Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

На форуме «Подростки, родители и рок-н-ролл» в Тюмени родители стоя слушали экспертов

Родители оценили актуальность заявленных экспертами тем, связанных с вопросами воспитания подростков: свободных стульев и кресел в некоторых помещения дома культуры «Нефтяник», где работали диалоговые площадки, не было.

Организаторам второго родительского форума «Подростки, родители и рок-н-ролл», который несколько часов назад закончил свою работу в ДК «Нефтяник», в срочном порядке пришлось искать дополнительные кресла и пуфики: участникам площадок, на которых выступали эксперты по разным вопросам, связанным с жизнью подростков, не хватило мест! Но мамы, папы и бабушки готовы были и стоя слушать полезную информацию.

На третьем этаже, где психологи давали индивидуальные консультации на площадке «Вопросы задавать нужно!», — яблоку негде было упасть, почти к каждой кабинке образовалась небольшая очередь.

На форуме «Подростки, родители и рок-н-ролл» в Тюмени родители стоя слушали экспертов

После официального открытия форум напоминал броуновское движение: его участники курсировали от одной площадки — к другой. Одни — в поисках самой интересной, которая бы отвечала его потребностям, другие — желая «ухватить» что-то важное для себя от каждого эксперта. Но у каждого из родителей была возможность выбрать наиболее интересную и актуальную тематическую площадку.

Хотя, конечно, выбор оказался не из легких, особенно для тех, у кого в семье растут и мальчики, и девочки, и младшие школьники, и дошколята, и взрослые подростки. Было видно, что мамам хочется как минимум раздвоиться.

И это желание вполне понятно, тематика диалоговых площадок и лекций оказалась актуальной и востребованной для обсуждения: «Что внутри у подростков», «От девочки к девушке: физиология, психология, возрастные особенности» («Что нужно обязательно рассказать дочери: откровенный разговор о подростковом взрослении, сомнениях и проблемах»), «Здоровье мальчиков: от теории к практике», «Информационное здоровье», лекции для родителей, воспитывающие детей с ограниченными возможностями и т. п.

«Это площадка, на которой можно обсудить актуальные вопросы взаимодействия с подростками, задать их ведущим экспертам и специалистам и получить ответы, — отметила на открытии форума заместитель Министерства просвещения РФ Татьяна Синюгина. —

Не каждый субъект Российской Федерации может похвастаться таким взаимодействием с родителями. Правильно, что мы обсуждаем вопросы воспитания не только, когда приходим на школьные собрания, но и в современных форматах. Очень ценно желание родителей встретиться с профессионалами и обсудить с ними волнующие темы, ведь только в таком взаимодействии можно рассчитывать на успех".

Татьяна Синюгина пожелала участникам родительского счастья, чтобы их дети были здоровы и успешны.

Первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, поблагодарила родителей за отзывчивость и готовность разговаривать с профессионалами на интересующие темы, готовность учиться. Она отметила, что проведение форума становится хорошей традицией.

Среди федеральных экспертов в тюменском форуме приняли участие академик Российской академии наук Лариса Намазова-Баранова, перинатальный психолог Наталья Лучкина, психотерапевт-сексолог Мария Блох, актриса, певица и телеведущая, руководитель благотворительного фонда «Обереги будущее» Ольга Будина и другие.

Детей на планете становится меньше


С лекцией «Программирование здоровья детей. Роль ответственного родительства» выступила Лариса Намазова-Баранова.

На форуме «Подростки, родители и рок-н-ролл» в Тюмени родители стоя слушали экспертов

Она обратила внимание на некоторые вызовы современности, которые так или иначе влияют на здоровье детей.

Например, — мировая тенденция сокращения детского населения (в некоторых европейских странах — до 10% от общего населения), в популяции больше людей старше 60 лет.

О чем это говорит педиатрам? Медицинская помощь детям должна оказываться еще более качественно, чем это происходит сейчас. Тем более, что многие взрослые болезни «молодеют»: инсульты, инфаркты…

Анализируя потери среди детского населения, спикер обратила внимание на то, что наименьшего успеха педиатры достигли в снижение смертности новорожденных и старших подростков, менее всего рискую уйти из жизни по разным причинам дети 10−14 лет. Педиатров также беспокоит недостаточная забота государства о гармоничном развитии детей: уделяя внимание физическому здоровью, специалисты упускают из виду интеллектуальное и эмоциональное развитие детей.

Будучи сама мамой и бабушкой, президент Европейской ассоциации педиатров поделилась полезными советами. Eбежденная в том, что основы здоровья ребенка закладываются родителями задолго до его рождения, Лариса Намазова-Баранова обратила внимание на пользу фолиевой кислоты: если принимать препарат за шесть месяцев до зачатия, значительно снижается риск развития пороков у детей. Желание иметь здоровое потомство не совместимо с курением: даже в юном возрасте оно неизбежно сказывается на состоянии сосудов. Грудное вскармливание — крепкая основа не только физического здоровья ребенка, но и высокого уровня интеллектуального развития.

Категоричную позицию эксперт занимает и против родителей, которые отказываются прививать своих детей — это одна из самых опасных угроз здоровью детей, уверена она.

Без стыда и с уважением

Корреспонденту Вслух.ру удалось побывать еще на одной интересной площадке — «От девочки к девушке: физиология, психология, возрастные особенности», экспертом на которой работала перинатальный психолог и действующий член профессиональной психотерапевтической лиги (г. Москва) Наталья Лучкина. Мраморный зал дома культуры также не вместил всех мам, желающих послушать профессионалов.

На форуме «Подростки, родители и рок-н-ролл» в Тюмени родители стоя слушали экспертов

Спикер обратила внимание на то, что проблема заявленной темы заключается в том, что

возраст полового созревания у нового поколения девушек сдвигается, поэтому не надо ждать 11−14 лет, чтобы говорить с ними о женской физиологии, этот важный разговор можно начинать уже с 9−10 лет.

Общаясь со своими слушательницами в очень доверительном тоне, Наталья особо акцентировала внимание на том, как мамы рассказывают своим дочкам об особенностях женского организма. По ее мнению, важно избегать брезгливости, негативного отношения и запрета, что несут за собой такие фразы, как «ты женщина — страдать придется всю жизнь» при беседе об особенностях менструации, например.

Наоборот, у дочки важно сформировать уважение к собственному телу, к здоровью и, конечно, к будущей роли матери. Для этого нужно строить разговор, подбирая правильные слова, называя органы и процессы принятыми в медицине терминами. В будущем женщинам будет проще общаться с врачами — без стеснения и чувства вины или стыда.

Это, кстати, поможет и не бояться врачей-гинекологов, чем страдают многие современные женщины, которые из-за страха запускают свои заболевания. Девочка должна запомнить: «Гинеколог — это не страшно!»

Очень интересно даже для мам, у которых уже очень взрослые дочери, Наталья Лучкина рассказывала об особенностях цикла, между делом давала полезные советы. Например, что процедуры красоты лучше делать с 6 по 14 дней цикла — они будут менее болезненными и более эффективными. Этот же период — наиболее удачный для публичных выступлений, отличная память и речь гарантируют успех. Или — шопинг перед овуляцией гарантирует приобретение стильных вещей. Чтобы легче пережить ПМС, девочек можно научить создавать Книги силы, в которых могут содержаться способы, как себя порадовать в эти дни…

Форум для тиражирования


Уже общаясь с журналистами после посещения всех его площадок, Татьяна Синюгина с уверенностью сказал, что тюменский опыт необходимо тиражировать в другие регионы страны.

«Мы рассчитываем организовать подобные форумы в рамках федерального проекта „Поддержка семей, воспитывающих детей“, который с 2019 года реализуется в рамках нацпроекта „Образование“. Для меня как для куратора этого проекта важно посмотреть, как организован форум, какие темы обсуждаются и как родители вовлечены в работу», — рассказала замминистра.

Она отметила активное участие родителей в работе площадок форума и призналась, что ей самой, как маме, сложно было бы выбрать какую-то одну площадку, настолько темы задевают за живое.

«Эксперты обсуждают то, о чем болит голова у многих родителей, с чем сталкиваешься в вопросах воспитания детей. Правильно, что форум проходит в формате интерактива, когда родители имеют возможность задавать вопросы спикерам. Форум производит самое благоприятное впечатление, он организован на высокопрофессиональном уровне», — отметила Татьяна Синюгина.

Первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик тоже призналась в том, что ее порадовала активность тюменских родителей и разнообразие тем. Зато каждый смог, хоть и фрагментарно, но поучаствовать в работе не одной, а нескольких площадок. Ведь организаторы форума не задают рамок — его участники передвигаются по площадкам свободно, в зависимости от своей потребности в той или иной информации.

«На форуме царит демократичная атмосфера, где каждый может выбирать. На лекциях поднимаются самые разные темы и обсуждаются типичные для каждой семьи ситуации. И мне, как маме школьника-подростка, также интересно было присутствовать на многих площадках. Для родителей это очень полезная информация, чем больше людей мы вовлечем в этот разговор с профессионалами, тем гармоничнее будет жизнь в семьях», — отметила Наталья Шевчик.

Совершенно очевидно, по ее мнению, что форум будет продолжен в следующем году. Правда, организаторам предстоит проанализировать обратную связь от родителей, экспертов и специалистов. Узнать, что волнует родителей, и поговорить об этом с подростками на их форуме #ЯЗДЕСЬ.

_Фото Анастасии Богдановой_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область