Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские IT-разработчики готовы предложить иностранцам качественный продукт

Тюменским IT-компаниям часто поступают запросы от иностранных партнеров на разработку или продажу готовых инновационных продуктов. Но предприниматели зачастую не понимают, как реализовать сотрудничество.

Опыт экспорта IT-услуг за рубеж и проблемы, с которыми сталкиваются региональные разработчики при выходе на новые рынки, обсудили участники стратегической сессии «Перспективы развития экспорта услуг в Тюменской области», которая состоялась в Тюменском технопарке. Участники — представители IT-сферы УФО — поделились практическим опытом экспорта программных продуктов, а также обозначили сложности, в решении которых могли бы помочь органы власти.

Тюменская продукция поставляется более чем в 90 стран

Как отметила начальник управления внешних связей и контроля областного департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Наталья Ракитина, при участии Центра поддержки экспорта Тюменской области, который работает уже несколько лет, объем экспорта товаров региональными компаниями существенно вырос и на сегодня составляет более 3,7 миллиарда долларов. Продукция местных производителей поставляется более чем в 90 стран. Экспорт услуг — новое направление для Тюменской области, которое будет активно развиваться с 2020 года.

«В основном у региона налажен экспорт продукции пищевой и химической промышленности, машиностроительного оборудования, стройматериалов. Сегодня для нас актуально развивать и экспорт услуг. Исходя из потребностей и предложений, которые представители бизнеса озвучат на стратегических сессиях, будет сформирован региональный план мероприятий проекта „Экспорт услуг“. На днях мы обсудили развитие этого направления в медицине и туризме, IT — еще одна из перспективных сфер для нашего региона», — отметила Наталья Ракитина.

Заместитель руководителя Центра поддержки экспорта Тюменской области Николай Коршунов акцентировал внимание, что кроме консультирования предпринимателей по существующим мерам господдержки экспортеров, компаниям, продвигающим свои услуги за рубеж, может быть оказана помощь и по сопутствующим вопросам внешнеэкономической деятельности. В их числе — перевод технических и презентационных материалов на любой иностранный язык, организация бизнес-миссий и деловых встреч с потенциальными партнерами, выездов на международные выставки, а также включение в региональную витрину на электронных торговых платформах мирового уровня.

Какие сложности возникают у наших компаний

К дискуссии по видеосвязи подключились разработчики программных продуктов из Кургана и Екатеринбурга. Они поделились практическим опытом работы на зарубежных рынках. Как рассказал заместитель директора по региональному развитию сервиса заказа такси «Максим» Александр Тумашов, компания успешно экспортирует свое ПО не только в страны СНГ (Казахстан, Таджикистан и Беларусь), но и дальнего зарубежья, такие как Малайзия, Индонезия, Филиппины.

«Сложности возникают, прежде всего, из-за различий в законодательстве, в части лицензирования и патентования продукции. Свои нюансы возникают и из-за языкового барьера, особенностей менталитета. Но при грамотном подходе к разработке экспортной стратегии все трудности преодолимы. Тем более что разработки российских „айтишников“ пользуются большим спросом во многих странах. И этот спрос будет только расти. Поэтому тот, кто раньше выйдет на новые рынки, будет иметь на них преимущество», — отметил Александр Тумашов.

Активно занимается экспортом в сфере аутсорсинга услуг программистов екатеринбургская компания SHIFU. Ее основатель Николай Ясинский рассказал о возможностях выхода на рынки США, Европы и Азии. Он также отметил, что «разработчикам нужна помощь в позиционировании и продвижении их IT-продуктов на зарубежных площадках».

Представители тюменских IT-компаний отмечают, что к ним часто поступают запросы от иностранных партнеров на разработку или продажу готовых инновационных продуктов. Но предприниматели зачастую не понимают, как реализовать сотрудничество: как патентовать программный продукт, как начать работать за границей, в какой валюте вести взаиморасчеты, как поступать в случае противоречий в законодательстве разных стран и так далее.

Центр поддержки экспорта выразил готовность помочь предпринимателям разобраться в этих вопросах.

Александр Киселев, председатель Правления Н П «Ассоциация по развитию И Т Тюменской области», также готов подключиться к развитию экспортного направления и совместно с коллегами определить алгоритм действий по выходу на зарубежные рынки: «Мы видим, что на тюменских разработчиков сделана большая ставка. Интерес к экспорту IT-услуг есть и у компаний. Уверен, с помощью органов власти и Центра экспорта сможем найти решения, как помочь нашим специалистам выйти за пределы региона».

Программа по развитию экспорта услуг в Тюменской области будет реализована в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Инициаторами обсуждения выступили региональный Центр поддержки экспорта совместно с департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

_Фото автора_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
Тем временем выше по течению, в Ильинке, отмечается снижение уровня на 1 см.
#паводок
#Ишим
#река
#безопасность
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Бабушки особого назначения».
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#бабушки
#пенсионеры
#проект
#волонтеры
#лекции
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Добровольцев также привлекают для наполнения мешков песком.
#Ишим
#дамба. волонтеры
#безопасность
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
На банковские карты деньги зачислят 19 апреля.
#паводок
#пенсии
#СФР
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья