Dipol FM | 105,6 fm

Покупки машин, командировки, рост зарплат - какие вопросы по бюджету появились у депутатов

Главный финансовый документ Тюмени рассмотрели на думской комиссии.

На постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету городской Думы рассмотрели проект бюджета Тюмени на 2020 год и плановый период 2021—2022 годов. Напомним, главный финансовый документ был одобрен на публичных слушаниях. Его будут обсуждать на очередном заседании городского парламента 28 ноября. Какие уже возникли вопросы у депутатов — рассказывает «Вслух.ру».

# Бюджет: есть баланс

Напомним, что бюджет Тюмени на 2020 год сбалансирован: сумма доходов и расходов равна и составляет 33 млрд 662 млн 920 тыс. рублей. Дефицита и долгов не прогнозируется.

95% расходной части бюджета будет направлено на реализацию важнейших городских программ развития образования, культуры, спорта и молодежной политики, дорожно-транспортной сети, благоустройства, реализацию жилищной политики и других.

Почти половина бюджетных средств или 15,6 млрд рублей, предусмотрена в следующем году на развитие человеческого капитала. Расходы на программы образования вырастут на 18%, культуры — на 30%, молодежной политики — на 12%.

Четверть бюджета, или 8,5 млрд рублей, будет направлена на развитие — на ремонт и оснащение современным оборудованием объектов социальной сферы, на строительство, реконструкцию дорожной инфраструктуры, благоустройство территории города.

# Как считали рост зарплаты?

— Объем межбюджетных трансфертов увеличился на 68%. Чем это вызвано и не отразилось ли на самостоятельности бюджета? — поинтересовалась депутат Екатерина Вешкурцева.

— Ни в коем случае не отразилось. Увеличение трансфертов, как и в прошлые годы, связано с развитием Тюмени. Чем больше планируется расходов, тем больше объем трансфертов из областного бюджета, — ответил директор департамента финансов и налоговой политики администрации города Андрей Пилипчук.

— В следующие годы в Тюмени прогнозируют рост зарплат, увеличение покупательской способности, хотя реальные доходы у жителей снижаются. Не могли бы прокомментировать эти цифры, на основе каких данных они подготовлены? — попросил депутат Мурат Тулебаев.

— Информацию о размере среднемесячной заработной платы предоставляет орган статистики, который основывается на имеющихся фактах, — ответил директор департамента экономики и стратегического развития администрации города Сергей Толстых. — Для прогноза мы применяем макромодели, которые используют в Министерстве экономического развития, и действуем строго по правилам.

Но у нас есть возможность корректировать прогноз, исходя из ситуации в нашем регионе. Мы взаимодействуем с порядка 120 крупными организациями. И по состоянию разработки прогноза на 2020−2022 годы нам ответили 65 организаций об объемах инвестиций, которые они планируют, и заработных планах. Исходя из этих данных был сформирован прогноз. Кроме того, у нас есть задача от президента РФ повышать зарплату для сотрудников в сфере здравоохранения и образования. Это было сделано, и этим тоже обусловлен тот рост среднемесячной заработной платы.

Я хотел бы обратить внимание на формулировку — зарплата действительно средняя по городу, в конкретных отраслях она отличается.

Что касается покупательской способности, то объем покупок на человека также основывался на данных статистики: общую сумму поделили на число жителей.

— Хотелось бы, чтобы учитывался малый и средний бизнес.

— В малом и среднем бизнесе средняя зарплата составляет 30 тысяч рублей.

# Переселение из аварийного жилья

— В 2020 году появилось новшество: ремонт фасадов на гостевых улицах. О каких фасадах идет речь? - спросила депутат Наталья Проскурякова.

— Это дополнительные обязательства в отношении фасадов на гостевых улицах, — пояснил Андрей Пилипчук. — Конкретных адресов нет, потому что это направление будет носить заявительный характер. Мы определили примерную стоимость квадратного метра на основе площади 18 зданий. В 2020 году будет первый опыт, в дальнейшем посмотрим, как эта программа будет реализовываться.

— Муниципальные или частные дома — не имеет значение?

— Это субсидия, значения не имеет.

— Еще вопрос. Можно ли увеличить темпы по переселению из ветхого и аварийного жилья для жителей, которые стоят на очереди на 2021−2022 годы?

— Увеличение этой цифра происходит ежегодно, — сообщил Андрей Пилипчук.

— В 2019 году мы завершаем работу по переселению жителей домов, которые были признаны аварийными в 2012 году, хотя по плану их должны переселить до 2023 года, — добавила Елена Уляшева, директор департамента имущественных отношений. — Соответственно, в следующем году мы начинаем работать с объектами, признанными аварийными в 2013 году, у которых срок переселения — 2024 год.

# Расходы на администрацию
— Хотелось бы уточнить цели приобретения шести единиц автотранспорта, — попросил депутат Юрий Коновалов.

— Действительно, в 2020 году мы будем приобретать шесть автомобилей, — подтвердил Андрей Пилипчук. — Три автомобиля «Шевроле Нива» — в рамках обеспечения деятельности «ЛесПаркХоза». Транспорт нужен для сотрудников, которые будут следить за насаждениями, посадкой, обрезкой. Еще три автомобиля «Рено Логан» — для «Тюменьгортранса»: для фото- и видеофиксации транспортных средств на платных парковочных пространствах. Это нужно для контроля оплаты и дальнейшего начисления штрафов в случае неоплаты.

Единое парковочное пространство расширяется: парковки есть у администрации, набережной. Следующий этап — вокруг Цветного бульвара. Данное парковочное пространство заработает со следующего года.

— Запланирован внушительный объем командировочных расходов. На какие цели? — продолжил «допрос» Юрий Коновалов.

— Командировочные расходы связаны с необходимостью обмениваться опытом, перенимать лучшие практики. Плюс есть необходимость повышения квалификации, участия в семинарах, — ответил Андрей Пилипчук.

Юрий Коновалов попросил предоставить дополнительные данные по командировкам: какой конкретный эффект был получен. А депутат Мурат Тулебаев поблагодарил за оперативные корректировки в расходы на ливневки: объем финансирование в 2020 году увеличился примерно в два раза и превысит 211 млн рублей. Также в ходе заседания депутаты предложили пересмотреть сроки и формат проведения публичных слушаний.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область