Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюмени открылась юбилейная выставка «Золотая осень-2019»

Что посмотреть и что попробовать за эти два дня.

_Юбилейная, 10-я, агропромышленная выставка-презентация «Золотая осень-2019» открылась в Выставочном зале. По традиции мероприятие приурочено ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этом году акцент сделан на молочную отрасль и развитие науки. Торжественное открытие прошло 8 ноября_.

# «Успехи АПК не могут не радовать»

«Агропромышленный комплекс Тюменской области сегодня реально является одной из основных точек роста экономики региона, — заявил губернатор Тюменской области Александр Моор. — Свои плоды дают новые инвестционные проекты, инновационные технологии, которые внедряют наши аграрии. Мы успешно поставляем продукцию наших производителей в другие регионы и на экспорт. Думаю, что по итогам 2019 года объем экспорта нашей продукции составит более 20 млн долларов США. В ближайшее время мы должны его кратно увеличить. Сегодня создаются благоприятные условия на внешних рынках, и мы эту задачу выполним. Уверен, что интеллектуального, технического потенциала нам вполне достаточно.

Александр Викторович отметил стабильную динамику в традиционных для региона сферах и развитие новых направлений. В частности — сыров: «Динамика впечатляет — 112% по отношению объема производства в прошлом году. Это говорит о том, что в АПК много сфер, которые потенциально могут развиваться на территории Тюменской области».

Также глава региона сообщил, что правительство продолжит оказывать меры поддержки аграриев: «Безусловно, будем поддерживать тех, кто ставит перед собой большие задачи, серьезные амбиции по развитию производства, увеличению экспорта».

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов отметил успехи в сельском хозяйстве в 2019 году:

«Уже сейчас мы можем подвести итоги 2019 года, и они не могут не радовать. Достаточно сказать, что Тюменская область заняла первое место в УФО по урожайности зерновых. Первое место среди субъектов Урала, Сибири и Дальнего Востока по урожайности картофеля. Первое место среди всех субъектов Российской федерации по урожайности овощей».

«Когда я в прошлом году переехал в Тюменскую область, для меня стало открытием, что это не только промышленный регион, но и лидер по многим направлениям в сельском хозяйстве, — сказал главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко. — Агропромышленный комплекс региона стал мощным драйвером экономического развития, успешно решающего задачи по обеспечению продовольствием населения не только своей, но и других областей».

# По стакану молока — на входе, криомороженое — на десерт

8 и 9 ноября тюменцев приглашают на выставку. Здесь можно попробовать продукцию местных производителей, а также приобрести ее.

При входе посетители попадут в «Молочный город», где им предложат приветственный стакан молока от компаний «Золотые луга» и «Тюменьмолоко», далее гости смогут продегустировать новинки продукции у разных производителей. В молочном баре угостят криомороженым на основе продукта «Данон», мороженым «Тюменский пломбир», «Добрый фермер» и юргинским.

Экспозиционный комплекс рассказывает об истории молока в Тюменской области, России и мира. Рядом расположена «Русская сибирская изба», наполненная реальными экспонатами, собранными в деревнях и селах.

Тюменские сыры представлены девятью предприятиями. Можно попробовать весь ассортимент, узнать, как приобретать продукцию: производители в том числе предлагают доставку на дом.

# Инновации в сельском хозяйстве

Шесть предприятий представляют передовые технологии и инновации в сельском хозяйстве. Агрофирма «КриММ» расскажет о работе своего завода и угостит картошкой собственного производства.

Предприятие «Опековское» демонстрирует систему GreenSeeker. С помощью анализа излучаемого света в красном и инфракрасном диапазоне она поможет рассчитать потребность в дополнительном азоте, чтобы получить максимальную урожайность зерна с оптимальным содержанием белка.

«НПО автоматики» выставила модель беспилотного трактора. У прототипа нет кабины, руля и педалей. Он работает в связке с системой коррекции спутникового сигнала, которая обеспечивает точность до 10 сантиметров. Система управления универсальна и с определенными доработками ее можно установить практически на любой трактор или комбайн.

Научный блок представлен ГАУ Северного Зауралья, центром непрерывного аграрного образования Тюменской области, «Тюменьгосплеем», НИИСХ СЗ филиалом ТюмНЦ СО РАН и ВНИИ Ветеринарной энтомологии и арахнологии.

Кстати, в этом секторе для ребят из аграрных классов юга Тюменской области проведут форсайт-лекции о цифровых технологиях, целебных свойствах молочной продукции, инновационных технологиях в скотоводстве. За два дня выставку планируют посетить 120 школьников.

_Фото автора._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область