоит отметить, что на каждом этапе пожилую пациентку сопровождала бригада врачей-анестезиологов, которым удалось предотвратить возникновение тромбоза, обеспечить хирургам хорошее кровоснабжение лоскута и стабилизировать состояние женщины в послеоперационном периоде. Сегодня тюменка полностью реабилитирована и выписана из стационара.

Фото предоставлено пресс-службой Медгорода

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область